Мой первый аквариум с гуппи и молли на 30 литров (Lusya)

Галерея
Lusya
L

Сахалин
7 / 1 раз

Здавствуйте, помогите пожалуйста. Живу в провинции, зоомагазины..скверные. купили ребенку на ДР аквариум, отнеслись безрассудно, все исключительно по рекомендации сотрудника зоомагазина. Нормальный Зоомагазин в 5 часах езды от нас, там и отоварились. Все сделали как сказал продовец, грунт промыли, декорации и искусственные водоросли установили (от натуральных растений отговорил продавец), китайский внутренний фильтр с аэрацией, нагреватель, термометр, воду отстойную родниковую, а через три дня поселили вышеуказанных рыб, рыб то-же посоветовали в магазине. Понимаю, что все ужасно!!! Потом только начиталась......
На данный момент ситуация такая. В нашем городе ничего толкового не купишь, тот магазин что очень далеко тоже через раз товар. Тестов нет, воду не проверяла, в аквариуме вода чистая, дня три была небольшая муть, прошла, зелени нет, рыбы по внешнему виду чувствуют себя хорошо. Искусственные водоросли вытащила, подсадила траву, какую нашла (названия не знаю) - маленькую тоненькую молли выкосили!!!!! выдрали, половину сожрали кажется.
Заказала в интернет-магазинах: голубой фон, черный грунт кварц 3-5 мм, Фильтр для аквариума Aquael "Fan Filter. Mini Plus", внутренний, 30-60 л, 260 л/ч, тесты разные, Жидкое удобрение Tetra "PlantaMin" с железом и микроэлементами для растений, растения: мхи 3 вида, Буцефаландра "Broad Wavy", Анубиас Бартера карликовый, Кладофора шаровидная, Больбитис Хедело, Папоротник таиландский "Винделов", Папоротник таиландский узколистный, Лава черная пористая для закрепления растений.
Посылку ожидаю в течении недели, обещали все упаковать достойно.
Планирую рыб переселить в тазик с их же водой, заменить грунт (старый не нравится), закрепить все растения, заменить фильтр (кусочек губки от прежнего поставлю в новый) и вернуть рыб с их водой.
теперь у меня вопросы, помогите пожалуйста:
1. Хочу креветок вишень 6 штук
2. Понимаю, что молли тут видимо лишние.....надо ли их подарить кому-то? Если да, то можно ли хоть одну оставить, ребенок плаче, просит хоть одну желтую с черным любимую оставить
3. Если одну молли оставлю (а всего их 4 и две из ник с толстыми пузами и бандиты, гоняют причем других молли, остальных рыб не трогают, и все молли кажется постоянно хотят есть, боюсь за новые растения) смогут ли креветки с ней ужиться
4. Если одну молли, креветки и оставшиеся мои рыбы, можно ли еще гуппи и сколько
Заранее всем очень благодарна за советы, очень жду помощи (вокруг себя не нашла не одного аквариумиста :ny_tik: ) а в аквариум влюбилась
Фото Мой первый аквариум с гуппи и молли на 30 литров Lusya  (photo#101468)

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Замена грунта в уже действующем аквариуме
Lusya, вы же заказали через интернет магазин товары, можно было и тесты купить. :nez-nayu:
Губку необходимо оставить от действующего фильтра. При смене грунта у меня поднимались нитриты, а их не видно, вода чистая и прозрачная. Поэтому тесты все же советую купить, но только капельные.
Мне кажется что молли не место в 30 литрах. Гуппи очень быстро расплодятся, поэтому советую покупать только самцов. Посмотрите лучше в сторону неонов, микрорасбор галактики.
По креветкам.. любая рыба съест всех, кто в лезет в рот. Поэтому нужно много укрытий для креветок. Чем больше рыба, тем крупнее креветку она сможет съесть.

Sirinus
S

Казань
217 / 132 раза

Lusya Жидкое удобрение Tetra "PlantaMin"
Если у Вас еще есть возможность, я бы отказался от данного удобрения. Сам взял по совету продавца, применил один раз - сейчас расхлебываю(((

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

yulia211 вы же заказали через интернет магазин товары, можно было и тесты купить.
Зимой - низяяя! :sh_ok: Замёрзнут по дороге :nez-nayu:

Lusya
L

Сахалин
7 / 1 раз

Sirinus Если у Вас еще есть возможность, я бы отказался от данного удобрения. Сам взял по совету продавца, применил один раз - сейчас расхлебываю(((
расскажите почему, пожалуйста

Lusya
L

Сахалин
7 / 1 раз

тесты тоже заказала, но фирма НИЛПА, что то по отзывам ничего хорошего, уже все заказала, посылки вышли. Посоветуйте тесты какие лучше, муж в коммандировки ездиет, будет покупать. Через интернет не все удобно.

Lusya
L

Сахалин
7 / 1 раз

yulia211 Гуппи очень быстро расплодятся, поэтому советую покупать только самцов
3 мои гуппи все мальчики, если раздарю всех молли, останутся 3 тернеции, 3 гуппи и 2 пецилии. Сколько можно гуппи самцов еще добавить? Разводить пока не готова, может быть когда поумнею, а пока это бы в порядок привести

Lusya
L

Сахалин
7 / 1 раз

yulia211 Посмотрите лучше в сторону неонов, микрорасбор галактики.
я боюсь, что они начнут размножаться....не представляю куда этих мальков девать?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Пользовался различными тестами за 10 последних лет и остановился на тестах нилпа, вполне рабочие тесты, только на фосфат не пробовал, использую салиферт.

Неоны и расборы, не живородки, не размножаться.

Lusya
L

Сахалин
7 / 1 раз

Metal Пользовался различными тестами за 10 последних лет и остановился на тестах нилпа, вполне рабочие тесты, только на фосфат не пробовал, использую салиферт.
Спасибо, тогда как придут, сразу сделаю, но они идут в другой посылке не с растениями и видимо подзадержатся. придется моим рыбам терпеть, потому что планирую их подарить в наш местный зоомагазин, там условия...... :sh_ok: явно не лучше


  • Похожие темы