Рыбка постоянно плавает у поверхности

Volna
V

Москва
5

Все было нормально, рыбка нормально плавала... Но несколько дней назад я заметила, что она все время движется возле поверхности воды, словно бы нюхает ее, словно бы ей воздуха не хватает. Движется как заведенная, не отлипает прям от этой поверхности!

Аэрация/фильтрация круглые сутки, в чем дело, не пойму. По идее, вода хорошо насыщается кислородом.

Аквариум 20 литров, свет 12 часов 11 ватт, растение искусственное, дно галька мелкая. Сама рыба - барбус огненный, примерно 3-4 года ему. Один в аквариуме (остальные рыбы давно уже умерли).

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Тесты для воды есть у Вас? На аммоний, нитрит, нитрат. Делали?
Вообще желательно подробно заполните анкету.

Volna
V

Москва
5

Проблема с аквариумом: Рыба держится возле поверхности все время, весь день
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 20 литров, не помню запуск когда был
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не знаю, где их берут и как делать
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1, барбус огненный
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Живых нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкий такой, типа гальки
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр AquaEl
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 5 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 11 ватт, падает свет из окна
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Сухой корм TetraMin, 2 раза в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Никаких, воду только поменяла, и то неделя уже прошла

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Volna Сухой корм TetraMin, 2 раза в день
Зачем так часто? Рыбу взрослую кормят один раз в день. Разгрузочный день (без кормления) 1 раз в неделю.
Volna Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 5 литров
грунт при подменах сифоните?
Volna Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не знаю, где их берут и как делать
Тесты покупают в зоомагазине. Какие - вот все здесь по ссылке Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты
В Вашем случае сейчас необходимо сделать тесты на аммиак, нитрит, нитрат. По поведению рыбы похоже, что она травится органикой. Без тестов это определить точно сложно.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Ну еще помимо всего этого надо учитывать возраст рыбы. Вы пишите, что ему примерно 3-4 года. Живут барбусы огненные около пяти лет, по справочным данным. Так что нельзя исключать, что и время ему уже пришло.

Volna
V

Москва
5

Грунт при подменах конечно же сифоню, иначе как?
Насчет того, что травится органикой? Так я же сифоню, как я уже говорю, органики там мало должно быть, по идее, т.к. рыба одна там сидит. Никаких улиток и прочей живности нет.

Кормлю 2 раза, потому что там на упаковке сказано - "Кормить несколько раз в день маленькими порциями". Поэтому я много ей и не даю.

Volna
V

Москва
5

Я вот сейчас конкретно не могу купить тесты для воды, что тогда делать?
Рыба в самом деле может быть старая уже, я ее купила в 2013 году. Но всего пару дней назад она плавала нормально.

Даю ей корм - ест. Решила пока кормить один раз в день, как вы предлагаете. Но она все равно плавает только у поверхности.
Если дело не в воде, то в чем еще?

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Вы штатную подмену уже сделали? Вчера просто писали, что неделя после подмены прошла, вроде уже пора. Если нет, то сделайте подмену с сифонкой литров 7. Кормите пока через день, количество корма пока сократите. Если после подмены в течение суток Вы заметите, что рыбе немного лучше, то вероятнее всего да, проблема органики. Но без тестов это сказать - пальцем в небо, увы. И надо все-таки действительно учитывать возраст.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Маргарита Но без тестов это сказать - пальцем в небо, увы. И надо все-таки действительно учитывать возраст.
:a_g_a:


  • Похожие темы