Подбор ламп к аквариуму ССБ-Аква 180л.

Ихтиандр

Всем доброго времени суток, уважаемые участники форума! Прошу Вашей помощи по подбору ламп в мой аквариум с растениями и рыбами. Больше двух лет стояли лампы 2х25Вт Т8 AQUA-GLO и 2х25Вт T8 LIFE-GLO. Пришло время поменять их на новые или другие. Помогите с выбором других производителей аквариумных ламп, таких как SILVANIA.

#1

Roman

Ихтиандр писал(а): LIFE-GLO
Лампы лайф гло были и остались отличными. Это, пожалуй, самые приличные из относительно бюджетных аквариумных ламп.
Насчет остальных - смотря что в аквариуме, если с аква гло всё устраивало - ставьте их.

#2

Ихтиандр

Хочется подобрать спектр света так, чтобы растения росли, но при этом не было бурного роста водорослей.

#3

Roman

Это зависит не только от света и даже в большей степени не от света. Логика при замене ламп - не ухудшить ситуацию. Если под вашими лампами вас всё устраивало в аквариуме - ставьте такие же новые. Это самый простой и верный вариант.

#4

Ихтиандр

Roman писал(а): Это зависит не только от света и даже в большей степени не от света. Логика при замене ламп - не ухудшить ситуацию. Если под вашими лампами вас всё устраивало в аквариуме - ставьте такие же новые. Это самый простой и верный вариант.
Роман, спасибо за ответ. Хочется посмотреть на аквариум в каком-то другом цвете, да и лампы SYLVANIA немного дешевле, чем GLO. Вот интересно, а можно поставить все четыре лампы одного спектра или всё же 2и2 или 3и1 ?

#5

Roman

Ну под моновариантом лайфгло в принципе неприхотливая трава точно растет хорошо. Сложную не пробовал. Но я бы в травник красные добавлял обязательно. Гролюкс.

#6

Ихтиандр

Роман, а если скомбинировать вот такой вариант ламп : 2 шт.-sylvania aquastar, 1шт.-sylvania grolux, 1шт.-hagen sun-glo , как такое сочетание?

#7

Roman

Вы исключили нормальные лампы и засунули ужасную sun-glo :-):

Мои предложение таково:
1. life glo *2
2. gro lux *1
3. aquastar (aqua glo) *1

Такая подборка будет оптимальная для травы и визуально. Но это я исхожу из того, что вы считаете, что нужны именно 4 лампы, не вдаваясь в тип, подробности и ваттность.

#8

Ихтиандр

Roman писал(а): Вы исключили нормальные лампы и засунули ужасную sun-glo
"Ужасную" :ps_ih: не будем ставить. :-)
Есть ещё вопрос, дабы не плодить темы.
Подскажите, ЭПРА 2х36 запустит две лампы по 25 Ватт?

#9

Roman

Ихтиандр писал(а): запустит две лампы по 25 Ватт
Да

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение