Скалярия умерла при невыясненных обстоятельствах

ROMASHKA

Проблема с аквариумом: Скалярия умерла при невыясненных обстоятельствах
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 115 л. Май 2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак-0, нитрит-0, нитрат-5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Скалярии-осталось 3, гурами мраморный-4, меченосец-4
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): роголистник, папоротник, элодея
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): галька морская
Декорации в аквариуме (материал): нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фан-3
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): 15-20 % 2 раза в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы по 15 ватт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): мотыль и коретра мороженный через день 1 раз в день, съедают за 30 секунд, пт. разгрузочный день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Только я устаканила баланс в аквариуме, как произошла неприятность :cry_ing: , сегодня утром обнаружила одну из скалярий мертвой. Вчера вечером проверила все показатели воды ( в норме). В пт. вечером скалярия забилась в угол под фильтр, сб. плавала по аквариуму и даже не отказалась от каретры. Что в итоге с ней произошло мне так и не понятно.... Ни каких повреждений, ран, ободранных плавников и тому подобного тоже нет. Уже была настроена делать подмены 1 раз в неделю по 30 %, а тут такое :sh_ok: Я отлично понимаю, что 4 скалярии на 115 л это перебор, не кому было отдать :-( . Оставшиеся скалярии ведут себя как обычно, решила сегодня их не кормить.

#1

serg_42

ROMASHKA писал(а): сегодня утром обнаружила одну из скалярий мертвой.
Абсолютно нормальная ситуация.
Это обычное следствие неправильного запуска аквариума.
Скалярии именно так "реагируют" на неадекватные азотистые, которые успели "хватануть" на запуске.
Без видимых причин уже в достаточно приличной воде тупо дохнут.

#2

ROMASHKA

Результат оказался еще печальней, вчера оставшиеся скалярии забились в угол... Сегодня утром обнаружила, что у всех одна из жаберных крышек как-будто прилипла, а второй дышат очень активно (явно не хватало кислорода). Вечером кормила всех рыб, а эти с неохотой подплыли, поклевали чуть-чуть и обратно в угол...... Решила не издеваться над ними и утилизировала :ny_tik: Может я и не права, но так гуманнее, чем смотреть, как они погибают друг за другом.
Кого можно поселить к 4 гурами мраморным и 4 меченосцам?, чтоб не получилось, как в первый раз :-( Уже не хочется наступать на эти же грабли повторно :-):

#3

yulia211

Смотря кто вам нравится. :nez-nayu: Можно пару пельвикахромисов пульхера посадить, сомиков корридорасов, да и вообще много кого можно.

#4


  • Похожие темы