Гуппи резко заболели

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 140 литров, 120 литров воды
Когда запущен аквариум (дата): 1 год назад
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO2 - 0.025 , NO3 - 20 , NH4 - 0 , PH 8.5 KH 5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 8 самцов гуппи 4 самки , 3 анциструса, 2 скалярии 2 гурами
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Октопус, людвигия , криптокорина
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): керамика мелкая
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): EHEIM 350
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 40 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 48 - 96 Вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Мороженый мотыль, мороженая дафния, сухой корм
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Не было никаких изменений
Описание вашей проблемы: 1. Все самки гуппи стали вялыми, держатся у дна, плавают покачивающимися движениями, одна из них постоянно открывает закрывает рот (также корм берет и сразу выплевывает) , 1 самец как будто временами парализовывается, может вертикально застрять где нибудь в траве и не дышать и не шевелить плавниками более минуты.


Сделал подмену воды, ситуация только усугубилась почему то.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Если отследить хронологически, не было ли первое изменение состояние связано с подменой? Например, сегодня сделали подмену, и сегодня же или завтра рыба резко стала вялой?

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Roman, скорее всего подмена воды просто вызвал стресс и болезненные рыбы еще сильнее болезнью отреагировали, потомцу что у меня 2 аквариума в другом все ок после подмены было.

На данный момент у меня две теории почему пострадали рыбки

1. Раньше всегда замороженый корм размораживал, но посмотрел много видео на ютубе где прямо так кубик мороженой дафнии или мотыля кидают и говорят не бойтесь нчиего рыбкам не будет. На протяжении 6 месяцев кормлю не размораживая, вроде и правда проблем не было, но все таки не исключаю , что самки из-за этого заболели.


2. Совсем недавно все эти самки были беременны, но постоянно прятались от самцов в толще воды и редко выбирались в средние и верхние слои, на этом фоне может быть случилось что-то с жабрами ? Потому что в нижних слоях , меньше кислорода а аквариум у меня глубокий 50 см меньше кислорода. У всех больных рыбок жабры красноватого оттенка ( чуть краснее чем у всех рыбок после включения света с ночи ) и они не могут проглатить корм , хотя пытаются, но выплевывают, как будто у них перекрыт пищевод, хотя крышки жаберные не оттопырены.

А тот самец про которого писал что временами парализовываетяса, он в принципе с рождения доходяга был и в три раза тоньше других самцов вырос, я в принципе ждал что он умрет, но год прожил

Я сначала подумал что это тубик , но когда тубик 1 год назад был в другом аквариуме рыбы по другому совсем болели, и старались в верхний слоях держатся а не у дна.

Я понимаю , что гуппи конечно копеечная рыба и заморачиваться с ней не стоит, но все же жалко рыбок.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Тесты какие?
Mysteo и говорят не бойтесь нчиего рыбкам не будет
Крайне маловероятно, что связано с кормом. Разница между промытой и непромытой заморозкой в балласте. При промывке вы сливаете воду, кровь и прочее. А так у вас это идет в аквариум. При нормальном корме проблемы нет. Я кормлю так и так. Оба варианта приемлемы. Просто второй грязнее.
Если бы кром был плохой, то он был бы плохой и с промывкой.
Mysteo на этом фоне может быть случилось что-то с жабрами
Нет.
Mysteo У всех больных рыбок жабры красноватого оттенка
В первую очередь надо смотреть на гидрохимию. Аммиак/нитрит, скачки ph и так далее.

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Симптомы по прежнему те же

Рыбки держатся у дна
Воспаленные красные жабры
Не могут проглатить корм, хотя пытаются

Чем можно попробовать полечить ? По гидрохимии точно проблем нет, делал тесты нилпа и jbl


  • Похожие темы