Аммиак в водопроводе в Санкт-Петербурге

Амадина
А

Санкт-Петербург
49 / 6 раз

Внимание Питерцам! Неделю назад ( в субботу) после подмены потеряла рыбу, были сделаны тесты водопроводной воды - аммиак почти 1, тест нежно-зеленого цвета. В воскресенье вода в водопроводе была в норме. Сегодня утром перед подменой решила подстраховаться - сделала тест - нежно-зеленый (почти единица). Сейчас был сделан тест повторно - результат тот же. Ждем с рыбсами нормализации воды для подмены. :ny_tik:

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Оба-на, а я подмену в отсаднике сделал как раз около 18 часов, там и так тяжеловато с балансом из-за лекарств. Сделаю-ка я им воздуха побольше...
Ладно, будем надеятся на лучшее. Хотя вчерашняя подмена основной банки... все живы.
Сделал тест NH3/NH4 сейчас в 23-30 - Нилпа: цвет посередине между желтым нулем и зеленым единицей.
Есть гадость в воде... есть... Интересно что случилось?
Неужто перед подменами придется теперь тесты делать?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Max Неужто перед подменами придется теперь тесты делать?
При аммиаке в подменяемой в пределах 0,2-0,5 в нормально функционирующем аквариуме подмена в 25-30% в общем, не критична. Он практически мгновенно проглатывается аквариумом. На опасный период есть смысл перейти с еженедельных подмен на более частые и менее обильные. При более высоком аммиаке есть смысл либо перед подменой в подменяемую воду дать что-то из "аммоблоков", "токсивек" или минут 10-15 погонять цеолитовой блондинкой.
Весной такие вещи очень частые (т.н. "весенняя вода") и при всем уважении к самым аилучшим системам водоочистки, аммиак не выводится там ни углем, ни коагулянтом, ни даже осмосом. Только ионобменные колонки. А я очень-очень сомневаюсь, что они у питерского водоканала есть, как и большинства других.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Юрий, спасибо!
Вот думаю, может приладить таки магистральный фильтр (по типу блондинки) для подмен, на 2 колбы:
с цеолитом и с активированным углем
Вот только вопросы
1. поможет ли это от аммиака и пр. отравы?
2.что делать с колбами между подменами - осушать... оставлять с водой...?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Можно приладить. Поможет при приличном аммиаке (ближе к 1,0 и выше). Срежет где-то до 0,5. Дальше эффективность падает.
Максимальная эффективность при медленном заливе (где-то 1-2 литра в минуту). Колбы спокойно можно оставлять с водой. Более того, если в доме нет очистки питьевой воды, то и для пищевых целей можно использовать.
Колбы лучше организовывать на прямоток. Примерно по такому принципу как здесь, но не мочалки, а засыпать сорбентом, прикрыв низ трубки с раструбом мочалкой, сеткой и т.д.
https://ССЫЛКА ЯВЛЯЕТСЯ СПАМОМ.com/vneshniy-prefiltr/

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Кстати, там же, в статье про блондинку, есть варианты прямоточных блондинок с сорбентами для залива воды, если нет желания тратиться на колбы.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Вот только вопрос надо ли это все городить (руки, конечно, чешутся), т.е. насколько часто бывают всплески аммиака, не знаю...

Насколько я понимаю, сейчас в Ладоге идет активный процесс отмирания и разложения длинностебельной травы (не знаю как называется это растение), которым зарастают мелководные части губы Петрокрепость, а также всех прибрежных растений. Может это дает аммиак? Ну и снижение температуры воды относительно летней, видимо приводит к гибели бактерий, хотя Ладога и бедна бактериями...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Max Может это дает аммиак?
Легко.
А потом весной паводки с полей селитру аммиачную понесут с суперфосфатом. Сезонность водопровода давно известна.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Прямоток на постоянку - пока не готов: слишком много работы по прокладке трубы из туалета через ванную по плитке... (переход в комнату - там стена почти метр толщиной перфаком...) в комнату (книжные шкафы разгрузить, отодвигать...) с банкой, сверлить банку тоже сам боюсь (есть негативный опыт сверления стеклянной посуды 6 мм коронкой - не получилось)... вообщем пока не готов морально.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Max Прямоток на постоянку - пока не готов: слишком много работы по прокладке трубы
Не понял. А кто говорит о стационарной трубе? Это все делается шлангами.


  • Похожие темы