Подсветка для аквариума

Геннадий
Г

Санкт-Петербург
9

Здрасти ВСЕМ. Подскажите пожалуйста. У меня аква 700 * 300 глубиной 400 мм. на подсветки стоят 2 люм. лампы по 18 ватт+ свето диодная лента RGB 4 м с возможностью регулировки цвета и яркости. Как Вы считаете этого света достаточно чтобы хорошо росли растения? И какой лучше цвет включить на диодах? заранее спасибо......

Отправлено спустя 47 минут 47 секунд:
Забыл сказать что стоит защитное оргстекло молочного цвета толщиной 2 мм

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Геннадий, вам наверное нужен основной свет а не подсветка. Подсветка - это типа ночника, имитация луны в аквариуме, чтобы рыбок было видно но не тревожить их ночью. Предположим что все-таки речь о светильнике. 2*18 это мало, но допустимо для вашего объема. Все зависит от растений которые собираетесь выращивать. Для растительного аквариума я бы поставил 3 шт. Комбинации - 865 и 77 или 2*865 и 1 шт 77 (фитолампа). По возможности фитолампу включать не на весь день.

Молочное оргстекло - зло. Крадет свет. RGB лента - ни о чем. Пока не встречал ни одного приличного аквариума с лентами. У них светопоток слишком мал чтобы пробить слой воды, и они недолговечны.

Если аквариум без живых растений - то можно и ленту. Но опять же, не встречал долгоживущих лент.

Геннадий
Г

Санкт-Петербург
9

Конечно же это основной светильник просто я неправильно выразился. А обьясните пожалуйста что такое 865 и 77 и фитолампа. как выглядит и где продают?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Геннадий, это маркировка ламп по цветопередаче и тепловой температуре. Посмотрите, на ваших трубках кроме фирмы тоже есть какие-нибудь цифры. Вот тема Освещение аквариума (спектр аквариумных ламп, лампы для аквариума) по лампам.

Геннадий
Г

Санкт-Петербург
9

На лампах написано TL-D 18W-54/765 Филлипс. Может к ним добавить какие нибудь чтобы все не менять

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Снял молочное стекло стало светлее

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Геннадий 765
Промышленные лампы для освещения помещений. Не походят для освещения аквариумов ввиду кривого спектра. Нужно использовать 8ХХ или 9ХХ. Или специализированные аквариумные лампы.
Геннадий Снял молочное стекло стало светлее
Не удивительно )

Геннадий
Г

Санкт-Петербург
9

А до выходных растения с моими лампами потерпят или лучше не включать свет

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Конечно, потерпят.
Только не ждите, что после смены ламп всё заколосится.
Растениям важен не только свет.

Геннадий
Г

Санкт-Петербург
9

А можно поподробнее?

Отправлено спустя 39 минут 18 секунд:
подскажите плиз

Отправлено спустя 1 час 30 минут 13 секунд:
Или дайте ссылки где можно почитать

Отправлено спустя 16 минут 9 секунд:
Сосед а Вы где в Питере живете? Я на пр. Ветеранов

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Геннадий, почитайте здесь Все о выращивании аквариумных растений доступными словами и вот здесь Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме?, а лучше создайте тему в разделе мой аквариум и там ответят на все ваши вопросы. Просто эта тема про освещение.


  • Похожие темы