Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Общая подсветка аквариума и цветов

Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Сообщение Рикити » 20 сен 2010, 15:52

Здравствуйте.
Поскольку на меня в ближайшее время свалится аквариум (как только найду собственно аквариум), очень нужен совет.

У меня небольшой цветник из ароидных (растения такие), в том числе розоволистных. Подсветка, соответственно, мощная, но "бытовыми" люминесцентными лампами. Растениям хватает, аквариум будет стоять под той же осветительной системой.
Нужна ли дополнительная подсветка для аквариума, или можно использовать те же лампы?
Продолжительность светового дня у цветов - 9-14 часов (от времени года).
Реклама
Roman
Администратор
19638 8325
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 20 сен 2010, 16:24

Более подробно опишите,
планируются ли в аквариуме живые растения (если нет - на остальные вопросы можно не отвечать),
какие у вас лампы,
сколько их,
какая ваттность,
спектральные характеристики,
сколько эти лампы уже не менялись,
расстояние от ламп до зеркала воды,
будет ли покровное стекло,
есть ли от отражатели,
какой предполагается столб воды в аквариуме?
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Сообщение Рикити » 20 сен 2010, 19:36

Хотелось бы как минимум одно растение, если оно доживёт до пересадки. Если не доживёт - со временем всё равно будут.
Лампы - я уже писала - бытовые, люминесцентные.
На месте установки аквариума - 2 лампы по 15 W, длинные.
Свет белый
Лампы меняю по мере перегорания, этим около 2х месяцев (служат по 5-8 месяцев у меня)
До воды не более 15-20 см.
Стекло не хочу - это внутри полки
Отражателя нет, ниша оклеена глянцевой светлой плёнкой
Высота не более 35-38 см.
Вложения
Лампы - IMG_6076...JPG
Лампы
Вся ниша сейчас полностью светлая  - IMG_6083...JPG
Вся ниша (сейчас полностью светлая)
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 20 сен 2010, 21:21

Рикити писал(а):Подсветка, соответственно, мощная, но "бытовыми" люминесцентными лампами.
Не смешите,это даже для ваших растений мало. :-) 15-20 см до воды высота столба 30-35 см,на дне будет мрак полный .В этих условиях врядли что то будет вообще расти.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Roman
Администратор
19638 8325
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 20 сен 2010, 21:43

Ну почему же. Сухопутной траве нормально.
А вот в аквариум конечно ничего путного посадить не получится - только тенелюбивые, а их очень немного.
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Сообщение Рикити » 20 сен 2010, 23:48

greblin писал(а):Не смешите,это даже для ваших растений мало.
А Вы не смейтесь, не зная вопроса, ароидным вполне хватает. Живут 1,5 года так, окраска стала получше иных тепличных.

AquaStatuS
Водоросль, "похожая на подорожник" - эхиндорус, если я правильно понимаю? Она такой подсветки не вынесет?
greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 20 сен 2010, 23:53

AquaStatuS писал(а):А вот в аквариум конечно ничего путного посадить не получится
Рикити писал(а):А Вы не смейтесь, не зная вопроса, ароидным вполне хватает.
Ну так не пишите про мощной источник :-) ,мощный источник для комнатный растений -это минимум лампа Днат 100вт.А китай Т4 15 вт это совсем ниочем.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 20 сен 2010, 23:57

на подорожник немного похож эхинодорус горизонтальный. Ему для нормального роста хотя бы 0,5 Вт/л энергосберегайки или ЛЛ расположенных непосредственно над аквариумом под крышкой.
Roman
Администратор
19638 8325
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 20 сен 2010, 23:59

Рикити писал(а):AquaStatuS
Водоросль, "похожая на подорожник" - эхиндорус, если я правильно понимаю? Она такой подсветки не вынесет?
Водоросли - это то что растет на стенках, т.е. нежелательное в аквариуме.
Желательное называют растениями.

Эхинодорусу скорее всего не хватит, хотя если есть паразитное освещение (например в самом помещении горит свет), то некоторые не очень требовательные к освещению виды смогут расти.
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Сообщение Рикити » 21 сен 2010, 00:04

greblin
Вы занимаетесь разведением ароидных? У Вас большая коллекция? Вы хорошо знаете их надобности, ареал произрастания, потребности?
Я пишу с точки зрения цветовода со стажем. Вам не кажется, что будь у меня аквариум столько же лет, как цветы, я не задавала бы вопросов? И будь мне по** на растюшки, я просто кинула бы их туда, потом сказала "тьфу, сдохли" и пихнула синтетику.
Мне несколько непонятно столь грубое (не сказать бы прямо) отношение к новичку, желающему создать ХОРОШИЕ условия для растений.

