Помогите новичку укомплектовать аквариум

Наталья

На такую высоту только Т5 надо ИМХО... Т8 не пробьют или много ламп надо...
Можно обычные бытовые... У них обычно 6400К, хотя бывают разные, но на цену не сильно влияет... В аквариумном магазине будут на порядок дороже...

#21

дядя Вова

Сейчас и бытовые появились разного спектра.. Я по осени т5 выбирал в обычных "электротоварах", поскольку т5 аквариумные в зоомагазинах если и есть, то за оду штуку 1000р. и выше. Так вот , я "перекопал" с двумя продавцами все коробки - и нашел все-таки, что искал - очень "тепленькую" - розовато -желтую 4200, кажется. Если ошибаюсь, то незначительно.. Итальянская. И цена ей - 180р, а если копать китайские - те вообще по 60.. В "электротоварах" за спектр денег не берут...

#22

greblin

дядя Вова писал(а):розовато -желтую 4200
2700
дядя Вова писал(а):копать китайские - те вообще по 60..
только их не бывает с повышеной светоотдачей , да и фирменные Т5 не все светят ярко , надо смотреть на маркировку . Должна быть надпись НЕ , либо High Intensive .

#23

дядя Вова

Да, вожможно и 2700... Проблема в том, что в этих магазинах лампы или вообще без маркировки, либо с какой-то странной - ничего не поймешь... "Левак", одним словом, хотя как бытовые они вполне нормально работают. Да и кому в голову, кроме аквариумистов, придет - выискивать определенную спектральную температуру. Если в зоомагазинах это - нормальный процесс, то в бытовых электротоварах смотрят, как на идиота...

#24

Наталья

дядя Вова писал(а):в бытовых электротоварах смотрят, как на идиота...
Это они первое время так смотрят... Потом и не к таким вопросам привыкают ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Посмотрела, на моих тоже ничего не написано, только 6400к...
Но трава растет, а большего и не надо :hi_hi_hi:

#25

denver

Ё моё опять проблема стал заказывать тумбу под акву а мне забили арбуз мол может не выдержать ЛДСП и какие ножки подскажите пожалуйста. да и еще то ли слышал , то ли читал где то что ракушки не желательно в аквариум правда ли?

Добавлено спустя 26 минут 57 секунд:
по лампа я что то не пойму Т5 это специально для аквариумов? а если у меня 1800 дак что если их 10 поставить все ровно толку не будет??? :ne_vi_del:

#26

дядя Вова

Сейчас почти все тумбы под аквариум делаются из ламинированного ДСП. И выдерживают, если, конечно, добротно сделаны... При получении заказа проверьте - чтобы не было открытых срезов ДСП - они могут набирать влагу и потом растрескиваться. Ножки там обычно штатные - цилиндрики из пластмассы - они вполне надежны.
Ракушкоподобные предметы в аквариуме не желательны, так как они повышают жесткость воды. Кроме того, в пресноводнике морские раковины смотрятся не очень естественно.
Т5 есть и аквариумные и обычные бытовые. Можно и те и другие. Аквариумные на два порядка дороже, но и растет при них самая разная травка. А самим рыбкам - до лампочки - какой свет... Зачем 10 штук?... Вычислите общую мощность... Поделите на количество литров. Примерно прикиньте, сколько у вас будет приходится ватт на 1 литр объема. Если где-то около 0, 5 - уже хорошо. 0,4 для простых растений - тоже неплохо. Если претендуете на особо светолюбивые растения - нужно 0,7 - 0, 8 ватта на литр...

#27

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение