Внешний канистровый фильтр Odyssea CFS 130

Галерея
AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Приобрел фильтр.

Заинтересовал функционал: внешний фильтр без шлангов, на пластмассовых трубках и с флейтой. Канистровый фильтр с удобством фильтра рюкзачного типа.

Мощность помпы 5W, 400 л/час, цена 1600-1900 руб. на АлиЭкспресс. Впечатления: помпа стоит снизу, мешает расположить дополнительный наполнитель. Штатный наполнитель -несколько губок и 6 пластиковых шаров для распределения потока. Я шары не применял, смог расположить внизу мешочек с любимой круглой керамикой. Но из-за помпы он заполняет пространство неровно, с пустотами. После запуска до меня дошло, что уместней там бы была пластиковая мочалка. Она бы равномерно заполнила сложное пространство рядом с помпой. Ну что-ж, отложу мочалку до следующей разборки.

Вообще как-то неразумно помпа стоит внизу, и кабель будет теребиться при каждой разборке фильтра. Надеюсь, что сам фильтр я буду разбирать не чаще чем 2-3 раза в год. Мелкие внешники, к сожалению, не работают по году без чистки. Я на забор воды поставил губку, это должно снизить накопление грязи внутри. Крыльчатка качественная, 6 лопастей, ось металл на резиновых уплотнителях. Напор потока хороший для 5w помпы. Есть регулировка потока на входе и выходе. Я, естественно, открыл на максимум.

В разборке и снаряжении наполнителем фильтр показался мне не очень удобным. При эксплуатации - плюсы в том, что все трубки крутятся и не надо шлангов и присосок. При промывках удобно снять его как рюкзак и перенести в удобное место для разборки и промывки. Прокачался фильтр мгновенно, без плевков воздухом. Работает бесшумно - ось с резиновыми колпачками. Ось я сразу смазал силиконом.
Фото Внешний канистровый фильтр Odyssea CFS 130 (photo#101955)
Фото Внешний канистровый фильтр Odyssea CFS 130 (photo#101956)
Фото Внешний канистровый фильтр Odyssea CFS 130 (photo#101957)
Фото Внешний канистровый фильтр Odyssea CFS 130 (photo#101958)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

AndreBens кабель будет теребиться при каждой разборке фильтра
Андрей, спасибо за обзор! Буду иметь ввиду. :co_ol:
Я так понял, внутри кабель просто прижимается фильтрующей губкой к внутренней поверхности рюкзака и за счет этого осуществляется герметизация?
Это я к тому, что напрягает мысль, что по мере забивки фильтра вода возможно найдёт более простой маршрут вдоль этого кабеля.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

serg_42 Я так понял, внутри кабель просто прижимается фильтрующей губкой к внутренней поверхности рюкзака и за счет этого осуществляется герметизация?
Да верно, только это не рюкзак :-): Думаю кабель хорошо прижимается даже штатно. На губках четко был продавлен след от кабеля. А я снизу еще керамики напихал, губки пришлось сильнее прижимать.


  • Похожие темы