Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как продезинфицировать аквариум с растениями

Darindachka

Объём аквариума 72 литра
Его возраст 1 год
Видовой и количественный состав населения - 2 тернеции, 5 мшистых барбуса, 3 пецилии баллон, 2 моллинезии (снежинки), 2 анциструса. Растений засажено процентов 80 : валиснерия, криптокарина вендета, кринум, буцефаландра, гигрофила розанервиг, людвигия, мох яванский, гидрокатила трехдольная, наяс, элодея, папоротник винделова.
Интенсивность и длительность освещения :светодиодное 12 часов
Температура :25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр акваэль, нагреватель акваэль.
Сведения о грунте фракция :1-3 мм, толшиной 5 см
Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю, с сифонкой дна там где нет растений.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения : питательная подложка акваер, внесение жидких удо каждый день по 4 мл. микро и макро. 1 мл железо.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: -
Кормление рыб: какой корм: сухой корм тетра, заморозка 1 раз в нелю, и разгрузоный день 1 раз в неделю.

Вопрос вот в чем, заболели мои рыбки а конкретно моллинезии и пециллии не понятной для меня болячкой (высыпания на теле- не манка), которая прекрасно лечится в отдельном карантинном аквариуме с солевыми ванночками на 3 дня по 15 минут 3 процентным раствором. но вот дело в том что при возвращении из в общий аквариум, через несколько дней они становятся опять облепленными и мне приходится все повторять, остальные рыбки этим не болеют. Мной принято решение о дизенфекции общего аквариума:
Подскажите, можно ли это сделать 5% раствором соли не вынимая грунт, и как сохранить растения?
Roman

Darindachka писал(а): через несколько дней они становятся опять облепленными и мне приходится все повторять
Это говорит о том, что вы сбили солью внешний налет, но болезнь никуда не ушла. Естественно, что проблема вылезает снова.
Darindachka писал(а): Мной принято решение о дизенфекции общего аквариума
Это не поможет и не имеет смысла.
Darindachka

ммм....так подскажите пожалуйста что в моем случае можно сделать?....
Darindachka

вот например я не знаю что за болячка, но знаю как она лечится, солью, подскажите как мне поступить с общим аквариумом?....
bosmat

Darindachka писал(а): Вопрос вот в чем, заболели мои рыбки а конкретно моллинезии и пециллии не понятной для меня болячкой (высыпания на теле- не манка), которая прекрасно лечится в отдельном карантинном аквариуме с солевыми ванночками на 3 дня по 15 минут 3 процентным раствором. но вот дело в том что при возвращении из в общий аквариум, через несколько дней они становятся опять облепленными и мне приходится все повторять, остальные рыбки этим не болеют. Мной принято решение о дизенфекции общего аквариума:
Подскажите, можно ли это сделать 5% раствором соли не вынимая грунт, и как сохранить растения?
Честно говоря никогда не лечил солью, но если вы думаете проблема с общим аквариумом, уберите всю живность на 2 недели, темп подымите до 28, многие растения выдержут неприхотливые. И все :dr_ink: ИМХО.
Roman

Darindachka писал(а): но знаю как она лечится
Ещё раз. Она не лечится. Вы убираете наружную симптоматику. Что происходит внутри - никому не известно.
Судя по всему это у вас длится уже давно: Белые бугорки на хвосте у моллинезии
И вы уже лечили это разными способами.

Варианты у вас такие:
1. Находите ихтиопатолога с микроскопом, он смотрит что за возбудитель, рассказывает как лечить. Всё. Вопрос решен.
2. Продолжаете лечить методом тыка, консультируясь на разных форумах и в прочих местах. До тех пор пока либо не подберется нужное лекарство, либо пока не угробите у всех рыб почки и печень. Причем лечить надо общий аквариум, а не в отсаднике, т.к. проблема системная.
Darindachka

Ясно, спасибо всем за ответы... буду дальше разбираться что за .....уже была мысль обратится в вет лабораторию...да чет руки не доходят...на верное это будет самым правильным способом...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение