Анциструс ест свою икру

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Продолжаю забавляться с анцами и не понимаю, что конкретно приводит к такому явлению, когда папаша сжирает свою икру. Стандартные описанные признаки - испуг и посягательства на икру других рыб, а если этого нет?
У меня были сожраны 3 последние кладки в аквариумах. Хочется достать анцев и надрать им задницы. :cry_ing: И если в 2-х банках ещё можно предположить стресс у папаши от присутствия других самцов, то реды сидят стандартным гаремом и им вообще никто не мешает. Кто что может сказать по этому поводу?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У меня только один вариант, скорее всего из за конкурента. Возможно если самец будет один, жрать перестанет. Хотя не факт.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Вот это "не факт" мне и не нравится. Самцов лишних я у брал, но и икру терять не хочется больше - буду отбирать.

Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

И мне интересна причина пожирания. Я отсадила папашу с кладкой в пустой малявочник. Никто не пугал, конкурентов нет, еду подсыпала, свет резко не включала. Но икру съел на третьи сутки. Злости не было предела.
Второй раз рисковать не стала. Отняла кладку, поставила в малявочник, направила туда струю фильтра. Все гуд. Мальки уже 1,5см.


  • Похожие темы