Круглый аквариум для нереста?

reynzur
r

Москва
229 / 72 раза

Решилась посадить трансгенных данек на нерест. Причина- одна из самок набрала икру, а насколько я понимаю невыметанная икра у самки превратится в кисту, и это приведет к гибели самки. Из подходящих емкостей только круглая банка на 20 л. Банка запущена, в ней постоянно действующий "дом свиданий" :lo_ve: для гуппи. В аквариуме есть грунт (белый натуральный), ветка элодеи и роголистник, установлен фильтр, нет аэрации и нагревателя.
Как вы считаете:
-будут ли рыбы нереститься в круглом аквариуме?
-не повлияет ли цвет грунта (белый) на течение нереста?
-надо ли добавлять аэрацию?
-надо ли устанавливать нагреватель?

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

1 Почему бы и нет
2 лучше вообще убрать, потому как в банке с грунтом, тяжелее убирать за малышнёй
3 да
4 зависет от Т которая сейчас
и 5 фильтр убрать, икру и малявок будет засасывать

reynzur
r

Москва
229 / 72 раза

Площадь "дна" затянутого сеткой не будет маловата? Диаметр "дна" получится где-то сантиметров двадцать пять в лучшем случае.

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Я бы середину затянул сеткой им много места не надо, да и самцам легче самку догонять будет, кстати для нереста можно использовать наполнитель от серы, который как мочалка жёсткая и зелёный он

reynzur
r

Москва
229 / 72 раза

niz 4 зависет от Т которая сейчас
Температура 22-24
niz кстати для нереста можно использовать наполнитель от серы, который как мочалка жёсткая и зелёный он
Не поняла :-): Наполнитель от серы, в смысле: наполнитель для фильтра производителя сера?

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Скину в личку на всякий случай

reynzur
r

Москва
229 / 72 раза

Его распотрошить надо и раскидать? С наполнителем мне идея больше нравиться чем с сеткой, потомучто как ее в кругляше крепить не понятно

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Можно тормашить, можно так ложить, как понравится

reynzur
r

Москва
229 / 72 раза

Буду тормошить. Вычитала сейчас что отличным нерестилищем для данек может служить трехлитровая банка :sh_ok: им же повернуться там негде.
Температуру буду держать 25, фильтр уберу, аэрацию добавлю. Производителей надо кормить живым кормом, думаю заморозка тоже подойдет. Если самка набрала икру, надо ли рассаживать ее в одну емкость, самцов в другую?

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Отсаживают чтобы нерест произашёл как можно быстрее, тут как вам захочется


  • Похожие темы