Аквариум для нереста данио рерио

Галерея
kizub-ihor
k

Ичня
10

Как лучше обустроить аквариум для нереста данио рерио?
Есть на 20 литров аквариум, что лучше положить на дно грунт или сетку?

И вообще какая сетка нужна, и где её можно купить?
Нужны ли водоросли? Можно без них?

Помогите пожалуйста! :-):

СергейК
С

Екатеринбург, Никольское
40 / 8 раз

Для будущего нереста требуется трое особей данио(1 самка и 2 самца) и емкость, объемом не менее 1 литра на 1 рыбку, то есть хватит и трехлитровой банки, Дно банки застилается мелколиственной травой на подобии роголистника или элодеи. Растения нужны для защиты икры от родителей: в природе при нересте икра сразу же выносится потоком ручья или речки и данио ее просто не видят, в аквариуме же они могут спокойно начать ее есть. Банку заливают свежей водой так, что бы уровень над растениями был около 6-8 см.Родителей подсаживают вечером, а на утро, в основном, происходит нерест. Будет отлично, ели на нерестовый сосуд будут попадать утренние солнечные лучи. Самка выметает 200-300 маленьких прозрачных икринок. После прохождения нереста родителей удаляют, а температуру воды поднимают до 26-28 градусов.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Сетка удобнее. Легче потом за икрой ухаживать

kizub-ihor
k

Ичня
10

Innesi Сетка удобнее. Легче потом за икрой ухаживать
А какую сетку можно использывать?
СергейК Дно банки застилается мелколиственной травой на подобии роголистника или элодеи.
а если нет такой трави? тогда нужно положить сетку?

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Я пользовалась маскитной сеткой, делала каркас из проволки :sh_ok: (было это во времена моего детства, поэтому не задумывалась можно ли использовать в аквариуме, но ничего плохого не было, нерестились регулярно), крепила сетку

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

Сетка, равно как и растения в нерестовике служат укрытием, чтобы родители икру не съели. Проще положить мха, роголистника, отметали икру, родителей отсадить.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Я не знаю насчет каркаса, можно использовать сепараторную сетку, она жесткая. Вырезаете ее так, чтобы она была шире, чем аквариум. И когда установите ее в аквариум, она будет упираться в края и будет небольшим бугорком. Очень удобно.
Вот так, например:
Можно использовать мох и т.п., но вам нужно будет убирать неоплодотворенную или испорченную икру, что удобнее делать (на мой взгляд), если вы используете сетку
Фото Аквариум для нереста данио рерио (photo#10008)

kizub-ihor
k

Ичня
10

А какого минимального размера должны быть дыры в сетке?

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Чтобы икра через них проваливалась

kizub-ihor
k

Ичня
10

Innesi Чтобы икра через них проваливалась
Это и так понятно, какого размера икра?


  • Похожие темы