AquaStatuS
Спасибо.

M На всякий случай, напоминаю о существовании п. 3.14 правил форума.
Ю.В.

greblin
Старейшина
5803 1893

Сообщение greblin » 21 сен 2010, 00:10

:sh_ok:
Рикити писал(а):greblin
Вы занимаетесь разведением ароидных? У Вас большая коллекция? Вы хорошо знаете их надобности, ареал произрастания, потребности?

Я пишу с точки зрения цветовода со стажем. Вам не кажется, что будь у меня аквариум столько же лет, как цветы, я не задавала бы вопросов? И будь мне по** на растюшки, я просто кинула бы их туда, потом сказала "тьфу, сдохли" и пихнула синтетику.
Мне несколько непонятно столь грубое (не сказать бы прямо) отношение к новичку, желающему создать ХОРОШИЕ условия для растений.
Вы написали про мощный источник света,я ответил.Ваши растения могут расти рядом с окном без присутствия прямых солнечных лучей,они не светолюбивые,болотные растения .
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Сообщение Рикити » 21 сен 2010, 00:26

В моём понимании это достаточно сильная подсветка для обычной растительности. В условиях аквариума я пока не разобралась.

По идее, в природных водоёмах света и того меньше, так что вывод делала, исходя из этого.

В стандартной (встроенной) подсветке аквариума достаточно мощности, или там тоже нужно проверять параметры?
Roman
Администратор
19638 8325
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 21 сен 2010, 00:30

1. В природе водоемы подсвечивает солнышко, а это совсем другая лампа )
2. Аквариумные растения в основном болотные, т.е. находятся в непосредственной близости от поверхности воды.
3. Почти все аквариумы идут с недостаточным количеством света. Это обычная практика. Нужно примерно 0.4-0.5 Вт/л (это очень приблизительно) для не очень требовательной растючки. Это с учетом того, что лампы в нескольких сантиметрах от поверхности и столб воды не более 40 см.
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Сообщение Рикити » 21 сен 2010, 00:40

Нужно примерно 0.4-0.5 Вт/л
Т.е. на 30 литров нужно МИНИМУМ 15-20 ватт вплотную к воде.
Тип лампы важен?

Например, если полку спустить ниже, до 6-7 см, получится 30 Вт (2 на 15) на 25-30 литров.

В стандартных аквариумах (в магазине) высота крышки от 5 до 15 см примерно, т.е. лампа от 3 до 10 см от воды.

Высота аквариума больше 40 см не получится - не позволит конструкция шкафа.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 21 сен 2010, 00:43

Думаю хватит. Особенно, если плафоны снять...
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Сообщение Рикити » 21 сен 2010, 01:21

Угу...
Сейчас ещё рано об этом, но тем не менее. Летом там естественный отражённый свет. Т.е. прямое солнце не попадает (опять рассчитывала на цветы, которые горят от солнца), но светло весь день (южная сторона, окна почти не затенены, на стёклах тонкая белая ткань).

Как можно определить - достаточно ли света в аквариуме? Ведь летом жарко, а тут ещё лампы греют... Слабо, но тем не менее.
Roman
Администратор
19638 8325
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 21 сен 2010, 01:23

К сожалению, только опытным путем - по реакции водорослей и растений.

Если в помещении будет слишком много солнечного света (даже не прямого) - велика вероятность цветения воды.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 21 сен 2010, 01:27

Рикити писал(а):Как можно определить - достаточно ли света в аквариуме?
По растениям. Или люксометром. Или, хотя бы, фотоэкспонометром в сравнении с нормально освещенным аквариумом. Думаю, что будет мало.
Рикити писал(а):Слабо, но тем не менее
Достаточно греют, чтобы летом перегреть аквариум. Либо сплит в комнате, либо охлаждать банку. Покопайтесь на форуме- писалось об охлаждении много.Например здесь
Рикити
Свой на форуме
163 2
Москва

Сообщение Рикити » 21 сен 2010, 01:42

Фотоэкспанометр - это хорошо, им очень удобно будет проверять. Надо будет найти показатели для нормы. Тогда и лампы, и летнее освещение можно будет настроить.

Затенить при избытке света можно всегда, и убрать затенение тоже (прямое солнце туда не попадает никоим образом).
Про охлаждение только что прочитала, от этого и возник вопрос.

Вернуться в «Освещение в аквариуме»