Гидра в аквариуме. Как избавиться от гидры?

lunat

сифон писал(а):
lunat писал(а):СиМфон я только что у Гомера прочитал , что гидру лучше выводить овсяными хлопьями(геркулес) . Это правда ?

зачем её выводить?
Как зачем ? Она ведь рыбок кушает ?

#21

alenka1111

Завелась у меня в одном аквариуме гидра, причем нормально так завелась. Откуда и почему я уже не задаюсь вопросом. Вопрос в том как от нее избавится?
Есть у кого-нибудь практика борьба с этой нечестью?

#22

Ю.В.

Алена, этим способом ЯНая боролась с планариями, а ее знакомой он, вроде, помог и от гидры
Кто подскажет, как избавиться от гидр в креветочнике (пост #46629)
Как избавиться от планарий (пост #50898)
Кроме того, гидр, говорят, очень неплохо едят голодные молодые макроподы и гурами.

#23

alenka1111

Спасибо почитаю. Только гурами с макраподами у меня нет. увы :-):

Как думаете , если я с этого акваса поверхностно солью воду в другой, гидра переселится туда???

#24

Ю.В.

alenka1111 писал(а):Как думаете , если я с этого аквариума поверхностно солью воду в другой, гидра переселится туда???
Не понял, ты их расселять хочешь?))) Точно не скажу, но что-то подсказывает, что не стоит этого делать. Ты ведь, когда кормила рыб или растения сажала ее не видела? Значит маленькая была, незаметная. Или икра ее (или что-там у них) попала. Я бы не рисковал...

#25

alenka1111

Да нет, я оттуда мальков отсаживать собралась перед тем как с гидрой бороться .
Хотела им воды родной налить. А как в неродную воду, ведь могут и лечь все :ny_tik:

#26

Ю.В.

А если через выход фильтра выкачать? Вряд ли через синтепон пролезет, даже если и есть...

#27

alenka1111

Согласна. Мысль, только спорами какими-нибудь она не размножается? И вообще будет ли она плодится в пустой банке, без нормального света (даже если я ее занесу) ?

#28

Ю.В.

:ne_vi_del: Ждем специалистов по гидрам...

Добавлено спустя 39 минут 43 секунды:
При благоприятных условиях гидра размножается бесполым путём. На теле животного (обычно в нижней трети туловища) образуется почка, она растет, затем формируются щупальца и прорывается рот. Молодая гидра отпочковывается от материнского организма (при этом материнский и дочерний полипы прикрепляются щупальцами к субстрату и тянут в разные стороны) и ведет самостоятельный образ жизни. Осенью гидра переходит к половому размножению. На теле, в эктодерме закладываются гонады — половые железы, а в них из промежуточных клеток развиваются половые клетки. При образовании гонад гидр формируется медузоидный узелок. Это позволяет предполагать, что гонады гидры — сильно упрощенные споросаки, последний этап в ряду преобразования утраченного медузоидного поколения в орган. Большинство видов гидр раздельнополы, реже встречается гермафродитизм. Яйцеклетки гидр быстро растут, фагоцитируя окружающие клетки. Зрелые яйцеклетки достигают диаметра 0,5-1 мм. Оплодотворение происходит в теле гидры: через специальное отверстие в гонаде сперматозоид проникает к яйцеклетке и сливается с ней. Зигота претерпевает полное равномерное дробление, в результате которого образуется целобластула. Затем в результате смешанной деламинации (сочетание иммиграции и деламинации) осуществляется гаструляция. Вокруг зародыша формируется плотная защитная оболочка (эмбриотека) с выростами-шипиками. На стадии гаструлы зародыши впадают в анабиоз. Взрослые гидры погибают, а зародыши опускаются на дно и зимуют. Весной продолжается развитие, в паренхиме энтодермы путем расхождения клеток образуется кишечная полость, затем формируются зачатки щупалец, и из-под оболочки выходит молодая гидра. Таким образом, в отличие от большинства морских гидроидных, у гидры отсутствуют свободноплавающие личинки, развитие у нее прямое.
Можешь фильтровать через синтепон! :hi_hi_hi:

#29


  • Похожие темы