Распухла ноздря у цихлиды Псевдотрофеус Зебра

Галерея
xAMSTER
x

Москва
4

Всем доброго дня!
Обращаюсь за советом в постановке диагноза.

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 70 л
Когда запущен аквариум (дата): февраль 2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): GH 180 KH 120 pH 7,20 NO2 0 NO3 40
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): одна рыжая цихлида псевдотрофеус зебра
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): три растения, не поддающихся цихлидам
Внесение удобрений и CO2: Tetra initial sticks тыкаю таблетки в горшки растений
Грунт (и подложка если присутствует): камни гранулы 3-8 мм
Декорации в аквариуме (материал): камни и керамика
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Juwel Aqaurium, всё штатное
Стандартная температура: 27
Подмена воды (частота и объем): 30% раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много): гранулы Basic-Gran
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: умер сомик меньше недели назад. Кажется, цихлида его добила


У цихлиды воспалилась/опухла левая ноздря. Как будто опухоль наполнена чем-то белым. Заметна стала примерно неделю назад, может полторы. Ощутимо растёт практически каждый день. Припухлость ползёт по носу в сторону другой ноздри и вниз к углу рта. Из ноздри и опухоли ничего не выделяется, просто пока растёт. Рыба чувствует себя как обычно, ест с хорошим аппетитом, двигается активно. Почитал про болезни, предполагаю, что это гексамитоз. Сегодня увидел, что экскременты в небольшом количестве висят на тонкой ниточке из ануса. Это мои предположения только подвердило. За тем и обращаюсь - похоже ли на гексамитоз и как лучше лечить, если это так? Очень много очень разных способов читал, рыбу мучить не хочется.
Фото Распухла ноздря у цихлиды Псевдотрофеус Зебра (photo#89947)
Фото Распухла ноздря у цихлиды Псевдотрофеус Зебра (photo#89948)
Фото Распухла ноздря у цихлиды Псевдотрофеус Зебра (photo#89949)
Фото Распухла ноздря у цихлиды Псевдотрофеус Зебра (photo#89950)
Фото Распухла ноздря у цихлиды Псевдотрофеус Зебра (photo#89951)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

xAMSTER GH 180 KH 120
Шутки шутите )

Возраст рыбы?
Не было травмы в этом месте перед появлением новообразования?
На морде присутствуют мелкие белые язвочки, помимо видимой крупной?
xAMSTER Почитал про болезни, предполагаю, что это гексамитоз.
Это не гекс, точнее не так. Гекс может и есть, но вот это:
xAMSTER Ощутимо растёт практически каждый день. Припухлость ползёт по носу в сторону другой ноздри и вниз к углу рта.
не гекс. Возможно, какая-то вторичка.

xAMSTER
x

Москва
4

Большое спасибо за оперативный ответ! :)
1. Почему шутки? Неправильно прочитал показания?) У меня тестер макательный с полосками, там вроде бы так написано)
2. Рыбе как минимум полтора года. Аквариум в феврале 2016 "достался" от коллеги, рыба уже была тогда, она была вторая по величине цихлида, большая в общем.
3. Нет, мелких язвочек нет, только воспалённая ноздря. Я тоже сначала на травму подумал - когда у неё это началось ещё был жив сом. Теоретически мог дать сдачи. В принципе я так и думал пока не увидел сегодня ниточку в экскрементах

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

xAMSTER Неправильно прочитал показания?)
Умножили на 10 судя по всему.
xAMSTER В принципе я так и думал пока не увидел сегодня ниточку в экскрементах
Ниточки бывают и у здоровых рыб.

Единичный быстрорастущий абсцесс или новообразование - это не гекс. Это мое мнение. Но я не микроскоп.
В плане препаратов опять же на уровне интуиции внесите антибактериальные и смотрите на эффект (например, антибак).

xAMSTER
x

Москва
4

Спасибо! Попробую антибактериальные внести. Сегодня опухоль ещё немного выросла, по краям краснота чуть-чуть стала ярче.

xAMSTER
x

Москва
4

Пролечил рыбку 7 дней метронидазолом, из них три дня бактопуром. Какахи перестали быть нитевидными, теперь они в цвет корма - зелёные. Плотные. Но опухоль продолжает расти примерно с той же скоростью. Достигла таких размеров, что рыба одним глазом не видит за ней еду, промахивается мимо корма когда ест. Началось маленькое белое пятнышко во второй ноздре. На основной опухоли то тут то там появляются и пропадают красные кусочки - наверное кровь. Последний раз было внизу щеки, у самой губы, сейчас вверху щеки, у самого глаза. Рыба ведёт себя как обычно, на меня за стеклом реагирует, ест с удовольствием. Как будто бы и не болеет.

Что ещё можно сделать? Что это может быть за напасть?
Фото Распухла ноздря у цихлиды Псевдотрофеус Зебра (photo#90549)
Фото Распухла ноздря у цихлиды Псевдотрофеус Зебра (photo#90550)
Фото Распухла ноздря у цихлиды Псевдотрофеус Зебра (photo#90551)
Фото Распухла ноздря у цихлиды Псевдотрофеус Зебра (photo#90552)

Loralora
L

Москва
1

Удалось вылечить? У Блю демпси также вздулась ноздря в нашем аквариуме. Пока только белый пузырь на одной ноздре
Спасли или нет? Если да, то как?
Спасибо


  • Похожие темы