Сильно прогрессирует въетнамка / борода

Галерея
xeraks
x

Саратов
5

Добрый день форумчане, никогда не подумал бы что придётся столкнуться с такой проблемой, аквас атаковали водоросли, и очень быстро начинают прогрессировать. То что надо бы провести тесты и т.п всё понимаю, мне сейчас больше интересует вопрос о том что делать в первую очередь чтоб остановить сильный рост, а именно:
1) смена режима замены воды: какими порциями и переодичность
2) смена освещённости: уменьшение длины светового дня, уменьшение плотности освещения (снизить силу света)
3) какие гадости залить в аквас чтоб притормозить развитие/убить гадость.

Вообще кто сможет высказать какие позитивные идея которые могут помочь +1 в карму

1. Описание проблемы: появилась въетнамка/борода
2. Литраж/габариты аквариума: 400л+ . 70см(высота) х 50см(глубина) х 150см(ширина)
3. Когда запущен аквариум: Январь 2017(последний перезапуск, была 100% смена грунта).
4. Параметры воды: нет возможности провести тесты
5. Рыбы в аквариуме: Гурами жемчужный 9шт(5-6см), Скалярия 6шт(7см), Стурисома 3шт(12см), Нанокар 7шт (2-7см), анцитрус 2шт(5см)
6. Растения в аквариуме: Долго перечислять очень много видов, из быстрорастущих валиснерия гигантская, кабомба, амбулия, дубок-синема, людвигия.
7. Подкормка для растений: чернозёмная посадка в горшок 2 Нимфеи тигровой и Эхинодоруса.
8. Подача углекислого газа (CO2): Прервал цикл подачи сегодня буду подавать 40 пузырей в минуту.
9. Грунт в аквариуме: 0,3-0,5
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 коряжки мангровые.
11. Фильтрация: внешний фильтр эхейм
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: 03:00-12:00
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 40%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: минимально.
16. Освещение в аквариуме: 4х 830 Osram, 1x marine glow,, 1x power glow, 1x /77 osram flora. Все 120мм х 36Вт. сейчас без GLOW ламп для проверки зависимости от освещённости.
17. Кормление: Дафния(75%) + живой корм(25%). по отдельности. до недавних пор 2 раза в сутки, сейчас 1 раз.
18. Недавние изменения: резкий приток черной гадости на анубисе и дубок-синема.

фото приложил для понимания засадки аквариума :ny_tik:

недавно залил Algumin Plus после замены 40% воды.

Аналогично победил/затормозил развитие вьетнамки в маленькой банке на 50л(36W света), но там было её меньше, памагите ! :cry_ing:
Фото Сильно прогрессирует въетнамка борода (photo#87558)

Nisa
N

Торонто
343 / 145 раз

Перекос по питанию(растений) скорее всего. Надо нитрат хотя бы знать. И фосфат.

xeraks
x

Саратов
5

Nisa Перекос по питанию(растений) скорее всего. Надо нитрат хотя бы знать. И фосфат.
Сейчас я стараюсь найти не причину а максимально притормозить развитие, баланс быстро не вернуть. надо мастДу вещи сделать, которые я и прошу мне описать у кого есть опыт:
1) смена режима замены воды: какими порциями и переодичность
2) смена освещённости: уменьшение/увеличение длины светового дня, уменьшение плотности освещения (снизить силу света)
3) какие гадости залить в аквас чтоб притормозить развитие/убить гадость.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Борода с вьетнамкой это, скорее всего, признак большого содержания растворённой в воде органики.
1. При подмене воды сделать тщательную сифонку грунта (в открытых местах), при этом, если есть подложка, то сифонить не глубоко.
2. "чернозёмная посадка в горшок" - это что такое, земля для комнатных цветов?
3. Рыб кормить по минималке.
4. Своевременно удалять опавшие и повреждённые листья растений.

