Проект аквариума

Галерея
Smak
S

Видное
7

Всем доброго времени суток, решила сделать аквариум в новой квартире, поскольку опыта с аквариумами у меня нет, то прошу помощи и советов умных и опытных гуру этого дела. к сообщению прикрепляю план куда планирую поставить аквариум. сразу скажу что ставить его буду на силовую конструкцию, а не на тумбу, вопрос только из чего сделать эту конструкцию, из металла или из пеноблоков.

немного о задумках:
обитатели----
Астронотусы, люблю астриков. сейчас сидят в 100 литрах на карантине, купила новых все заболели, теперь лечу, размер по 6см (когда покупала были 5см) из 8 штук (4 черных тигровых, 3 альбиноса, 1 тигровый альбинос) 3 уже умерли (2 черных, 1 белый) лечение еще будет продолжаться по 20 сентября, сколько выживут - планирую их поселить в большой аквариум. кроме астриков еще сом (парчевый, стандартный как у всех) все больше никого нет, если астрики все помрут то заведу африканских цихлид, но это запасной вариант. кроме астриков ничего больше не хочу.

о конструкции сверху----
конструкцию планировала следующим образом... сам подиум на котором будет стоять аквариум высотой не больше 60 см. облицевать его мелкой мозаичной плиткой дабы вода была не страшна, также на площадке куда ставится сам аквариум предусмотреть место для слива воды, на случай если вдруг надо помыть аквариум или из него выльется вода (всяко бывает)... а может даже это облегчит сифонку аквариума.. воткнул сифон в аквариум и ползай вдоль него.. а вода с сифона по шлангу будет стекать на подставку и сразу в слив уходить... а дабы на поддоне этом не оставалось всякой ерунды (какахи, корм) сделать вывод воды для ополаскивания. а также предусмотреть отверстия для всяких там шлангов трубок проводов и прочего....
свет для аквариума планировала сделать от стен... можно по бокам акваса а можно на задней стенке, но это не лучший вариант если лампа перегорит то придется корячиться менять...

о конструкции снизу----
а вот тут самый большой вопрос, что и как там сделать.. самп или одни только внешники... надо ли делать резервуар для отстоенной воды..... в общем вот тут мне нужна ОЧЕНЬ большая помощь...

о размере аквариума ----
от конструкции будет зависеть и его размер, например если по торцам аквариума делать фальшь стенки в которых будут прятаться трубы слива/перелива или еще какие-то, то соответственно его длина уже будет на 2 метра 50 см, а где-то 2 метра 30 или 2,20... ширина аквариума - мне конечно хотелось бы сделать 45 - вопрос правильно ли это??? высота аквариума без крышки 52 см (50). (высота с подставкой 1,10 или 1,20 чтобы удобно было туда руки засовывать) обычный прямоугольный. Изначально правда рисовала угловой но не панорамный а обычный 90 градусов.

о насущном----
люди добрые помогите продумать конструкцию так чтобы по максимуму упростить содержание такого большого аквариума. к рассмотрению принимаются все варианты, а также может вы предложите другой дизайн аквариума.


З.Ы. Модераторы извините если не там создала тему, видит бог не специально!
Фото Проект аквариума (photo#92597)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Я не вижу в вашем тексте конкретных вопросов. Без обид. Вы хотите, чтобы всё придумали и рассчитали за вас. Так не бывает. Конструктивных вариантов исполнения - огромное количество. Поэтому, вы либо вникаете в основную суть сами и задаете уже конкретные вопросы, либо, находите у себя в городе фирму, которая вам в этом поможет.
Smak люди добрые помогите продумать конструкцию так чтобы по максимуму упростить содержание такого большого аквариума. к рассмотрению принимаются все варианты, а также может вы предложите другой дизайн аквариума.
Самая простая конструкция - это аквариум на тумбе и внешники в тумбе. Без каких-либо сампов, переливов и прочего. В роли тумбы может быть ваш подиум. Как осуществить подвод шлангов - надо смотреть по месту и техническим возможностям.

Smak
S

Видное
7

Roman Самая простая конструкция - это аквариум на тумбе и внешники в тумбе. Без каких-либо сампов, переливов и прочего. В роли тумбы может быть ваш подиум. Как осуществить подвод шлангов - надо смотреть по месту и техническим возможностям.
я же приложила план где проходит стояк, следовательно подвод можно сделать по двум стенам - самой длинной 2,56 и 1,80.

