Болеют неоны

Галерея
Barin1711
B

Москва
4

Добрый вечер! В конце мая купила аквариум 20л со всем оборудованием. Завело в нем 2 сомиков коридорасов и 5 голубых неонов. Через какое-то время заметила, что у неонов что-то белое. У кого на хвосте, у кого на плавниках, у кого на губе. Пробовала лечить метиленовым синим, зеленым, эктолом. Все безрезультатно. Очень жалко рыбок, может вы что-то подскажите?
Фото Болеют неоны (photo#103850)
Фото Болеют неоны (photo#103851)
Фото Болеют неоны (photo#103853)

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Barin1711, нужна подробная анкета. Лечили в аквариуме или в отсаднике?
Заполните анкету.

Barin1711
B

Москва
4

Проблема с аквариумом: болеют неоны
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 19л, запущен в мае 2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): тест проводила по тест полоскам Tetra, все в норме, более точных капельных тестов нет
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 золотистых сома коридараса, 5 голубых неонов
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): названий не знаю, но растут хорошо
Внесение удобрений и CO2: Один раз в начале июля добавляла удобрение Tetra
Грунт (и подложка если присутствует): натуральная крошка типа гранита и мрамора
Декорации в аквариуме (материал): натуральная коряга из зоомагазина
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр с компрессором в одном флаконе (Aquel)? шло в комплекте с аквариумом с нагревателем
Стандартная температура: обогреватель не включаю, темп. 23-26 гр
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодная лампа шла в комплекте, немного попадает свет от окна
Кормление (чем кормите, как часто, как много): на кончике ножа 2 раза в день, корм Tetra хлопья для мелких рыб
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: скорее всего они были больны в магазине, они их разводят сами. После траспортировки и посадки в мой аквариум болезнь просто проявилась

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Barin1711 После траспортировки и посадки в мой аквариум болезнь просто проявилась
Barin1711 что у неонов что-то белое.
На фото ничего не видно :nez-nayu:
Белое, типа манки? Типа так?:

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

serg_42,

Фото плохие, но напрягает хвост на нижнем снимке и губы на верхних. ИМХО: флексибактериоз, севший после попадания в новую воду ослабленной рыбы.

Сам недавно карантинил красных неонов с белыми губами. Одного слил, ибо челюсть не восстановилась.

Barin1711
B

Москва
4

Нет, не манка. Белесость на хвосте, плавниках, у кого-то на губе. Похоже что заболевание действительно проявилось после посадки в новую воду.

mig73
m

Ульяновск
1

Такая же история с неонами, перерыл интернет ничего подобного не нашел. Наросты эти, особенно на губах потом увеличиваются в размерах и в итоге рыбка погибает. У меня появилось не у всех сразу а только у одного. Также пробовал лечить, делал соленые ванны, малахитово зеленый, трипафлавин ультра - безрезультатно. Сейчас появилось на оставшихся 3. Также появляется сначала на плавниках, у кого то на губе, у кого то рядом с жабрами. Понятно что неон рыба не особо ценная, но все-таки хотелось бы иметь опыт, потому как у меня не первый случай и в итоге покупаешь новых, сначала все в порядке - а потом вылазит эта болячка, причем последние неоны прожили достаточно долго. На поведении рыб не сказывается, рыбы едет, плавают нормально.Вообще очень похоже на микроспоридиоз.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Я вчера тайерию-самца слил (как и неоны, семейство харациновых).
Верхняя челюсть побелела, а потом разрушилась буквально за три дня.
Помер своей смертью, видимо от того что трудно было прогонять воду через жабры.
Перед этим пытался отсадить его на нерест, но что-то пошло не так.
Три дня просидели с самкой в нерестовике безрезультатно. Аммиак не мерил, но думаю за три дня он точно подскочил.
С самкой ничего, а самец подхватил заразу Колумнариоз, Колумнарис или Флексибактериоз

Barin1711
B

Москва
4

Попробую полечить Бактопуром
Фото Болеют неоны (photo#103917)


  • Похожие темы