Вода помутнела в аквариуме. Можно ли применять AQUAYER Кристалл?

AQUAYER
A

Санкт-Петербург
7 / 3 раза

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Аквариум общий объем 288 л. Запущен в мае 2016 года. Грунт - денерле: питательная подложка плюс черный кварц.. Растения - посадка плотная. стаурогин, людвигия рубин, монте-карло, анбуиасы, буцефаландры,4 эхинодоруса разного вида (точно не знаю, но не особо крупные), столько же криптокорин. мох пламя, еще мох неизвестного мне вида, риччия. Из рыб: медная тетра - с полсотни, черный неон - три десятка, сиамский водорослеед - 2, гиринохейлус - 3. Улитки - неретина зебра 7 штук, н-ное количество обычных катушек. Креветки - два десятка Амано, вишни - было запущено 3 десятка, сейчас не знаю сколько, так как размножаются. подается углекислый газ, УДО (ваши): микро, макро, калий. подмены осмос + обычная вода 50/50. фильтр внутренний - atman АТ 882 (поставить внешний фильтр нет физической возможности - некуда. аквариум встроен в нишу). Свет - диоды, достаточно мощный, растения не жаловались, росли все это время хорошо. Проблем с аквариумом не было с момента запуска. несколько раз менялся состав травы - от обилия длинностебельки до нынешнего состава. все росло без нареканий. Четыре дня назад вода помутнела - стала белесой. причем с утра практически чистая, к вечеру мутность увеличивается. В этот день удалил из аквариума колонию мха - усаживал на грунт, стала собираться взвесь и мох начал подгнивать. удалил - поднялась взвесь. в этот же день чистились стекла. на следующий день была пересадка растений - немного пересаживался стаурогин и высаживался бутерлак двутычинковый (миримистемы от денерле). в процессе высадки тоже поднялась небольшая взвесь. после этого вода к вечеру помутнела. Буду признателен за советы по борьбе с мутью, так как в интернете только общая малополезная информация. Второй вопрос - ваш препарат Кристалл - насколько безопасен для рыб и особенно креветок. Можно ли его использовать без опаски потерять креветок и рыб, или лучше просто подождать. Вообще аквариумами увлекаюсь больше десяти лет и такая ситуация у меня впервые. правда до этого были рыбники плюс море, а вот травниками увлекся чуть больше года назад. На всякий случай прилагаю фото аквариума незадолго до пересадки растений.

Ответ:
Здравствуйте Благодарим за обращение к нам.
Насколько понятно из Вашего описания, муть появилась после того как был сильно потревожен грунт. Это может быть как обычная взвесь состоящая из ила, которая неэффективно отфильтровывается внутренним фильтром. И это может быть муть из мелких микроорганизмов, которые получили питание в воде поступившего из грунта. В первом случае Вам может помочь AQUAYER Кристалл, он осаждает мелкие частицы, которые в последствие могут быть отфильтрованы или отсифонены. AQUAYER Кристалл безвреден для рыб и креветок в аквариумной воде при условии что она имеет карбонатную жесткость выше ноля. Если же природа мути биологическая, тогда лучше воспользоваться AQUAYER Биостартер. Он содержит полезную микрофлору для аквариума, которая стабилизирует биологический баланс. При этом вода снова становится кристально чистой.
Служба поддержки покупателей

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Из всей линейки AQUAYER,"кристалл" мне нравится больше всего. Он реально лучший из того что есть на вашем рынке.
Но, тем не менее, применять его в аквариуме с моллюсками - фильтраторами (карбикулы, шаровки, дрейссены, перловицы и т.д.) не стоит.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Здравствуйте! Хочется узнать чем может грозить передозировка? Хочу купить, но точно сколько воды никогда не мерила...

AQUAYER
A

Санкт-Петербург
7 / 3 раза

yulia211 Здравствуйте! Хочется узнать чем может грозить передозировка? Хочу купить, но точно сколько воды никогда не мерила...
Даже двойная доза Кристалла ничем плохим не грозит для аквариума. Все равно он выпадет в осадок. Поэтому можете не переживать о погрешности оценки объема воды в аквариуме.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Спасибо! :a_g_a: Покупаю!


  • Похожие темы