Освещение аквариума объемом 450 литров

kobrachka

Здравствуйте. Помогите с освещением, а то чем больше читаю инфы тем больше путаница в голове. Аквариум 450 литров 130*60*60, сейчас там живут не прихотливые растение почти в полумраке. Лампы нужно менять все, стоят наверное не больше 38 Вт. Выбираю из светильников(так как крышка самодельная и уже кое где сломалась. Хотим ее убрать). под свои размеры нашла только Светильник 24V I-LED Pro 1200 Natur Light (ну их придется наверное брать 2).Помогите с выбором, может есть какие то еще модели под такие размеры. я нашла только этот.

#1

Alseef

kobrachka, здравствуйте. Всё зависит от бюджета и хотелок по растениям

#2

kobrachka

Alseef, , бюджет в пределах 8-9 тысяц. Заводить конечно растения которым надо очень много света не буду (так как пока новичок с растениями, раньше были цихлиды и поэтому особо растений не было), но хочется, чтоб в аквариуме было много растений. Пока сидит яванский мох, эхиндорус, криптокарина, валлиснерия. хотела приобрести в ближайшее время анубиас, саггитарию . а там дальше посмотрим как это расти будет.

#3

kobrachka

Alseef, эхиндорус уже погибает, пока хорошо растет тока мох

#4

AndreBens

kobrachka, я бы сделал так: 2 светильника LED 60*60 см от подвесных потолков Армстронг. Они около 3 см толщиной, я бы выбрал накладные (законченный вид). На подвесах - так проще. Но можно собрать и единый декоративный корпус, тонкий и аккуратный. На подвесе или ножках. Сейчас легко найти такие модели, в районе 1200 руб за штуку. Если сильно постараться, можно найти модели с корпусом из алюминия, цена около 2 тыр. Вариант - найти красивый светильник 120 мм под 2-4 лампы. Я бы установил Philips Led на 6500K. Бюджетней некуда, и самое главное - можно сделать эстетично, технологично и долговечно, и растениям будет хорошо. Лампы типа https://www.minimaks.ru/product/lampa-s ... lips-20sht . Лампы типа всяких Камелиот и Джазвей - которые теперь везде, я бы не стал брать. Квадратные потолочные светильники 60*60 см я почти год успешно использовал на растениях. Высота аквариума была правда пониже, но и растения из верхней планки по сложности.

Высота воды 60 см конечно требует более дорогих решений для выращивания сложных растений. Но не думаю что вам нужна почвопокровка - иначе вы бы взяли более низкий аквариум. Но 4 лампы LED 1.2 м с отражателями в светильниках это очень хороший вариант для многих растений. Длина вашей банки 130 см - это большой плюс, чтобы использовать готовые светильники 120 см.
Опять-же, можно поискать очень красивые бытовые корпуса для светильников ЛЛ, в том числе из алюминия (имел такие очень давно, например производства Польши). Они были очень красивые - с отражателями, ребрами. Найти в наше время такие с сохранившимся внешним видом - сложно. Но можно. Сейчас все упростили - делают из тонкой стали, они форму плохо держат. Ну или посмотреть что есть в электромагазинах из современных моделей, может взять корпус с корытообразным плафоном - рассеивателем, на 4 лампы. И переделать под LED T8 (убрать лишнюю проводку и дроссели).

#5

Alseef

kobrachka, с таким бюджетом, учитывая растения и высоту акваса, полностью поддерживаю AndreBens

#6

Alseef

Еще можно, как вариант, светодиодные прожекторы 6500К 2-3 шт по 50вт на подвесах использовать. Столб воды пробьют. Для эхов, крипт, анубиасов, валлиснерии, мхов, папоротников хватит. Лучше брать с отражателем Можете посмотреть в моей теме. Правда я использовал десятиваттные, т. к. не было возможности установить подвес.

#7

kobrachka

AndreBens, вот думаю, что толща воды, то все равно не 60, а где то 50 плюс минут пару сантиметров еще(грунт и вода - не до краев). просто с вопросом выбрасывания лишних проводов и дросселей я не справлюсь, наверное((((

#8

kobrachka

Alseef, а прожектора они к потолку крепятся? или есть варианты, чтоб как, то от стены они шли?

#9

Alseef

kobrachka, можно и к стене прикрепить, но надо мудрить кронштейн, к которому прикручивать прожектора. Или в виде полки что-то, а к ней снизу прожектора. Если делать как у меня было, что просто на аквасе сверху лежат, то надо широкий кабель-канал,к которому крепить, и прожектора по 20вт штук 8, из минусов - дополнительная нагрузка на боковые стекла и неудобное обслуживание.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение