Помогите новичку довести до ума аквариум

Галерея
Таисия
Т

Королев
27 / 1 раз

Добрый вечер всем!
Помогите довести аквариум до ума...
Решили завести аквариум, пока небольшой, чтобы понять стоит ли тратиться на большой.
Итак
В середине апреля начался запуск первого в жизни аквариума.
Помыли грунт, залили воду, включили обогреватель и фильтр Aquael Fan Mini со встроенной аэрацией. Свет: лампа двойная Акваэль Lum 250, 1*TC-S 11 W G23, IP 54.
Стоял так полтора месяца, наконец поехали покупать растения и помимо растений купили рыбок и ещё кучу всего.
Растения: мох шариками - 3 штуки и анубиас - 2 штуки, хотим ещё досадить валисснерию, роголистник и корягу мангровую с анубиасом или яванским мхом.
Изначально планировали барбусов, но я у продавца увидела Тернеций ГлоФиш и тут Остапа понесло, даже муж не смог меня остановить.
Спросили у продавца сколько нам можно их на наш обьем, и он нам сказал, что можно 16 штук и 2 сома анцитруса (сомов не купили, муж остановил мой порыв :)
Купили мы 12 штук Тернеций
Ещё купили химию, так как нас заверил продавец что без неё никак:
1. JBL Biotopol, 100мл на 400л, с 6-кратным эффектом, кондиционер для пресноводного аквариума ( нейтрализует медь, свинец, цинк, хлор и хлорамин)
2. JBL Denitrol, 100мл на 3000л, стартовые бактерии для пресноводных и морских аквариумов для запуска аквариумных рыб

Биоторол сказал налить 10мл и через 2-3 часа Дениторол 5 мл и можно пускать в акву рыб, перед этим добавить воду из аквы с Биоторолом в пакет с водой где рыбки.

Все сделала так как советовал. Посадили растения, добавили капельки как говорили и пустили рыб, свет пока не включаем, прочитала что дня 3 не включать свет, покормили рыб на следующее утро.
Вот идёт 3 день, пока все живы и ничего не помутнело, рыбы едят вроде нормально, кормлю их утром 1 раз в день, плавают, иногда некоторые зависают под растениями, вечером почти все у дна недвижимые (наверное спят). Тесты воды не делали, не купили - забыли про них. Температура 26 градусов.

У меня следующие вопросы к опытным людям:
1. Не много ли мы купили рыб, или уже перенаселение?
2. Можно ли на этот объём ещё 2 сомов Анцитрусов или лучше Крапчатых штук 4? И насколько быстро растут сомы? Планируем через годик купить аквариум литров 200.
3. Можно ли сомов туда пускать сразу или нужно в другом аквариуме выдержать? Есть аквариум на 20 литров, стоит с водой и небольшим слоем грунта, но без фильтра, обогревателя и аэрации?
4. Очень хочется улиток. Можно ли улиток ещё в акву - хочу штуки 4 Неретин? И можно ли их сразу после покупки отправить в аквариум к рыбам или тоже нужен карантин?
5. Нужно ли чем то питать и «кормить» растения? И как часто?
6. Не яркие ли лампы в крышке? Сегодня попробовала им включить свет, так они как ужаленные кинулись по углам, кто куда. Выключила тут же.
7. Не мало ли их кормим, может 2 раза в день?
Фото Помогите новичку довести до ума аквариум (photo#102615)
Фото Помогите новичку довести до ума аквариум (photo#102616)
Фото Помогите новичку довести до ума аквариум (photo#102619)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Заполните анкету!
Из Вашего рассказа не понятно, какой же объём этого аквариума.
Нужно проверить грунт не фонит ли (повышает жёсткость) для растений это плохо.
Декорации в виде звёзд из чего? Если природные - сразу вынуть.
Рыб кормить по чуть, можно даже через день. Пока не сделаете тесты для воды.

