Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Селекция и скрещивание аквариумных креветок

илья 72

Селекция и скрещивание аквариумных креветок. Многие начинающие креветководы наверняка замечали изменения в окраске потомства креветок, влоть до обесцвечивания. Даже самая здоровая, яркая семья креветок со временем может поблекнуть или даже полностью обесцветится. Согласитесь, такое положение дел мало кому по душе, потому как большинство аквариумистов заводят креветок ради красоты, а посему,обесцвеченные, серые или бледные креветки в аквариуме перестают быть нужными. Почему креветки теряют яркий окрас?
Подобная проблема связана не только с кормлением или плохой водой. Все дело в том, что в процессе скрещивания со своими "родственниками" происходят изменения на генном уровне, меньшей зол из которых это потеря первозданной окраски. Образно можно представить стайку креветок как некоторое количество мам и пап. В дальнейшем, эти мамы и папы производят детей, а эти дети своих детей, но уже с родственными детьми или родителями. Скрещивание близкородственных особей называется инцестом. Также как и у людей, инцест вызывает смешивание и без того одинаковых генов, приводя к выцветанию, болезням и даже уродствам. Выбраковка и свежая кровь.
Если же вы хотите видеть в своем аквариуме только ярких здоровых особей, вам предстоит изредка делать искусственный отбор, путем удаления особей с плохой окраской. Взамен им следует подселять новых ярких особей. Со временем, конечно, и их потомки начнут выцветать. Чтобы этого не происходило, следует задуматься о имбриндинге.
Инбриндинг - это скрещивание наиболее ярких и здоровых особей из разных семей. К примеру, вы оставили в аквариуме только самых ярких самок, самцов и детей отселили. К этим самкам вы подселяете только самцов приобретенных в другом месте. Это и есть инбриндинг, т.е недопущение смешения крови родственников и больных особей.
Кроме инбриндинга есть такое понятие как лайнбриндинг - скрещивание самых ярких особей одной семьи. Т.е, выбраковывая менее ярких особей, оставляя лишь самых лучших, но без добавления свежей крови. Как правило, ланбриндингом занимаются те, кто вывел какой либо необычный окрас, т.е смешение с простым окрасом,хоть и приобретенным в другом месте, теряет смысл.
Итак, причины потери окраски и способы, позволяющие этого избежать, мы выяснили. Эти знания необходимы тем, кто содержит креветок в аквариуме. И уж тем более необходимы тем, кто решил заняться селекционным выводом и скрещиванием близкородственных видов креветок.
Для чего нужно скрещивание видов креветок?
Скрещивание видов креветок необходимо для вывода новых видов и вариаций окраски. Так, например, необыкновенный окрас креветки красный кристалл может оцениваться в довольно крупную сумму. Кроме того, на необычный окрас всегда есть спрос, что несомненно на руку разводчикам.
Таблица скрещивания креветок. Существует специальная таблица, в которой показаны виды аквариумных креветок, допустимых к совместному скрещиванию между собой. Однако помните, что природа креветок до конца не изучена, и скрещивание некоторых видов возможно лишь при каких то определенных условиях. Тем не менее, данные, указанные в таблице - результат исследований многих людей, а значит на эти данные можно положиться.
Немного теории скрещивания.
Чтобы понять механизм проявления тех или иных генов родителей, обратимся к закону Менделя:
Закон единообразия гибридов первого поколения.
При скрещивании двух гомозиготных организмов, относящихся к разным чистым линиям и отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных проявлений признака, все первое поколение гибридов (F1) кажется единообразным и будет нести проявление признака одного из родителей.
Чтобы понять о чем речь, обратим внимание на креветок красный и черный кристалл. Эти два вида креветок очень близкородствены, при этом одни черные другие красные. При скрещивании больше преобладает черный, нежели красный цвет. Дело в том, что черный - доминантный ген, а красный - рецессивный.
Рецессивный ген способен обеспечить проявление определяемого им признака только в том случае, если находится в паре соответствующим рецессивным геном. Если же он находится в паре с доминантным, то он не проявляется, так как доминантный ген подавляет рецессивный.
Со временем, черный и вовсе может вытеснить красный при последующих смешениях. Об этом нам говорит второй закон Менделя:
Закон расщепления - при скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1.
Принципы скрещивания близкородственных видов.
Скрещивание близкородственных видов аквариумных креветок называется кроссбриндингом. Как правило, для кроссбриндинга отбираются наиболее красивые, здоровые особи. Получают их путём тщательного отбора, скрещивая между собой наилучших производителей. Критериями отбора являются окраска антенн-усиков, окраска лапок, общая окраска тела, цвет глаз.
Исходя из законов Менделя, для скрещивания берутся первые потомки наилучших родителей. Для того чтобы их получить нужны несколько аквариумов: самки и самцы претенденты - по раздельным аквариумам, самцы в одном, самки в другом. Скрещивание производится в отдельном аквариуме, также как и нерест. Детенышей креветок держат в отдельном аквариуме, тщательно выбраковывая неподходящих по цвету. По достижении половозрелости, также рассаживают по разным аквариумам. И только после всех вышеописанных процедур, скрещивают наилучших.
Бывает так, что напуганная креветка меняет цвет. Так вот: креветка, которая быстрее всего вернула себе первоначальный окрас - лучше остальных. И другой пример. Считается, якобы до наступления половозрелости нельзя судить о том что окраска полностью сформировалась. Так вот, это неправда. Окраска креветок формируется еще до половозрелости, и чем интенсивней она, чем быстрее она возвращается в норму после стрессов, тем сильнее ген, отвечающий за данный окрас, а значит и потомство данной особи будет не менее ярким.
Классика жанра.
За всю историю селекции аквариумных креветок, наиболее интересным видом считается cardina serrata - она же креветка пчелка, креветка шмель. данный вид обитает в центральной части Китая и Гонконга, населяя горные ручьи и равнинные заводи. Самки достигают размеров тела до 3см, самцы чуть мельче - 2см. Имеет своеобразную окраску - панцирь креветки покрывают чередующиеся полосы черного и темно-желтого. Именно этот фактор стал решающим для пробной селекции данного вида креветки. В 1991 году японец Хисаясу Сузуки решил разводить cardina serrata в неволе. В процессе разведения среди потомства японец заметил что полосы некоторых креветок не черные а красные. Конечно, не такие красные каких мы видим на сегодняшний день Креветка красный кристал, рэд кристал (Crystal Red Shrimp) , но все же. Именно с этого и началась работа по закреплению гена с красным пигментом полосок на теле cardina serrata. Хисаясу Сузуки совместно с командой селекционеров начал активную работу по закреплению рецессивного признака, подавляющего темный окрас полосок. Именно так родилась на свет любимая всеми креветка Красный кристалл. Именно поэтому при скрещивании красных кристаллов с черными, шансов на преобладание черных полос больше - поскольку красные полосы - результат, так скажем, мутации цвета, и последующего закрепления этой мутации. А вот черные полосы - цвет, который носили первые предки креветок красный кристалл. Вообще, история развития селекционных выводов цветовых вариаций cardina serrata довольно интересна, но в данной статье ограничимся лишь фотографиями - результатом долгих крапотливых трудов селекционеров-любителей, подаривших миру столь разнообразные вариации цветов cardina serrata. Обратите внимание, на окрас красных кристаллов, учитывается каждая малейшая черточка в окраске! Ну и так, для кругозора, но это не все! Заводчик Andrea Gaudio: А вот легенда скрещивания: Как мы видим из представленных фотографий, потомки первозданной cardina serrata уже абсолютно не похожи на своих прародителей, а потому и названия креветок ставят какие душе угодно - тут и пчелы, тигры, панды, и даже кинг-конги (ей богу, целый зоопарк) с вариациями окраса от черного до белого.
Ну и немного видео о селекции:
https://www.youtube.com/watch?v=DTGAquLZHwM
Вся информация в данной статье - всего лишь верхушка айсберга под названием селекция. Как знать, быть может именно с этой статьи вы с головой окунетесь в селекцию аквариумных креветок!
P.S Дорогие читатели, если среди вас есть селекционеры, или хотя бы те кто попробовал себя в этом деле, прошу, поделитесь интересной информацией под статьей.
Александр2014

Инбриндинг - это скрещивание наиболее ярких и здоровых особей из разных семей. К примеру, вы оставили в аквариуме только самых ярких самок, самцов и детей отселили. К этим самкам вы подселяете только самцов приобретенных в другом месте. Это и есть инбриндинг, т.е недопущение смешения крови родственников и больных особей.
Это проверенная информация? Просто, инбридинг - это близкородственное скрещивание, проводится в основном для закрепления каких-то нужных качеств (например, окраска, размер и т.д.). А то, что написано в статье, это просто обычное скрещивание.
Проверьте пожалуйста.
илья 72

Александр2014 писал(а): инбридинг - это
Чёт я загрузился :-( Не, по моему все правильно в статье, потому как:
Вики
Инбри́динг (англ. inbreeding, от in — «внутри» и breeding — «разведение») — форма гомогамии, скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов (животных или растений).
а то есть скрещивание одного вида, из разных семей. Близкородственость при этом имеется ввиду родственность видов, а не семьи. А ваше определение инбриндинга это лайнбриндинг.
илья 72 писал(а): лайнбриндинг - скрещивание самых ярких особей одной семьи.
Может я конечно не так понял, но взятое мной определение взято с открытых источников.
Александр2014

илья 72, Вики говорит:
Наиболее распространённая разновидность инбридинга, которая используется при селекции, называется лайнбридингом
Например, в кролиководстве, имбридинг это и есть близкородственное скрещивание (под близкородственным как раз подразумевается потомство от одного кроля в первых поколениях).
Это я не придираюсь, а так, для информации написал.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение