Грунт "ЭКОгрунт" и креветки

Галерея
Паша Питерский
П

Санкт-Петербург
160 / 62 раза

Добрый вечер, планируется креветочник.
Сначала хочу что нибудь не сложное типа вишен, потом попробовать что нибудь поэлитней.
Вопрос по грунту, подойдет ли такой ? : фирма "ЭКОгрунт", цвет: черный, 0,5-1 мм.
Производство судя по всему Россия.
Не планирую его покупать, он уже есть в наличии.,но опасаюсь что будет киснуть
Засыпал в банку, смотрится приятно.
До этого был в акве грунт 1-2 мм , не закисал
грунт был Dennerle "Kristall-Quarz"
было куча растений....В основном "эхинодорусы" , может в этом причина
Далее в планах почвопокровка и мхи, эта банка не большая ( 50 л )

На сколько критичен размер 0.5-1 мм ? для креветок
Российское производство стоит ли рассматривать вообще ?
Оставить этот грунт для неприхотливых рыб ? и купить спец грунт для криля
Направьте в нужную сторону , форум курю....

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Я купила его, но мне он не понравился... во первых фонит сильно, во вторых ну очень мелкий, промыть невозможно! Очень много плавает на поверхности и не тонет! Слеживается быстро!

Паша Питерский
П

Санкт-Петербург
160 / 62 раза

yulia211 Я купила его, но мне он не понравился... во первых фонит сильно, во вторых ну очень мелкий, промыть невозможно! Очень много плавает на поверхности и не тонет! Слеживается быстро!
похоже пойдет в рыбий аквас... :ny_tik:

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
yulia211 Я купила его, но мне он не понравился... во первых фонит сильно, во вторых ну очень мелкий, промыть невозможно! Очень много плавает на поверхности и не тонет! Слеживается быстро!
А вот в этом "Креветочник #3 на 30 литров (yulia211)", какой грунт засыпан ? Очень на ЭКО похож
Хочу именно чёрный....

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

Паша Питерский грунт был Dennerle "Kristall-Quarz"
А чем этот грунт не устраивает? Тем более что для почвопокровки он вполне нормальный. А простому крилю по барабану грунт, не надо париться на счёт спец грунтов.

Паша Питерский
П

Санкт-Петербург
160 / 62 раза

VoRoN
А чем этот грунт не устраивает? Тем более что для почвопокровки он вполне нормальный. А простому крилю по барабану грунт, не надо париться на счёт спец грунтов.
Этот грунт был в рыбьей банке, случилась трещина, пришлось все утилизировать в спешном порядке ( грунт выкинул, не знаю зачем...... )

Если в последствии захочется "кристаллов" например, на этом грунте будут жить?
Читаю как раз про них сейчас, рекомендуют GEX или FLUVAL
Если взять второй, то срок годности у него 9-12 месяцев только, или это у всех грунтов так ?

Отправлено спустя 35 минут 47 секунд:
Нашел на просторах инета, грунт UDeco, пишут что подходит для креветок и других безпозвоночных.
Бюджетный.
Кто нибудь пробовал такой ?
В поиске не нашел тут на форуме, либо не правильно им пользуюсь, т.к. про ЭКОгрунт тоже инфы не нашел.
Интересует именно что будет в последствии, кристаллы или другая элита будет селится только после того устоится, не полягут животные...

Или не стоит париться, купить Dennerle, или и его не стоит ?
Обладатели криля, очень хочется услышать ваше мнение.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Паша Питерский, да, у меня там именно экогрунт! Но там слой у переднего плана около 1 см и даже меньше, а у заднего практически нет вообще! И то каждый раз когда сифоню приходится тормошить его... и еще очень много во время сифонки засасывается... поэтому я и сказала про грунт, т.к. у меня он лежит...

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
UDeco мне очень понравился, а для вишен пойдет любой! А для кристаллов брала бы либо денерли, либо специальный для криля!

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

Паша Питерский, для начала по держите простых креветок, не обязательно вишен, можно взять оранжевых или шоколадок. Им грунт по барабану какой. Если кристаллов то там другой подход нужен... Осмос, водоподготовка солями и конечно же спец грунт. Я готовился к запуску такого креветочника год... На данный момент живут Тайвани Мосура. Первый запуск был плачевный, криль загубил. Второй запуск был под руководством опытного человека и с учётом всех ошибок...

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Паша Питерский, грунты типа Экогрунт - не связываейтесь СОВСЕМ. Живность целее будет. В основном крашеный мрамор и песок. Краска со временем слезет. Вред расписывать не буду. Есть у них и натуральные грунты - в основном морская галька. Не для травника, т.к. повышает жесткость воды. Теоретически, есть среди них "реликтовая галька" - но ее тоже нужно обязательно проверить на нейтральность, слишком много белых камней. Вероятно тоже морского происхождения. Желаете попробовать - как минимум не берите крашеных.

Паша Питерский
П

Санкт-Петербург
160 / 62 раза

yulia211, VoRoN, AndreBens, спасибо , все сомнения развеяны.

Паша Питерский
П

Санкт-Петербург
160 / 62 раза

Хотя не все :-):
Подскажите по грунту jbl sansibar black
Норм ?
Если сравнивать с Dennerle "Kristall-Quarz" что лучше будет ?
Киснет JBL ?
Не хочу термокабели покупать, или при слое 2-3 см любой не будет киснуть ?
И еще вопрос, если при таком слое не киснет грунт, какие растения будут держаться ( лично мне кажется слой мелковат как то )
В планах ковер как основа , и мхи на лаве ( где то видел фотку, красиво ( имхо))


  • Похожие темы