Таисия
Т

Королев
27 / 1 раз

Проблема с аквариумом: Окончательный запуск
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 48, 50*30, высота 32, 01.06.2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Неизвестно
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Тернеции 12 штук, размер около 2 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиас 2 шт, мох в шариках - 3 шт
Внесение удобрений и CO2: Денитрол, Биоторол
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт
Декорации в аквариуме (материал): Курамические звезды и ракушки, камни стеклянные, замок искусственный
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Акваэль Фан Мини, обогреватель 25 w,
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): Еще не было
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа двойная Aquael Lum 250 1*TC-S, 11 W, G23, IP 54
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день, JBL NovoBel и JBL NovoColor, корм один день один, другой день другой
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Таисия
Т

Королев
27 / 1 раз

Тему размещала с телефона, и первый раз подумала был сбой, как удалить теперь не знаю.
За тестами побегу прямо в ближайших 2 часа.
Надеюсь ещё можно спасти будет рыбок.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Таисия, можете сами почитать сколько можно рыб в ваш аквариум Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi), тем более верить продавцам вообще нельзя. Им бы только продать...Некомпетентность продавцов аквариумных товаров

Таисия
Т

Королев
27 / 1 раз

Объём аквы 48 литров, размеры 50*30, высота 32, грунт 5 см

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Таисия Ещё купили химию, так как нас заверил продавец что без неё никак:
правильней было-бы не тратить деньги на химию, а запустить по правилам: аквариум с быстрорастущими растениями для запуска (роголистник, валлиснерия, элодея) - они помогут создать баланс. И работающим оборудованием, через 3 недели купить рыбок.

Недостатки в вашем аквариуме есть. Попробую отметить, что увидел я - и что делать дальше.

Рыбок много для начала. Фильтр маленький и малоэффективный для их количества. Т.к. менять его вряд-ли будете на первых порах, давайте посмотрим что будет дальше. Грунт -проверить уксусом на нейтральность. Если будут пузыри - лучше заменить на нейтральный. Я бы посоветовал 4-5 мм окатанный нейтральный грунт. Этим можно в будущем избежать затрат денег на исправление проблем с водорослями и ростом растений. Я бы убрал половину грунта (все равно нет корневых растений), а также декор в виде домиков и морских звезд. Помимо нелепого вида, они еще неясно из чего сделаны, и могут плохо влиять на воду. Когда будет аквариум стабильным, тогда можно попробовать вернуть, если уж очень нравятся. Также убрав лишнее, вы добавите пространство для рыбок. А с ними перебор. У вас не мох, а водоросль кладофора. Растения анубиас так не садят - корни могут отгнить. Их привязывают к камням, корягам, лаве. Фильтр на фоне обоев - некрасиво. Можно сделать задний фон. Только не пеструю безвкусицу в виде цветной пленки с фото из зоомагазина. А, например, я я бы посоветовал черную пленку-самоклейку. Фильтр на ее фоне будет малозаметен, а растения красиво выглядеть. Грунт можно насыпать с подъемом к задней стенке - туда можно посадить растения с корнями. Аквариум с неровным рельефом будет смотреться гораздо естественней. Небольшая коряга тоже была бы к месту. Но попозже, свежая коряга может добавить проблем новому аквариуму. Вместо декора в виде домиков и звезд я бы лучше потратился на корягу. Она пригодится всегда. А мишура в виде башмак-замок-кораблик-домик - достаточно быстро убирается из аквариумов за ненадобностью.

Обязательно прочитать статьи для начинающих про правильный запуск.

Таисия
Т

Королев
27 / 1 раз

Атрибутику как и сам аквариум не покупали, забрали у родителей, звезды и домик уберу.
Фон будем клеить - не подумали про него.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

А это что на фото? Короб внешнего фильтра без помпы?

Таисия
Т

Королев
27 / 1 раз

Это в крышке для фильтра
Фото Помогите новичку довести до ума аквариум (photo#102625)


  • Похожие темы