Гидра в аквариуме. Как избавиться от гидры?

илья 72

andrey_che писал(а): 03 дек 2023, 18:22 Если креветки всё
остались еще, молоди полно. Улитка хелена (где то, давно уж не видел) меланий полно. Петух таки откинулся.

#141

Roman

илья 72 писал(а): 03 дек 2023, 13:20 Подавил их пальцем, наверное безпользы
Так нельзя, это же гидры - ты их так только размножаешь.

#142

Олег К

Здравствуйте. Задам вопрос в старой теме.
Новый аквариум, чуть больше месяца с запуска. Рыбно-креветочного населения пока нет, только улитки. Растения, часть грунта и вода из действующего аквариума.
Сегодня на стекле обнаружились гидры (вроде?), как поступить, избавляться химией? Можно было бы оставить, но рыб не планирую пока туда заводить, боюсь расплодятся бесконтрольно. В действующем аквариуме с неонами, коридорасами и креветками их не замечал.
В общем жду совета :-):
Вложения
Гидра в аквариуме. Как избавиться от гидры? (photo#148138)
Гидра в аквариуме. Как избавиться от гидры? (photo#148139)
Гидра в аквариуме. Как избавиться от гидры? (photo#148140)

#143

T4ty

Закиньте малёчка гурами, с удовольствием слопает их!

#144

AndreBens

Олег К,
Фебтал, таблетка на 60 л по прежнему эффективна. На Озоне 6 таблеток около 400 руб.

Мне вот давно интересно, откуда они берутся, если ничего в аквариум не вносилось из живого минимум год. Заморозкой не кормил. У меня вот появлялись гидры среди зимы пару раз в отдельных банках. С растениями со стороны принести, понятно, можно. Вероятно также - из препаратов с биобактериями: я читал что некоторые содержат цисты всякой живности в спящем состоянии, в аквариуме они оживают. Вы подобным пользовались?

#145

Hedin

AndreBens, Пыль.

#146

Олег К

Нет, никакими био бактериями не пользовался, а вот чужой куст криптокорины в новый аквариум посадил. Правда я его, как обычно, сначала подержал в растворе сайдекса с водой, минут 20. В общем у меня первый раз они. Заморозкой не кормлю, Коппенс и ГСК сухие,мелкие. Землю из садового магазина не использовал, грунт чистый,новый и часть из действующего аквариума, пропант.
Почитал про электрофорез))) занимательно. Можно конечно побаловаться, попробовать, но наверное тоже таблеткой закончится.

#147

Hedin

Олег К писал(а): 15 апр 2024, 16:31 Почитал про электрофорез))) занимательно. Можно конечно побаловаться, попробовать, но наверное тоже таблеткой закончится.

Это что, две проволоки в аквариум и батарейка? Тогда это просто насыщение воды медью.
Правильно же подсказали - собачье кошачьи противоглистные с действующим веществом фенбендазол.

#148

ll-vladimir-ll

Hedin писал(а): 15 апр 2024, 20:01 Правильно же подсказали - собачье кошачьи противоглистные с действующим веществом фенбендазол.
улитки тоже помрут?

#149

andrey_che

ll-vladimir-ll писал(а): 15 апр 2024, 23:26 улитки тоже помрут?
С вероятностью почти 100% думаю (причем возможно и в долгосрочной перспективе). Я год назад при запуске свой так обрабатывал - улиток до сих пор нет, хотя растения при покупке не промываю (а может просто повезло :nez-nayu: ).

#150


  • Похожие темы