Демасони плавает на боку у поверхности

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Демасони, самый крупный самец, плавает на боку у поверхности в углу аквариума. Не ест. Возможно у него побелело вокруг рта, а возможно так и было - не могу точно сказать. Подношу руку и задеваю его - он уплывает. Плавает ТОЛЬКО по стенкам, всё время находясь в положении на боку. Симптомы заметил со вчерашнего вечера. Остальные рыбы чувствуют себя как обычно. Ранее кроме обгрызенных плавников у "демонов" и дельфина проблем не было. И не дерутся рыбы уже очень давно, даже при нересте.
2. Литраж/габариты аквариума: 230
3. Когда запущен аквариум: май 2013
4. Параметры воды: согласно тесту Tetra (полоски) всё в норме, хотя нитраты уже близки к пограничному значению. ( Читал что этот тест полоски может показывать "погоду")
5. Рыбы в аквариуме: Демасони - 5 шт, елоу - 2 шт., дельфины - 2 шт., алунокары - 2 шт, сомики (не помню названия, маленькие - 5 см), боция тигровая - 1шт, барбусы мутанты - 4 шт. Все рыбки живут с запуска аквариума, кроме алунокар. Они были подсажены 3 недели назад.
6. Растения в аквариуме: Пластмасса + 2 кустика анубиаса.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 1/3 дна - песок, остальное - мелкий гравий. Слой 3-4 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Виноградная лоза, африканские камни (название не помню). Всё лежит с запуска.
11. Фильтрация: Sobo 2800l/h
12. Температура в аквариуме: 26-27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 15-20%. Раз в две недели сифонка, подмена 30%, промывка декораций.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 шт. по 30 watt
17. Кормление: два раза в день по-немногу Tetra Pro Crisps
18. Недавние изменения: не было

Уважаемые эксперты, прошу помочь со спасением рыбки !!

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Сейчас в оперативном порядке планирую начать ежедневные подмены воды по 10-15%. На завтра запланирована сифонка и подмена 30% - вот не знаю теперь делать или отменять.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Если явных признаков болезни нет, то внезапное плавание на боку еще вчера здоровой рыбы, на мой взгляд, является следствием атаки другой рыбой. Травма. Населеньице такое. Длительное совместное проживание - не гарантия безопасности.

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Она почему то прям жмется к стеклу. Если травма то что - сама отойдет ? Отсаживать надо ? Отсадить могу только к 2м хромисам в 60 литров. Но там я боюсь они быстро угробят ее.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

У рыбки сильный стресс от непривычного состояния, пытается спрятаться. Еще и боль от полученной травмы. Если травма, то или отойдет, или останется калекой. Калеку добьют, наверно.
Посмотрите, нет ли на несчастном барбусе признаков болезни: белых точек типа манки, белесого налета, другое? Все-таки новые рыбы были подселены всего 3 недели назад. После карантина (сколько времени) или без карантина?
Недавно покалечила подростка коврового элеотриса при вылове галактик на нерест. До этого вылова был нормальный доминантный самец, после вылова галактик вдруг увидела его таким: не может удерживаться при плавании в толще воды и перешел к донному образу жизни. Стал похож на стифодона, плавает только с помощью грудных плавников. Таким и остался. Приспособился к своему состоянию.

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Вряд ли это травма, его никто не атакует, не обращает на него внимания. Всё как обычно. По-моему у него левый глаз увеличился в размере и живот поднадуло. Помогите, что делать. " Демоны" мои любимые рыбки, очень не хочется терять ((

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Признаков болезни других нет. Ни налета, ни гнили на плавниках.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Глаз точно вздуло !!! Чем лечить что делать ???

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Ни у кого нет никаких мыслей по этому поводу ?????????????

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Max Rage левый глаз увеличился в размере и живот поднадуло.
А вот это признаки болезни. Отсаживайте срочно больного от здоровых рыб во избежание их заражения в отсадник. Посмотрите, нет ли у больного ерошения чешуи, признаков истощения, язвочек, черных пятен, шишек? По признакам и внезапности появления болезни похоже на бактериальную водянку - аэромоноз. Такие больные рыбки тяжело излечиваются, т.к. болезнью поражаются жизненно важные органы. Водянка вследствие поражения почек. Если все-таки хотите пытаться вылечить - в отсаднике ципрофлоксацин. Не медлите.

"ципрофлоксацин+левомицетин( 500 мг на 10 л) + нистатин ( 100000 ед. на 10 л). Во время лечения необходимо обеспечить высокое (не менее 5 мг в л) содержание кислорода в воде. " Это рекомендация ихтиопатолога В.Ковалева для лечения бактерильного аэромоноза.

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

Можно по подробнее расписать как лечить ? НЕ всё понял ... Если Вас не затруднит - то прям пошагово .... Отсадника нет. Могу пересадить больного демона только в банку где сидят хромисы. А их обратно в общую. Они там раньше вместе со всеми жили. Не понял по лекарствам . Это всё можно в зоомаге купить или в аптеках спрашивать ? По Нистатину не понял единицы измерения ..... Как часто подменять воду ?


Можно по подробнее расписать как лечить ? НЕ всё понял ... Если Вас не затруднит - то прям пошагово .... Отсадника нет. Могу пересадить больного демона только в банку где сидят хромисы. А их обратно в общую. Они там раньше вместе со всеми жили. Не понял по лекарствам . Это всё можно в зоомаге купить или в аптеках спрашивать ? По Нистатину не понял единицы измерения ..... Как часто подменять воду ?


Курс как долго продолжать ?

Истощения нет - крепкий упитанный кабанчик (очень хочется чтобы таким и остался ((((( Чешуя в норме, язвы, пятна и шишки отсутствуют. Глаза и живот надутые ((((

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Если там нет растений, то можно в другой аквариум, удалив хромисов. Если не очень крупный, то можно и в ведре литров на 15 с аэрацией.
Все лекарства из человеческой аптеки. Пока можно начать без нистатина, он от вторичной грибковой инфекции, которая может появиться при угнетении бактерий антибиотиками. Быстрее начинайте лечение, чем дольше рыбка в таком состоянии, тем шансов вылечить ее меньше.
"Лекарства вносят через день после подмены не менее чем трети объема воды." Лечение не менее 7-10 дней.

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

спасибо, буду пробовать спасти животинку ...


  • Похожие темы