Внешние фильтры Periha

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Внешние фильтры Periha (Периха) - новый бренд, который, по моей информации появился в результате отсутствия взаимопонимания у владельцев Atman :-) Я эти фильтры пока не держал в руках. Ничего примечательного из коммерческих маркетинговых брошюр подчерпнуть нельзя. Типичное бла-бла-бла. Но, есть одно "Но". А именно:
- Функция всасывания воды (при отсутствии воды в канистре фильтра).
- Одной из уникальных особенностей является автоматический пуск фильтра, находящегося без воды. Нет необходимости пользоваться грушами и прочими приспособлениями для закачки воды в фильтр, так как теперь это решается лишь нажатием одной сенсорной кнопки.
Ключевые слова тут - сенсорной кнопки. Т.е. Periha готова избавить нас от двух самых жестоких проблем внешников - это запуск пустого фильтра и вечные проблемы с механическими кнопками и их прокладками.

Может, кто щупал. Как это работает. И как вообще может работать подсос воды на сухую по нажатию сенсорной кнопки? :ps_ih:
Ю.В. Я тоже не держал в руках. Более того, даже пока не видел на нашем рынке. Самое простое, что приходит в голову- сенсор включает вентилятор, который при помощи инжектора (по аналогии с питоном) создает разрежение, за счет чего фильтр наполняется. Примерно как подсосать воздух из выхлопной трубки. Во всяком случае, на "кани" (самая проблемная в плане развоздушки серия фильтров ) мне такое удавалось делать. Но получилось громоздко и я отказался. Может у них получилось красивее.
Если попадется в руки- рассмотрю.
Roman У нас они лежат уже у нашего рекламодателя и по совместительству моего друга в Акватрейсе: https://www.aquatrace.ru/category/exter ... er-periha/
Но бесплатно пощупать он мне их не даст. Покупать не хочу. А тестировать незнакомый девайс на клиентах - тем более не готов.
Ю.В. А ты организуй для него тестирование нового товара. Будет ему реклама классная. Потом протрешь и вернешь
serg_42 Тут китайские картинки с его потрохами (закладка "Description").
Судя по крыльчатке, и её окружении, при пустом фильтре моторчик запускается на бешеных оборотах, работая по принципу пылесоса, а когда "почувствует" воду, сбрасывает обороты и работает уже как помпа.
Кстати, в сети видел сообщение, что крыльчатка сломалась. Видимо жесткий удар лопастей об воду.
Ю.В. Хрен он чего затянет, если на дне будет хоть немного воды. Точнее, выше нижнего уровня заборной трубки в канистре.Такое возможно только на абсолютно пустом.
serg_42
Согласен!
Roman Т.е. если он просто завоздушен, думаете, не запустится? Если так - то смысла как бы вообще нет (
Ю.В.
Знаем :-)
Ты новый фильтр (ваще новый, с пустыми шлангами) дроч стартуешь кнопкой? Я- нет. Я просто чуть подсасываю воздух из выхлопной трубки в аквариуме и дальше он заполняется сам. А попробуй так запустить просто промытый пустой, с водой в шлангах. Хрен. Здесь то же самое. Или при промывке фильтра завоздушивай шланги с стартуй на всем пустом, или забей на сенсор и запускай как обычно.
Примочка очередная маркетинговая.
Roman
Нет, я их в принципе не трогаю.


Элементарно запускаются нормальные мощные фильтры заполненные водой, но завоздушенные. Слабомощные, говнотетры и уставшие - не запускаются.
serg_42
Против законов физики не попрёшь : :nez-nayu:
Хотя если китайцы предусмотрели тонюсенькую трубочку для выравнивания вакуума в полостях (в кастрюльке и во входной шланге), то тогда ИМХО запустится.
Ю.В. В особо проблемных случаях я просто в подающий шланг врезаю акваэлевскую внешнюю помпу. Она просто висит выключенная до момента когда нужно развоздушить основной. Включил, она прогнала воду, выключил и дальше висит.
За счет клиента, ессно :-)
Хотя.... Мысль :co_ol: Надо будет на всех внешниках на подающих шлангах поставить удобные разъемы с кранами и, при необходимости, подключать для запуска помпу :-)
Roman Сегодня официальный дилер по бренду Periha в России (http://atmanaqua.ru/) презентовал мне внешний фильтр Periha EC-800U с единственным условием сделать по нему правдивый обзор с фото и/или видео. Теперь надо найти свободное время и словить музу.

Купить фильтры Periha можно в интернет-магазине Акватрейс: https://www.aquatrace.ru/category/kat00 ... 5B%5D=2872
AndreBens

В следующий раз пусть мне шлют, я музу быстро словлю :-):
Перешел по ссылке, первая мысль - как на Atman похож. Почитал, а это его дочерняя фирма.

Роман, посмотрите - можно ли отключить УФ-стерилизатор? Мне случайно прислали внешний фильтр с УФ (другой производитель). Лампа не рабочая оказалось и не отключаемая. Сразу вопрос возник -работала бы как задумано, зачем ее держать все время ВКЛ при работе фильтра?
Roman
Это отделившийся брат


Да, приоткрыл коробку, сверху есть кнопа UVC Power.
Roman Народ, я в шоке, но он сам запускается. :ps_ih: Вот реально, сухой запускается полностью сам....
Blok One то есть буквально - перед подключением к 220 в канистре и шлангах не было воды ? или как понимать ?