После выполнения вышеназванных процедур, можно начать "борьбу" с последствиями. Сайдекс по инструкции, а так же локальным опрыскиванием из шприца с тонкой иглой. (опрыскивать при отключенном фильтре 10-15 минут не страшно)
Режим освещения на вьетнамку и бороду не влияет, а вот сильное течение способствует её росту.
Про тесты для воды говорить ничего не буду, они просто нужны. Хотя каждый день я ими не пользуюсь, но весь "джентельменский набор" оных у меня имеется.

Выращивание растений с подачей СО2 и УДО, подразумевает использование тестов, если это не одна из систем, где излишек выводится подменами, а вода используется ременирализированная самостоятельно.

Опять же, в первую очередь, борода и вьетнамка, селятся на угнетённых, поврежденных или отмирающих листьях. Если их много, стоит задуматься о недостатке или перекосе питания.

xeraks
x

Саратов
5

snakebig чернозёмная посадка в горшок
у меня стоит 2 стеклянные тарелочки с подготовленным чернозёмом в виде подложки, сверху около 2см обычного грунта. в этих тарелочках сидит нимфея и эхинодорус.
snakebig Рыб кормить по минималке.
Уже перешел на одноразовую минимальную дозу кормления, спасибо.
snakebig При подмене воды
не могли бы сказать переодичность и порционность подмены, ибо для того чтоб просифонить всё доступное дно мне достаточно слить 5% воды могу хоть каждый день делать.
snakebig Режим освещения на вьетнамку и бороду не влияет
наверное это самое важное что я хотел услышать, потому что начал сомневаться то что режим освещения адекватный. у меня 11 часов освещения через таймеры.

В целом я понял что я на правильном пути, сейчас возобновил подачу цо2, насыпал :-): туда роголистника. и ричии. Теперь буду думать о том где достать адекватные тесты для того чтоб держать всё в балансе. проблема пока не исчезла, но хочу отметить что Algumin Plus немного помог, возможно это просто плацебо.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
А и да, как мне сказала жена, она случайно на днях сыпанула рыбкам избыточное количество корма, я конечно сомневаюсь, но всё в куче могло дать вспышку, а после подмены 40% немного сровнялось..

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

xeraks на днях сыпанула рыбкам избыточное количество корма
Еще как может. У меня было похожее, оставлял уход родственнику на неделю - потом месяц избавлялся.

Насчет "гадости залить" - сайдекс поможет, но он убивает некоторые растения. Например, валлиснерию и роголистник. У вас они есть. Т.к. многие фирменные средства от водорослей его содержат, то нужно изучить их состав перед применением. И даже в случае избавления от водорослей - все равно нужно делать правильно, хоть и дольше.

Так что способ убрать лишнюю органику сифонкой, подменами, роголистником - рулит.

Вы указали "Фильтрация: внешний фильтр эхейм" - а на фото внутренний фильтр. Где правда? Если стоит только внешний фильтр, то губка на заборной трубке хорошо избавляет от взвеси в воде. Эта взвесь питает водоросли. Если таки стоит внутренний фильтр - проверить его губку. Может забилась, или поры слишком крупные. С очень небольшим количеством моделей фильтров в комплекте продают приличные губки - широкие, средне или мелкопористые губки. Обычно такие что сквозь поры на просвет видно. От них толку мало.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

xeraks не могли бы сказать переодичность и порционность подмены, ибо для того чтоб просифонить всё доступное дно мне достаточно слить 5% воды могу хоть каждый день делат
Все зависит от "режима" аквариума, быстрый или медленный травник. Если органика накапливается, фильтр забивается, грязь по дну появляется, быстрее чем за неделю, то, разумно, делать две подмены воды или три. Мне удобнее раз в неделю, поэтому я стараюсь держаться в этом графике и меняю 30% воды. В медленном аквариуме перешел на 30% раз в две недели, и, ничего плохого не случилось. Правда я решил поменять состав травы не медленный. В быстром же аквариуме, с ярким светом, нужно бы делать подмены чаще чем раз в неделю, да и есть проблема с водопроводной водой (может быть весна влияет), иногда замечаю замирание верхушек быстрорастущих растений после 30% смены воды, но у меня нет времени среди недели заниматься внеочередной подменой.

xeraks
x

Саратов
5

AndreBens валлиснерию и роголистник
валиснерию могу времено убрать, ибо её не так много, а роголистник закинул тупо для того чтоб он ел органику ) так его там не сидит.
AndreBens а на фото внутренний фильтр. Где правда?
внутренний стоит, но я его отключил как только пошла вьетнамка для того чтоб она не росла, ибо течение это первое что надо убрать при ней :) и у меня внутренний слишком сильный, я его стараюсь включать только при кормлении чтоб еда плавно расходилась по поверхности и излишки сразу собирались.
AndreBens проверить его губку. Может забилась
так, я понял надо бы его вообще убрать, ибо я его использую ооочень редко, а я так понял он может создать лишних проблем, большое спасибо что заострили на нём внимание.

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:
snakebig быстрый или медленный
я с трудом понимаю эти выражения ибо с большими объёмами имею очень маленький опыт, но я так понял у меня быстрый ибо быстрорастущих растений достаточно начиная с амбулий, кабомбы, валиснерии и прочих. Начну более частую сифонку доступного дна, кстати даю 3-ий или 2-ой день цо2, вроде-как ситуация немного нормализовалась, такого дикого роста бороды нету. зато кабомба и амбулия 2-3см прироста дали + очень сильно запузырил аквас. Больше всего жаль колонию анубисов, на них прям по 3-4см борода, ибо они сидят на коряге которая с флейты омывается в левом углу, но его можно легко зубной щеткой почистить. надесь получится с сайдексом вылечить растючку, однако меня мучает мысль, что надо будет потом всё руками счищать, онаж не отвалится от растений даже после лечения

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

xeraks внутренний стоит, но я его отключил как только пошла вьетнамка для того чтоб она не росла, ибо течение это первое что надо убрать при ней :) и у меня внутренний слишком сильный, я его стараюсь включать только при кормлении
xeraks так, я понял надо бы его вообще убрать, ибо я его использую ооочень редко
xeraks, то есть Вы оба фильтра периодически отключаете?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

xeraks ибо я его использую ооочень редко, а я так понял он может создать лишних проблем
1. плох не сам факт наличия течения, а то что оно муть разносит - которая оседает на водорослях и питает их. У меня везде течение, для меня это благо. Нет застойных зон. Но стоят хорошие губки, которые качественно собирают взвесь.

2. во время редкого включения фильтра, тем более во время кормления - он не только раскидывает корм, но и в себя берет часть корма. Потом это все замечательно тухнет и при следующем включении выбрасывает обратно. Бактерий - то полезных в нужном количестве не будет, достаточном для переработки органики.

Так что есть что исправить.

Я бы сделал: или внутренний фильтр наладил чтобы он постоянно работал. Если это Акваэль Циркулятор или Турбо - то добавил бы отсек с круглой керамикой или мочалкой внутри. Это здорово убавит поток. И самое главное, поставил бы флейту. Регулятором убавить поток не рекомендую, хотя так тоже делают.

Или одень губку на заборную трубку внешника. Следить за ней, мыть еженедельно. Если мелкопористая,
быстро забивается. Убрать внутренний фильтр из аквариума.

Думать что рыбки помрут с голоду, если им корм положить не в кормушку а не разболтать фильтром - это неверно. Более правильно выключить фильтр минут на 10 на время кормления. Я правда не выключаю, т.к. губки без ребер и если корм прилипнет к губке, рыбки его легко с нее снимут.

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
Если заборная трубка внешника с решеткой, то конечно в нее засосет много корма. Надев на нее подходящую губку, решится сразу несколько задач.


  • Похожие темы