Общая подсветка аквариума и цветов

Рикити

Здравствуйте.
Поскольку на меня в ближайшее время свалится аквариум (как только найду собственно аквариум), очень нужен совет.

У меня небольшой цветник из ароидных (растения такие), в том числе розоволистных. Подсветка, соответственно, мощная, но "бытовыми" люминесцентными лампами. Растениям хватает, аквариум будет стоять под той же осветительной системой.
Нужна ли дополнительная подсветка для аквариума, или можно использовать те же лампы?
Продолжительность светового дня у цветов - 9-14 часов (от времени года).

#1

Roman

Более подробно опишите,
планируются ли в аквариуме живые растения (если нет - на остальные вопросы можно не отвечать),
какие у вас лампы,
сколько их,
какая ваттность,
спектральные характеристики,
сколько эти лампы уже не менялись,
расстояние от ламп до зеркала воды,
будет ли покровное стекло,
есть ли от отражатели,
какой предполагается столб воды в аквариуме?

#2

Рикити

Хотелось бы как минимум одно растение, если оно доживёт до пересадки. Если не доживёт - со временем всё равно будут.
Лампы - я уже писала - бытовые, люминесцентные.
На месте установки аквариума - 2 лампы по 15 W, длинные.
Свет белый
Лампы меняю по мере перегорания, этим около 2х месяцев (служат по 5-8 месяцев у меня)
До воды не более 15-20 см.
Стекло не хочу - это внутри полки
Отражателя нет, ниша оклеена глянцевой светлой плёнкой
Высота не более 35-38 см.
Вложения
Общая подсветка аквариума и цветов (photo#3861)
Общая подсветка аквариума и цветов (photo#3862)

#3

greblin

Рикити писал(а):Подсветка, соответственно, мощная, но "бытовыми" люминесцентными лампами.
Не смешите,это даже для ваших растений мало. :-) 15-20 см до воды высота столба 30-35 см,на дне будет мрак полный .В этих условиях врядли что то будет вообще расти.

#4

Roman

Ну почему же. Сухопутной траве нормально.
А вот в аквариум конечно ничего путного посадить не получится - только тенелюбивые, а их очень немного.

#5

Рикити

greblin писал(а): Не смешите,это даже для ваших растений мало.
А Вы не смейтесь, не зная вопроса, ароидным вполне хватает. Живут 1,5 года так, окраска стала получше иных тепличных.


AquaStatuS
Водоросль, "похожая на подорожник" - эхиндорус, если я правильно понимаю? Она такой подсветки не вынесет?

#6

greblin

AquaStatuS писал(а):А вот в аквариум конечно ничего путного посадить не получится
Рикити писал(а):А Вы не смейтесь, не зная вопроса, ароидным вполне хватает.
Ну так не пишите про мощной источник :-) ,мощный источник для комнатный растений -это минимум лампа Днат 100вт.А китай Т4 15 вт это совсем ниочем.

#7

Ю.В.

на подорожник немного похож эхинодорус горизонтальный. Ему для нормального роста хотя бы 0,5 Вт/л энергосберегайки или ЛЛ расположенных непосредственно над аквариумом под крышкой.

#8

Roman

Рикити писал(а): AquaStatuS
Водоросль, "похожая на подорожник" - эхиндорус, если я правильно понимаю? Она такой подсветки не вынесет?
Водоросли - это то что растет на стенках, т.е. нежелательное в аквариуме.
Желательное называют растениями.

Эхинодорусу скорее всего не хватит, хотя если есть паразитное освещение (например в самом помещении горит свет), то некоторые не очень требовательные к освещению виды смогут расти.

#9

Рикити

greblin
Вы занимаетесь разведением ароидных? У Вас большая коллекция? Вы хорошо знаете их надобности, ареал произрастания, потребности?
Я пишу с точки зрения цветовода со стажем. Вам не кажется, что будь у меня аквариум столько же лет, как цветы, я не задавала бы вопросов? И будь мне по** на растюшки, я просто кинула бы их туда, потом сказала "тьфу, сдохли" и пихнула синтетику.
Мне несколько непонятно столь грубое (не сказать бы прямо) отношение к новичку, желающему создать ХОРОШИЕ условия для растений.

AquaStatuS
Спасибо.

На всякий случай, напоминаю о существовании п. 3.14 правил форума.
Ю.В.

#10


  • Похожие темы