Помогите новичку укомплектовать аквариум

denver

здравствуйте я решил завести аквариум уже даже заказал 264литра 110х40х50. скоро будет готов. Помогите сориентироваться сколько и кокого грунта надо, какой фильтр я думаю что наружный все токи лучше, освещение если ЛД-40 то сколько ламп. может что и пропустил так подскажите.

#1

victor

О грунте, о фильтре, об освещении имеет смысл говорить тогда, когда вы определитесь, что у Вас будет за аквариум. Т.е. какие рыбы Вам нравятся (каких бы Вы хотели видеть у себя в акве), или Вы будете делать упор на растения. Иными словами Вы хотите травник, или цихлидник (без живых растений), или нужны и рыбы и растения? От этого будет зависеть и какой будет грунт и какое нужно будет оборудование.

#2

denver

хочу и рыб и растения, с рыбами я еще не определился хочется всяких но что бы не сожрали друг друга

#3

denver

подскажите а кварцевый песок можно?

#4

Roman

denver писал(а):подскажите а кварцевый песок можно
Можно. Но для растительного аквариума он не подходит, если вы имеете в виду именно песок (фракция до 1мм.)
denver писал(а):с рыбами я еще не определился хочется всяких но что бы не сожрали друг друга
Для растительного аквариума не подходят крупные и роющие рыбы.

#5

denver

Блин, посмотрел сколько стоит внешний фильтр (биофильтр) и понял что мне нужен внутренний. Дак какой брать, с открытой губкой или в корпусе?
Что делать с грунтом? Я нашел в магазине фасовки по 100г - 40-100руб сильно накладно :sh_ok: , вообще бывает дешевле?
В дальнейшем хочу сам сделать биофильтр :a_g_a:

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Кварцевый песок с трансформатора. Говорят он какой то хренью обработан, как думаете если прокипятить поможет?

Грамматические ошибки исправил. П 3.17 Устное предупреждение.
Ю.В.

#6

саня56

Грунт - не проще ли набрать речной гравий :ne_vi_del: , просеять его пару раз, хорошо промыть до чистой воды, удалить все крупные гальки и в итоге прокипятить.

#7

дядя Вова

Я бы грунт вообще покупать не стал - намыл бы где - нибудь на речушке (у себя намываю в Финском заливе), или просто с садовых дорожек (чистых) собирал бы .. Неоднократно так поступал - работы довольно много, но потом проблем - никаких.
А по внутренникам - фильтрует лучше с открытой мочалкой, но его несколько сложнее обслуживать при промывке. И засоряется он быстрее.. Так что приходится выбирать... У меня "Циркулятор" около года стоял, работал хорошо, но забивался часто и после промывки запустить - проблема, а ФАН на его месте - обслуживатся легко, запускается без проблем, ноо несколько слабее функционирует...

#8

denver

Речушки уже все замерзли, да и ехать к ним далековато. Ну и на этом спасибо

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Да и еще подскажите по поводу света можно использовать обыкновенные ЛД или все токи специальные лампы нужны?

#9

дядя Вова

Рыбкам абсолютно все-равно, какой будет свет. Специальные лампы подбираются для не самых простых, но, как правило, очень красивых и дорогих растений. Простые растения типа роголистника и элодеи или роговидного папоротника (и другие) будут расти при обычых лбытовых люминесцентный лампах. Так что все зависит от плана на пердполагаемые растения.

Но даже среди "аквариумных" ламп есть раличия по спектру, цветовой температуре, это тоже подбирается в зависимости от набора растений, объема воды и высоты водяного столба.

#10


  • Похожие темы