Петушок почти не плавает

woron13spb

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): не замерял,20 литров.
Когда запущен аквариум (дата): аквариум с 1 января 2017,но раза три перемывал его,с оставлением старой воды,последний раз так мыл месяца 1.5-2 назад(была вспышка ничатки)
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нитраты в районе от5-10,нитриты-0,ph-в данный момент 7.5,а так в среднем 8,аммиак,аммоний показывает по 0,использую капельные тесты Sera,больше параметров не знаю
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 петушок
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 2 не натуральных кустика(из шёлка),растение похожее на анубис(настоящий) и ещё один куст(простите не помню названия растений, настоящий)
Внесение удобрений и CO2: нету
Грунт (и подложка если присутствует): грунт речная галька вроде(слой примерно 3-3.5см)
Декорации в аквариуме (материал): грот не настоящий,коряга натуральная,листочки от растения га поверхности ещё плавают(настоящие)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр акваель-фан плюс
Стандартная температура: температура постоянная 27-28
Подмена воды (частота и объем): меняю один -2 раза в неделю(процентов 30),раз в неделю стараюсь мыть фильтр (естественно в старой воде)
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): С светом беда ,одна лампа 6 ват с желтым оттенком-спектр
Кормление (чем кормите, как часто, как много): кормлю в основном хлопья випан,кушает хорошо их,думаю перейти на мотыля
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: странное поведение
Описание вашей проблемы: Активность упала.
Доброго времени суток,давно не создавал темы с моим петухом.Появилась такая беда,пару дней назад подменил воду как обычно менял...воду беру из под обычного фильтра и добавляю чуть теплой,что бы перепада не было в температуре.Меняю примерно процентов 30 воды.Но в этот раз подмену делал дважды за день.Так как была вспышка ничтаки,я промыл переднее стекло и после этого в воде плавало очень много маленьких зелёных ниток(вода зацвести не могла ,свет на падает)Вообщем поделал подмены,щас почти уже их нет.Заметил за петушком последние три дня странное поведение.!!!Третий день он почти не плавает,редко.Сидит в основном над кустиком ,анальные плавники не прижаты,держит их ровно ,бывает открывает рот(как зевает),но такое было всегда,иногда извивался как змея(щас такого не наблюдаю)Думал мол температура низкая.Делал вчера тесты все параметры в норме,никаких "ужасов" не обнаружено,вода свежая у него.Еще иногда он бывает(когда я подхожу к нему и начинаю смотреть на него),он втыкается в кустик прям внутрь вертикально вниз головой и висит так минут 5 может меньше потом обратно над кустом сидит.На бок он заваливался буквально пару раз на куст.Но и раньше так делал(отдыхает)В общем пугает то что он постоянно сидит над этим кустиком в углу аквариума.Почитал много похожих тем.Думаю может у него с желудком чё,пока не кормлю.Он у него плотный вроде как но не сказал бы что он раздутый или ещё что либо.Ещё у него всегда была проблема с плавниками(постоянно)То разрушаются то чутка отрастают.Думал пух на хвосте,присмотрелся...это новые наросты идут хвоста прям из лучей...они в начале такие прозрачные пластинки как.А так у него конечно плавник нижний слоится и бывало разорвался (слоится по лучам,хвост тоже облезлый)но так повторюсь у него всегда было,то облезает,то потом опять нарастает потихоньку)Просто лечить боюсь(боюсь отравить или ещё что)так как везде все по разному пишут как лечить и кому верить не знаю!Продавцам так точно не верю!!!Имеется бактопур от плавниковой гнили но все так и боюсь его применять.....делаю просто чаще подмены воды и сифоню грунт раз в неделю!Остатки корма,и отходы рыбки убираю почти моментально,т.е . грунт чистый сам по себе.если конечно его прям перекопать то пыль поднимается.Но так явной органики и тому подобное нет.Еще на петушке с самого начала есть маленькая белая точка чуть выше головы,но она всегда была...еще на теле есть пару очень маленьких точек 2 штучки.Не могу сказать были ли они ранее.Думал манка!Но когда начал смотреть фотки данной болезни,то понял что явно не это!Так как эти точки не такие выраженные и их не так много.и они не появляются больше нигде.единственное что приходит в голову может желудок,запор?!решил щас не кормить.Думаю перейти на мотыля.А то на этих хлопьях сидит все время.Но ест он их активно,но стараюсь давать не много!Петушку было примерно думаю месяца 4 когда появился+ у меня месяцев 7 и того ему где-то год думаю.В общем с плавниками думаю беда наверно из-за ph который повышает грунт скорее всего так как рн из под крана 5.5!!!В принципе могу поменять ему грунт,но с этим он уже пол года!Только вот как это сделать,слить всю воду,промыть аквариум,промыть новый грунт,выложить его и залить старой воды и чуть свежей?????Не будет ли вспышка азотистых или слишком резкое падение рн,говорят падение рн для рыб смертельно если оно резкое.!Вот такая беда.Вопрос-что с ним происходит,реально ли ещё помочь с плавниками?Просто я боюсь БЕЗ ЗНАНИЙ И РЕАЛЬНЫХ советов начинать какие либо действия боясь усугубить все!Знающие люди помогите пожалуйста!Заранее ВСЕМ спасибо!

#1

Ю.В.

В аквариуме рН 7,5-8, а в подменяемой воде 5,5? После подмены в 30%вы получите вероятно около 6,5, я думаю. Это на грани рН шока. Особенно, если регулярно. Замеряйте рН до подмены и после. Если подтвердится, то будем думать как подравнивать рН при подмене.

#2

woron13spb

PH 7,5-8 был всегда такой в аквариуме,и воду менял всегда данным способом,т.е. логично проблема бы началась раньше,но раньше все было хорошо, сливал сифоном воду и заливал свежую(в воде хлора нет,не отстаиваю) и такого поведения никогда не было,плавал и гнёзда строил как свежей налью!Это проблема началась резко 3 дня назад,а заметил я это,так как он перестал плавать!Сегодня вообще не плавал весь день,силит на кустом пару раз в него прятолся вниз головой и плавал вниз к кустику и обратно наверх,стоит мне подойти начинает плавать вокруг себя и опять прячется вниз головой потом вверх головой повисит и обратно над кустиком садится!Сегодня не кормил вообще.Сделал щас вечером тесты ,рн как обычно 7.5-8 нитриты 0 аммоний и аммиак показывает 0 при таком рн.Я сижу и не знаю что делать в интернете нигде нет никакой приблизительной информации....везде написано "может быть это или это" и плюс очень сомнительными людьми которые только тролить могут на форумах!Так что я как без рук,а смотреть жалко на него,понимаю что,что-то не то явно!

#3

Елена Ивановская

Петухи вообще рыба странная. Может лежать на фильтре отдыхать или на декоре. Может заскучал? Поставьте ненадолго зеркальце рядом с аквариумом.
Воду вы вроде правильно подмениваете, по 30% в неделю. Фильтр на ночь не отключаете?
Устройте разгрузочных пару дней. Может переел слегка?

#4

woron13spb

Фильтр работает постоянно,никогда его не выключаю вообще!Свет светит по 10 часов,потом ещё часа 2-3 приглушённый свет,далее выключаю на ночь!Ночью спит он над фильтром.Заметил,когда хочет перебраться куда-то ,то плывёт резкими очень рывками аж вода булькает,он такое ощущение как шуганный,в данный момент висит головой вверх у поверхности опять же в кустах.Может с желудком что от сухого корма,запор?!Я уже весь интернет перерыл и всё сижу ищу хоть какой помощи... :cry_ing:

#5

woron13spb

вот так сидит 3 дня....днем над кустиком,ночью за обогревателем(((Завалившись чуть на бок.Читал много везде всякого,так конкретики нигде не узнал.Плавает очень мало и то сильными рывками очень сильными.Аммиака нет,аммония тоже не нитритов....рн как всегда 7.5-8.Помогите пожалуйста кто хоть примерно знает :cry_ing:
Вложения
Петушок почти не плавает (photo#91257)

#6

Ю.В.

woron13spb писал(а): PH 7,5-8 был всегда такой в аквариуме,и воду менял всегда данным способом,т.е. логично проблема бы началась раньше
Не логично. Эта проблема могла зреть постепенно и в какой-то момент проявиться. Впрочем, если сделать три теста вместо одного сложно, то тогда думаем дальше.

#7

Roman

woron13spb писал(а): PH 7,5-8
В аквариуме без химических модификаторов на питерском водопроводе не может быть таких значений. Заливаемая вода 6-6.5, максимум 7.Далее ph должен только падать. Может у вас декор или грунт фонит? Петухам не нужна щелочная вода.

Фильтр - фан-микро?
В показаниях теста на аммиак уверены? Тест не просрочен?

Вариант Юры видится мне вполне разумным.

#8

woron13spb

Roman тесты годны до 2020 (условия хранения по инструкции)Думаю с тестами все в норме.Я не совсем понимаю как поменять грунт не нарушив всё в аквариуме.Вылить всю воду,обработать новый грунт и залить обратно старую воду с частичной подменой?(это если грунт менять целиком)Пообщался с знакомым продавцом(он вроде как с умом подходит к вопросам моим не лишь бы впарить)Сказал не лечить бактопурами,кастопурами,антипаром...посоветовал малохитово-зеленый (мол и плавники подтянет и инфекцию убьет ,так как он говорит по симптомам либо отравление аммиаком (но коль тесты говорят что 0)то сказал может паразиты мучают!Посоветовал заливать малахитку по инструкции.Но для начала сказал просто подменивать воду процентов по 20 ежидневно и понаблюдать за Петькой.Я не думаю что какой либо декор может сифонить по поводу Ph так как покупал все в магазине для рыбок ,да есть два растения не настоящих(кустики ,но они из шелка)не думаю.Скорее быть может грунт.Если у меня ph 7.5,то малахитка может быть не эффективна при таком показателе(это вычитал в интернете)Если лечить им то подскажите как быть,просто имеется аквариум данный и ещё круглый литров на 5,отсадников можно сказать толковых нет!А лить в сам аквариум боюсь да и толком не вникну как это делать(разбавлять,вытаскивать ли фильтр и т.д.)Вода из под крана(ну через обычный кухонный кранчик(фильтр) показатель ph 5.5

#9

Roman

Замена грунта не представляет собой никаких проблем: Замена грунта в уже действующем аквариуме
woron13spb писал(а): может паразиты мучают
Паразиты у рыбы, которая уже год находится в вашем аквариуме? Забавно.

Насчет лечения - не готов вам ничего советовать, т.к. пихать малахитку наобум занятие, мягко говоря, странное.

Если вы действительно хотите выяснить, что с рыбой, берите её с собой в акваинтерио на Энгельса к Ковалёву (или его ассистентке). Цена вопроса диагностики в пределах 500 рублей (воду тоже вам оттестируют).

#10


  • Похожие темы