Олений рог в аквариуме

Галерея
yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 76*40*40
Когда запущен аквариум (дата): 2.01.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Нитрат 10, нитрит 0,1, рн 7, аммиак/амоний 0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 3 меченосца, 8 моллинезий, 2 крапчатый и 6 панд (по 2 см) коридорасов, 2 анцитруса (по 2 см), 2 гуппи Эндлера и мальков около 8 шт эндлеров
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валиснерия, элодея, Амбулия, гигрофила иволистная, роголистник, Людвигия,Криптокорина Беккета,Хемиантус микрантемоидес
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Денерли черный кварц 0,1 мм
Декорации в аквариуме (материал): Коряги сама варила, керамическая коряга, лава 1 камень,
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фан3
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): Сейчас через день с поверхностно сифонкой по 10 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы т5 по 24 вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Раз в день кубик заморозки, или тетра хлопья пару щепотка (все съедает сядет за пару минут)
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Ничего нового не делала...
Описание вашей проблемы:
Появились водоросли и как мне сказали что похоже на олений рог... почитав информации стала сифонить через день и соответственно добиваются по 10 литров свежей воды, до этого раз в неделю по 30 литров, но иногда когда нитриты поднимались до 0,2 меняла чаще...
Много информации по методам борьбы
1. Сайдекс
2. Перекись водорода
3. Затемнение
4. Средства фирм различные

У меня пока нет тестов на фосфат...
Знаю точно что нужно установить причину, а потом действовать..
Растения растут плохо, удо боюсь лить, со2 тоже...
Может стоит? Или шарики под корни подложить? Если лить удо, то нужно со2 подавать...
Тесты постараюсь купить на неделе... Что можно предпринять, что бы хотя бы они не разрослись до установления причины?
Фото Олений рог в аквариуме (photo#86994)
Фото Олений рог в аквариуме (photo#86995)
Фото Олений рог в аквариуме (photo#86996)

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

yulia211 3. Затемнение
Это не имеет отношения к этим водорослям.

Купите 2 САЕ и вопрос будет исчерпан, эти водоросли как раз их стихия.

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Амазонка Купите 2 САЕ и вопрос будет исчерпан, эти водоросли как раз их стихия.
Это да! Но и с мхами нужно попрощаться.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

С водослеедами сложно для меня, т.к. летом буду дерево делать с кроной из мха! Жаль будет если поедят... если только на время купить, пока мха нет! :-) А когда реализуются мои планы, то продать!

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Юль,водоросли почти чёрные? Тогда это очень похоже на рог. Причина почти всегда одна: много фосфатов при отсутствии нитратов.
Хорошо действует сайдекс 12-20 мл на 100л. Дальше принять меры - добавлять удобрения и сократить кормёжку рыбы.

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

Амазонка Купите 2 САЕ и вопрос будет исчерпан, эти водоросли как раз их стихия.
Они то сожрут, но причину не устранят.
Хотя себе я сажал аж 4 штуки на 150 литров, но эффекта от них совершенно не было никакого. Ничего не жрали до тех пор пока корм рыбам не сыпал. Недельное голодание не помогало.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Hedin Юль,водоросли почти чёрные? Тогда это очень похоже на рог. Причина почти всегда одна: много фосфатов при отсутствии нитратов.
Хорошо действует сайдекс 12-20 мл на 100л. Дальше принять меры - добавлять удобрения и сократить кормёжку рыбы.
Да, водоросли черные или очень темно зеленые! На фосфаты тест пока не купила, постараюсь на этой неделе купить.. пока никак с ребенком сижу на больничном... нитраты иногда поднимаются до 20, но чаще 10... когда нитраты поднимаются, поднимаются и нитриты до 0,2.. Спасаюсь сифонкой и подменами! Думаю на фильтр поставить мелкопористую губку, что бы лучше собирала и объем будет больше для бактерий... заказала в китае, жду!)))
Как думаете стоит сменить на такую?

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
VoRoN Они то сожрут, но причину не устранят.
Хотя себе я сажал аж 4 штуки на 150 литров, но эффекта от них совершенно не было никакого. Ничего не жрали до тех пор пока корм рыбам не сыпал. Недельное голодание не помогало.
Вот и я читаю... у кого-то едят, а у кого то нет... я не хочу перенаселение... и так их спасла из коммуналки!
Фото Олений рог в аквариуме (photo#87019)

GigaGold
G

Копейск
45 / 12 раз

yulia211 Как думаете стоит сменить на такую?
Которые губки Вы показали, это система эрлифт. Его проходимость зависит от мощности компрессора, который нужно будет дополнительно купить к этим губкам, если у Вас конечно его нету.
Не могу сказать на сколько эффективнее будет данная система, но мне кажется, что ваш фильтр "Aquael" справится куда эффективнее, если снять с него нижний корпус и одеть губку побольше на него, желательно мелкопористую.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Спасибо, Дмитрий! Я когда искала губку большую мелкопористую, то в них большая дырка в середине, а на фане узкая щель... мне сказали что из за дырке он не будет фильтровать как надо! Попробую поискать ещё... или дырка не помеха? Но тогда как крепить на фан?

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

yulia211, попробуйте губку купить в автомобильном магазине губка называется "гантелька" она мелкопористая и очень прочная (желательно зеленого цвета, они чаще яркие но если поищите то найдете). На данный момент она у меня стоит в двух аквариумах вода как слеза да и стоимость ее 40-50 рублей (идея не моя с этой губкой но раз работает на ура решил поделится с вами :-): ). губку разрезаешь пополам и ножом делаешь прорезь, в эту прорезь и вставляешь шток от ФАНа.


  • Похожие темы