зы: сорри... прочитал первый пост, там анонсирован сухой запуск... жесть... интересно, как это возможно
Roman Да, всё сухо в 0. Новый фильтр. Воткнул в сеть. Внутри начинает шуршать помпа подсоса, через заборник начинает тянуть воду, набирается фильтр. Потом помпа останавливается, ну думаю, всё, наврали, сцуки. А нет. Снова запускается подсос и фильтр начинает работать. Сам в шоке. Сам не очень понимаю, как так. Но факт. Сниму завтра видео, если будет время. Сегодня меня только на фотоотчет хватит.
Blok One Это революция какая-то в "фильтросфере"... В новую эпоху шагнули...
Roman Да, кстати, вопреки комментариям, фильтр пошел вопреки законов физики. А я говорил... :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

serg_42 Тут китайские картинки с его потрохами (закладка "Description").
Отлично. Берем. Немного фото:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Фотообзор фильтр Periha
Для тестирования мне достался внешний фильтр Periha EC-800U, внешний фильтр с УФ-лампой и электронным управлением. Начнем.

Коробка перихи с разных сторон с информацией о том, что он умеет: Исходя из данных на коробке: помпа в 5 раз живучее обычных помп, ротор не должен повреждаться при попадании на него частичек песка, тихий, меганадежный, подходит для морских и пресных аквариумов.

Открываем периху: Наполнение коробки стандартное для внешних фильтров. Канистра - в пупырке, адаптер, шланги и прочие мелочи - в белой картонной коробке.
В глаза сразу бросаются 3 вещи:
1. Кнопки. Их хочется нажать и они нажимаются, но они сенсорные, их достаточно лишь коснуться. Одна кнопка запускает встроенную помпу, вторая включает УФ. Надо заметить, что ваттность УФ нигде не указана. Но разница в потреблении между Periha EA-800 (20 вт) и Perihf EC-800U (23 вт), позволяет сделать вывод, что стерилизатор - 3 ватта. Ещё стоит вопрос о том, насколько легко будет найти сменные лампы.
2. Серебристый пластик панели с кнопками имхо ужасно неудачный. Сразу идут ассоциации с китайским термопотом. )
3. На фото виден обратный клапан, т.е. продуть фильтр в обратную сторону при необходимости не получится.

Достаем фильтр. Со стороны выглядит неплохо, даже футуристично: Качество пластика на 4+ ну или в зависимости от непривередливости пользователя на 5-. Я вижу не очень хорошо обработанные элементы, поэтому 4+. Запаха от пластика нет. Совсем нет. Возможно, мой экземпляр проветривали )))

Достаем адаптеры, трубки, присоски, колешки, шланги и прочие элементы подключения фильтра Periha: К шлангам вопросов нет. Хорошие шланги. Длина 1.5 метра. Толстые. Затемненные. По остальному комплекту сразу видно, что делали это братья китайцы. Именно у них тяга к огромному количеству элементов, которые непонятно как между собой соединяются. Но проявив смекалку и потратив пару минут на раздумья - можно приступать к сборке.

Собираем заборник и выхлоп: Колена одинаковые, но на одном из них есть уплотнительные резинки, а на другом нет. По инструкции не очевидна схема сборки. Блондинкам будет тяжело. Исходя из инструкции мы вставляем выхлопное колено прямо в тройник с выхлопами, ан нет. Понадобится один из многочисленных пластиковых фитингов. Соединение в распор. Присоски чисто китайские, полный аналог дофина, ксилонга и прочих. Мое мнение - крайне неудачное исполнение элементов. На мой взгляд, стоило пойти по пути ЖБЛя, было бы намного цивильнее и удобнее.

Лезем внутрь фильтра: Лотка в нашей модели всего 2. В нижнем лежит губка и занимает половину лотка. В верхнем угольная губка и синтепон (есть место для ещё одной губки). Завершает это всё пластиковая сетка сверху. Скудно...
Очень большие зазоры между лотками и корпусом корзины, лотки прямо болтаются. Не знаю, скажется ли это на фильтрации, но факт есть факт.

Страницы инструкции к фильтру Periha: Пока всё. Если есть вопросы - задавайте. Завтра сделаю видео, замерю поток и самое главное, покажу эту мегафишку, которая даже меня удивила - автозапуск. :mi_ga_et:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Никак не доходят руки до видео. Перед НГ всем чего-то от меня надо. Все дёргают. Ненавижу этот период.
Но автозапуск просто шикарен, это факт. Вот именно шикарен. Фильтр выходит из любых ситуаций.
Пустой - запускается. Полный, но с сухой головой - запускается. Независимо от положения выхлопа (над водой/под водой). Завоздушиваем колешки - запускается. Сливаем шланги - запускается. Короче. В любой ситуации он запускается!!!
Ему бы ещё датчик завоздушивания и в плане автозапуска всё было бы просто идеально.

Вопрос к вам. Что именно снять на видео, чтобы было хорошо? Что надо показать.

rapMoHucT
r

Бердск
533 / 79 раз

Ты как на ютюбе снимай :hi_hi_hi: Для блондинок :hi_hi_hi:

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Roman Что надо показать.
Я бы очень хотел бы услышать звук помпы в ходе развоздушивания.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Roman

Вопрос к вам. Что именно снять на видео, чтобы было хорошо? Что надо показать.
1) сухую канистру 2) установку на банку (в режиме перемотки) 3) момент нажатия 4) первую струю воды... все вроде бы.... еще интересует шумность (может быть смартфон децибеллы покажет)... спс за инфу, редко мы удивляемся...


  • Похожие темы