Поврежден силиконовый шов в новом аквариуме

Галерея
safronowmax
s

Омск
9

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купил новый juwel rio 180, пару дней назад залил в него воду для очистки, сегодня начал полностью сливать и обнаружил на силиконовом шве на днище вот такое повреждение шва (вложение Поврежденный шов в аквариуме.jpg). Насколько это чревато и что делать в этом случае - сдавать по гарантии или можно так оставить?
Фото Поврежден силиконовый шов в новом аквариуме (photo#102853)

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

На фото ничего не понятно.
У меня тоже Ювель 180 и на донном шве был наплыв - там где замыкается шов герметика. Но никаких повреждений шва не было. Только наплыв, состоящий из двух слоев герметика с каплей окончания шва.
Аквариуму год, не течет. Я им очень доволен.

Но, если видны явные повреждения, то я бы попробовал заменить банку у продавца.

safronowmax
s

Омск
9

Попробую объяснить - фотография сделана изнутри аквариума и этот дефект очень похож, как будто в этом месте швы стыковали и сделали это не очень ровно, т.е. видно стык этого места и когда аквариум был наполнен водой, то в этом месте как будто немного раздувало. Сфотографировал еще раз, вид - сверху, может, здесь будет понятнее, выше красной линии через пару мм идет как раз этот стык
Фото Поврежден силиконовый шов в новом аквариуме (photo#102858)

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Ничего не могу добавить к предыдущему сообщению...
У меня выглядело просто как утолщение, капля.

При этом в банке от акваплюса на 64 литра донный шов вообще отвратительный - размазанный по углам силикон. В кубике от польского акваэля, тоже есть утолщение шва и не в одном месте...

Я для себя решил не запариваться этим, т.к. (КМК) если разбираться в физике процесса, то буртик из силикона внутри не несет свойств по уплотнению шва. Важно качество заполнения шва между стеклами, отсутствие пузырей между стеклом и силиконом, качество обработки торцев стекол и обезжиривание перед проклейкой, а как это сделано при производстве не проконтролируешь. Все ИМХО.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Согласен с Max-ом.
Туалетную бумагу снаружи под дно в это место в два слоя положить, воды набрать (с комнатной температурой, чтобы стёкла не "потели").
Ели бумага не намокнет - забыть, забить и не париться.
Герметик при склейке наносится тупо вручную из шприца, утолщения/утончения "валика" герметика всегда имеют место быть. На надёжности банки это практически никак не отражается.


  • Похожие темы