вы меня упрекнули что я не хочу вникать, не хотела бы я бы не создавала тему, а просто пригласила бы фирму, я спрашиваю что надо учесть при создании индивидуального аквариума. ведь даже если приглашать фирму то надо хоть немного разбираться в этом, а то лапши навешают как это у нас принято.
конструкция на тумбе?? на какой? тумба из металлического каркаса обшитая фанерами мдф дсп и тд??? это хрень как показывает практика рано или поздно ее распирает от попавшей воды.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Если у вас есть возможность осуществить подвод воды и слив, то почему бы не сделать если не протоку, то стационарный слив-залив с помощью байпаса? При таком подходе любой контроллер справится с ежедневной автоподменой. И не нужно заморачиваться с сампом. Пара приличных внешников Вам в этом случае в помощь.
Тумбу я бы делал из металлического каркаса и смело обшивал бы дсп. Не так там много воды брызгает.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Smak я же приложила план где проходит стояк, следовательно подвод можно сделать по двум стенам - самой длинной 2,56 и 1,80
Ваш план ничего не дает при дистанционном общении. Да и при чем тут стояк? Или вы хотите делать протоку? Тогда всё будет несколько сложнее, чем просто схема аквариум-самп.
Smak не хотела бы я бы не создавала тему, а просто пригласила бы фирму, я спрашиваю что надо учесть при создании индивидуального аквариума. ведь даже если приглашать фирму то надо хоть немного разбираться в этом, а то лапши навешают как это у нас принято.
Вы хотите получить полную информацию единым пакетом. Причем не базовую информацию, а индивидуальную. Которую вам сможет дать далеко не каждый. С протокой на данном форуме работали вообще единицы. Поэтому если есть финансовая возможность пригласить фирму - это имеет смысл сделать. Они будут видеть вас, слышать ваши пожелания и по месту смогут корректировать варианты решений. При дистанционном общении это невозможно.
Точнее, займет очень много времени у отвечающего, поэтому никто не будет этим заниматься.
Smak а то лапши навешают как это у нас принято
Вы можете получить от них базовые предложения и те моменты, в которых сомневаетесь, обсудить на форуме. Это более чем правильная практика. Нормальные специалисты по месту объяснят всё так, что вопросов у вас не должно оставаться. А ощущения, что вас хотят просто оставить без денег и схалявить - тем более.

Smak
S

Видное
7

спасибо, буду обращаться в фирму.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Посмотрите вот эти темы:
Протока для аквариума
Простая схема ленивой протоки для аквариума
У вас сложится некоторое понимание о протоке. Не смотрите на реализации - они могут быть совершенно разными. Но учитывая наличие стояка рядом с аквариумом я очень рекомендую пойти этим путем, это сильно облегчит жизнь в дальнейшем.

Smak
S

Видное
7

а если сделать проще, ну как мне кажется это проще, представим аквариум только в стиле ванны из плитки, типа мини бассейн, только одна стенка у него будет из стекла, таким образом у нас получится задняя стенка и торцы из плитки (которая не пропускает воду ну как в бассейнах) а передняя стенка из стекла....с торца который примыкает к стояку сделать кран для налива воды, и рядом же сделать слив, получается протока только без трубок шлангов и тд, слив сразу в канализацию, а налив через фильтры сразу в аквариум, только вс соединения короче. при желании можно и бойлер впихнуть на трубу где налив воды.

или по такому принципу не делают аквариумы, обязательно ли у аквариума должны быть все 4 стенки из стекла или можно все же из плитки сделать 3 стенки а лицевую из стекла??? это сантехническое помещение по плану там находится ванна.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Smak получается протока только без трубок шлангов и тд, слив сразу в канализацию
Это ручная протока, она требует ручного открытия крана. По ссылке, которую я вам дал, должен быть описан данный вариант реализации.
Если вам такой вариант удобен - без проблем. Но это не протока в полном смысле слова, это просто возможность поменять воду без применения шлангов. Для превращения её в полноценную протоку потребуется замедление магистрали подачи (например, редуктором или электроникой) и создание байпаса (для сохранения возможности ручной подачи любого объема). Но это всё легко реализуется просто на уровне сантехники.
Smak или можно все же из плитки сделать 3 стенки а лицевую из стекла
Данную технологию любят в штатах. Пройдитесь в гуглопоиске запросом "аквариум из стекла и бетона". Бока и дно делаются из бетона. Лицо из стекла. Но, скажу честно, я в Питере не знаю людей, которые бы взялись за такой вариант исполнения с предоставлением гарантии.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Smak или по такому принципу не делают аквариумы, обязательно ли у аквариума должны быть все 4 стенки из стекла
По такому принципу делают все океанариумы и часто (особенно в недавнем прошлом) аквариумы в супермаркетах. Только я боюсь, что Вы замахаетесь чистить швы плитки, а, тем более, мозаики.
В салонах мне даже приходилось видеть, как гарра-руфу держат в обычных акриловых ваннах с прозрачным бортом. Стандартный сантехнический "перелив", для ручной подмены открывается нижний слив, в режиме протоки просто открывается кран-термостат, а уходит вода через верх перелива. Вопрос только "ради чего"?
Я согласен с Романом, что не часто найдутся желающие лить бетонную чашу в квартире и встраивать в нее смотровое стекло. Куда логичнее со стороны санузла выполнить аккуратную шахту и в ней разместить все- и слив-перелив, и поплавки, и грелку, и заборники фильтров- короче, вывести из видимой части аквариума все оборудование.
У нас в последнее время (вероятно, по мере того как поднимается фирма "аквапланнер"), от проток все чаще отказываются в пользу автоподмен на контроллере. И проще, и расход воды меньше.


  • Похожие темы