Каламоихт плавает на поверхности

Карай
К

Москва
3

Здравствуйте!

У Каламоихта, видимо, что-то с плавательным пузырем. Рыбка не может нырнуть на дно, плавает то боком, то брюшком кверху :(
Когда пытается уйти на дно, то делает это вертикально, но до конца не справляется. С этим как-то можно бороться?

Жалко зверюгу - живет давно... И если это не исправляется, то сколько в таком состоянии рыбка прожить может и как кормить?

Заранее спасибо!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз


Карай
К

Москва
3

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: каламоихт плавает неровно, часто не может перевернуться брюшком вниз, на дне самостоятельно оставаться не может, всплывает как будто воздушный шарик проглотил - внизу может остаться только забившись в какой-нибудь грот. Внешне рыбка осталась прежней. В аквариуме живет около года.
2. Литраж/габариты аквариума: 180 л
3. Когда запущен аквариум: 2 года назад. Ок. 1,5 месяца назад аквариум фактически погиб (затухла вода, рыбы поглибли) - выжил только этот кламоихт переждат "катастрофу" под гротом. Воду подменяли ежедневно, но частями до полной очистки.
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме: цихлиды 7, лабео 3
6. Растения в аквариуме: вид не знаю. плотность низкая. 7 растений
7. Подкормка для растений: не знаю. Шарики недавно какие-то под корни положили
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: камни, примерно полсантиметра и меньше.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камни натуральные, растения пласмасса (2 шт), гроты из магазина, куплены давно.
11. Фильтрация: тетра, остальное не знаю. мощный, приобретали исходя из объема аквариума
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: еженедельная, ок 15 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: две лампы. освещение ежедневное по 4 часа
17. Кормление: креветки раз в два дня. Цихлиды доп. витаминизированный корм, но каламоихт его не ест.
18. Недавние изменения: 1,5 месяца назад живность погибла в связи с перекормом (сухач) и отсутствием подмены воды. Выжил только этот каламоихт, т.к. забился под грот куда вода извне фактически не поступала.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Карай 1,5 месяца назад живность погибла в связи с перекормом (сухач) и отсутствием подмены воды. Выжил только этот каламоихт, т.к. забился под грот куда вода извне фактически не поступала.
Ну так сейчас Вы приходите к тому же результату. Т.к. 15 литров это не подмены, а смех. Подмены воды должны быть еженедельными, для Вашего аквариума это минимум 50 литров, а лучше 60. Воду в Москве для подмен отстаивать не нужно (в большинстве случаев). При каждой подмене обязательная сифонка грунта. Сейчас подмените 50 литров и просифоньте грунт. Последующие дни подменивайте 10-20 литров ежедневно, в течение недели. Далее еженедельные подмены 30% воды.

Карай
К

Москва
3

Спасибо. Буду знать - больше воды менять боялись.
Фактически год рыбы жили с такой подменой нормально - росли и даже размножались. В тот период мы просто долго отсутствовали.

Так что с каламоихтом? Это только более частой подменой воды "лечится"?


  • Похожие темы