Отсадник для нереста гуппи или нерестовик

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Товарищи, подскажите идеальный или оптимальный конструктив отсадника для нереста гуппи. Дома есть обычные отсадники-сетки, типа того: Неудобные вообще. Сетки со слишком крупной ячейкой, и хагеновский с крупными щелями. Может есть что-то на али удобное? Утомил каннибализм :-)

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

О таком могу сказать однозначно использовать нельзя. Присоски просто сами отпадают и малек успешно съеден :sh_ok:
Фото Отсадник для нереста гуппи или нерестовик (photo#93201)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Идешь в строймаркет и покупаешь штукатурную сетку с ячейкой 3-4 мм. Вот такого типа. "Стеклосетка" называется http://izovat.org/catalog/setka.html?gc ... Arog8P8HAQ
Потом делаешь из чего хочешь каркас (проще всего цилиндр), высотой выше аквариума, обтягиваешь его сеткой и ставишь в аквариум. Гуппиху в него. Как отдуплится, мальки слиняют, а она останется. Можно наоборот- гуппиха вне сетки, малек от нее туда спрячется. Ну, да, вид не по фен-шую, но это поправимо :-)
Профи, которые этим занимаются постоянно, ставят такой отсадник прямо в общую банку с гуппями и не парятся. БОльшая часть малька избегает съедения. Совсем упоротые еще и ведут отбор самок по признаку каннибализма. Оказывается, едят малька в основном самки, и то не все :sh_ok: Застуканных на горячем удаляют и в итоге получают мирную линию. Тогда отсадник там прописывается на постоянку и никто никого не отсаживает- просто собирают урожай :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ю.В. ставят такой отсадник прямо в общую банку с гуппями и не парятся
Мне и нужен именно вариант в акв. Только не понятно, смысл сетки в этом случае? Или я чего-то не понимаю.

Отправлено спустя 35 секунд:
Юр, а размер ячейки какой? Мне кажется эндлеры протиснутся в такую.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Дело было вечером, под рукой ничего не было и я в пластиковой прозрачной банке из-под чего--то дырки газовым паяльником прорезал и сеткой москитной от старой палатки затянул, суперклеем подклеил, присоску поставил... и !!!: 2 кольца из пеноплена с закрытыми порами по периметру поставил - чтоб не тонула если присоска отвалится.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Сетка с таким очком, что малек проходит, а взрослая нет. И он либо оттуда смывается, либо там прячется. Вспомни старые нерестовики для живородки- в гуппяшники риччию кидали (гуппяшный малек вверх идет как правило), мечам- моток лески на дно (их малек вниз обычно падает. Задача- разделить детей и родителей.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Roman Юр, а размер ячейки какой? Мне кажется эндлеры протиснутся в такую.
Ну хз. Бери не штукатурную а малярную. Там очко 2х2 мм. https://www.otdelochnik24.ru/wp-content ... -setka.jpg Взрослый точно не пролезет, а мелкий пролетит. Зайди в свой максидом, или как там этот строймаркет зовется у вас, да выбери. Там ячейка через 1мм меняется.
Мне ж Боба про своих "берлинцев" говорил- они таки крупнее.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Получается мне, чтобы в общаке этим заниматься, надо придумать схему "отсадник в отсаднике"? ) Есть мысли или готовая реализация?

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
В принципе если отсадники получатся дешевые, то можно не торопить нерест, а напихать их по 5 штук в акв. Вопрос только в том, как это всё сдеалать в общаке.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman Есть мысли или готовая реализация?
Идешь в электротовары, покупаешь медный провод 1,5-2,5 мм2 сечением, скручиваешь два кольца нужного диаметра, прикручиваешь 4 вертикали и просишь жену чтоб обшила сеткой. В банку пихать очень просто- высота больше высоты банки. Просто ставишь на дно. Меди не боишься- она вся в изоляции. Если торцы-срезы смущают, замазываешь лаком для ногтей и суешь в духовку при Т 70-90 градусов. Становится не токсичным, ибо выпаривается весь растворитель.
ПС это "готовая реализация))) Лично я бы, скорее, взял бы бутылку/баклажку, повырезал бы окна (оставив только узкие углы-вертикали) и обернул бы сеткой.

Маг Воды
М

Барнаул
20 / 5 раз

Roman Дома есть обычные отсадники-сетки, типа того
МАРИНА меня выручала много раз, но нужно вовремя отсадить роженицу. На днях потерял весь выводок от пецилии, за ночь съела всех. Эти глупыши заплывали к ней в отсек и оказались ужином для мамаши.
Стараюсь мамаш отдельно садить. В 10и литровый аквариум, плотняком заполненым роголистником.

На Али ничего путевого нет, попадалась родилка типа скатки, но профи постоянно критикуют скатки.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Нет, не нравится мне вариант с проволокой. Бесит :ze_le_ny: :ze_le_ny: :ze_le_ny:
Даже фоткать этот колхоз не буду. Напихал пистии. Не будет никаких отсадников, если она будет расти :-)


  • Похожие темы