Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Планарии в креветочнике

Belka

Планарии в аквариуме с креветками являются гораздо большей проблемой, чем в обычном аквариуме с рыбками. В креветочнике корм находится в доступном для планарий виде довольно долгое время, поскольку креветки в основном питаются кормом, лежащим на грунте. Из этого следует, что шансов для успешного проживания планарий в креветочнике гораздо больше, чем в аквариуме с рыбой. В процессе поедания корма, креветки медленно измельчают его своими "клешнями", что дает ещё больше преимуществ для планарий. И самая главная опасность - линька креветок. Креветка без панциря очень уязвима, пуглива и беззащитна. Особенно в темное время суток. Планарии ничего не стоит напасть на отлинявшую креветку.
Какие способы избавления от планарий оптимальны в аквариуме с креветками и как уменьшить вероятность появления планарий в креветочнике?
илья 72

Belka писал(а): Какие способы избавления от планарий оптимальны в аквариуме с креветками
Главное никаких препаратов, содержащих медь! а вообще, почитайте это: Планарии в аквариуме. Как избавиться от планарий?

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
Для снятия планарий с растений, следует их вынуть из аквариума, и дать полежать некоторое время (порядка 20 минут) без воды. А затем опустить растения в чистую воду. планарии, как известно, не терпят нахождение вне воды, и отлипают от растений, а после погружения их в воду, сразу опадают на дно. Этот же метод можно применить и к декорациям, и к оборудованию. Кроме того, планарии не терпят подсоленой и подкисленной воды, поэтому кратковременные ванночки растений и декораций с оборудованием в 0,5% уксусной кислоте, либо же слегка подсоленой воде способно если не убить, то по крайней мере оглушить и заставить отлипнуть.
Кроме того, существует средство под названием No-Planaria, очень эффективно в борьбе с планариями, но в России не распространено, и его довольно трудно достать.
Есть еще один интересный способ. Заключается он в том, что есть так называемые шпорцевые лягушки. замечено, что в аквариуме с ними планарий нет как таковых. Дело в том, что эти лягушки способны выделять ядовитую для планарий слизь. Но лягушки способны пожрать всех креветок, поэтому следует как то оградить. Но при этом, лягушка должна активно оставлять свою слизь, и желательно у дна. Замечено, что одной лягушки достаточно для креветочника до 15л. Наилучшим выходом из этой ситуации является пластиковый шар для хомяков. В нем делается надрез, туда помещается лягушка, которая своими прыжками в шару будет перемещатся по дну аквариума, при том не трогая креветок. Несколько подходов по 8 часов через каждые 12 часов в креветочнике и планарии вымрут.
Акварина

Вчера обнаружила планарий в аквариуме, куда прополку свою высаживаю до того момента, пока не решится куда ее определять. Фильтра там нет, развелось полно улиток-катушек. Воду я туда только доливала, теперь жалею, что не делала подмену с сифонкой грунта ((( В общем позавчера я кинула туда одну хелену, думала пожрет мне улиток. А вчера с работы пришла, а бедная хелена лежит кверху ногой на дне и не шевелится. Я ее вытащила из нее вылезли три планарии (((. Хотела сначала все растения выкинуть, воду слить, а грунт прокипятить. Но почитала, что кипячением от планарий можно не избавится. Теперь вот, увидев сообщение Ильи, решила растения в соленой воде подержать, а потом на карантин. А вот с грунтом что делать? Выкинуть?
И еще мне интересно, почему планарии не убивали катушек? А хелену за 2 дня угрохали... :cry_ing:
Roman

Акварина писал(а): А хелену за 2 дня угрохали
Они не могут угрохать хелену. Они ели уже труп.
Акварина

Roman писал(а): Они не могут угрохать хелену
придется написать в оффтоп
так...а кто может? я предполагаю, что если бы она была в акве с рыбами, то была бы жива. Возможно параметры воды. В акве с растючкой я их не мерила, но катушки все живы и плодятся. Что могло с ней случится?
Ю.В.

Акварина писал(а): Что могло с ней случится?
Могла сдохнуть :hi_hi_hi: Улитки- лучшие биоиндикаторы. И при попадании в воду незнамо чего часто гибнут первыми.
Акварина

Ю.В., блин, ну все ж с ней нормально было, пока в другом аквариуме была. Другие улитки то все живы и не мрут...ладно, че уж гадать...я изначально понимала, что рискую, кидая ее в этот аквас...не буду флудить тут со своей хеленой :hi_hi_hi:
Erikkerol

Проблема с аквариумом: В аквариуме с креветками завелись планарии, если это они
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 15 литров , 3 месяца назад
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Креветки и их малыши
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 3 кустика растения
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует):
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем): Каждую неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Хлопья
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Ничего не менялось
Вложения
Это планария? Как помочь аквариуму и спасти креветок ? - фото#123684
ll-vladimir-ll

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение