Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Реконструкция каркасного аквариума

саня56

Давно назрел вопрос о реконструкции каркасного аквариума. У прежних владельцев он был в качестве тяжелой ноши, ухода не было. Аквариум накрывался стеклом прямо на железо. В результате чего, пошла ржавчина, причем такая капитальная, в довесок ко всему с торца из под уголка вода просачивается (конденсат).
В итоге планирую рыб и растения временно перевести в отсадник, а каркас хорошо зачистить, и прокрасить эмалью ПФ-115 (черная). А где вода просачивается, промазать аквариумным герметиком.
Если у кого-нибудь есть опыт в проведении подобных работ, подскажите как лучше и с чего начинать? Может есть какие-нибудь тонкости? :dr_ink:
Вложения
Следы долгого пребывания стекла - фото#4997
Ржавчина с внутренней стороны уголка - фото#4998
greblin

Обработать преобразователем ржавчины , после высыхания покрасить любой эмалью .
саня56 писал(а):А где вода просачивается, промазать аквариумным герметиком.
Шпаклевочкой .
serj973

greblin писал(а):Шпаклевочкой .
Не верно, любая шпатлевка очень хорошо впитывает влагу - по любому, найдет способ набрать и отвалиться, поэтому -
саня56 писал(а): А где вода просачивается, промазать аквариумным герметиком.
И еще, по верхней кромке стекла, герметиком выровнять поверхность, очень тщательно, что - бы вода стекала - иначе просочиться и заржавеет обязательно.
Да, и не стоит заморачиваться на "аквариумный" - тут ни нагрузки, ничего такого - просто строительный, без присадок
саня56

greblin писал(а):Обработать преобразователем ржавчины
ВД-40 пойдет, которую для ржавых болтов применяют?
Ю.В.

Нет. ВД-40 это смазка. Ей в аквариуме делать нечего. Преобразователь ржавчины преобразует ржу в пленку, которая, мало того, что сама уже не является ржавчиной, но и немного предохраняет от дальнейшего окисления. Но хлопья, рыхлости, расслоения и т.д. на поверхности перед этим нужно зачистить.
саня56

Понял :-ok-: , пойду тогда в магазин за преобразователем. :dr_ink:
дядя Вова

У меня был знакомый сварщик, еще в советское время, так он неоднократно делал такие "халтуры" - уголки от старых аквариумов полностью зачищал и облуживал пищевым оловом , а потом уже клеил стекла...
greblin

serj973 писал(а):Не верно, любая шпатлевка очень хорошо впитывает влагу - по любому, найдет способ набрать и отвалиться, поэтому -
Покраску ни кто не отменял .
саня56 писал(а):ВД-40 пойдет, которую для ржавых болтов применяют?
В любом строительном , авто магазине - либо преобразователь ржавчины , либо грунт по ржавчине .
дядя Вова писал(а):облуживал пищевым оловом
Тяжелые металлы да еще в агрессивной среде быстро перейдут в воду . По профессии имею дело с припоями и ни один из них к воде не стоек .
serj973

greblin писал(а):Покраску ни кто не отменял .
serj973 писал(а): - по любому, найдет способ набрать и отвалиться
Не сравнивайте с авто - среда аквы гораздо более влажная, да и на автомобиле, добросовестные мастера не будут шлифовать с водой, кстати, на хорошей шпатлевке об этом пишут. Мне кажется вопрос не уместен - это уголок - желание выровнять - напильник (болгарка) в руки :-)
greblin

serj973 писал(а):Не сравнивайте с авто - среда аквы гораздо более влажная, да и на автомобиле, добросовестные мастера не будут шлифовать с водой, кстати, на хорошей шпатлевке об этом пишут.
Либо я не так пишу либо кто то читать нехочет
greblin писал(а):Покраску ни кто не отменял .
шпатлевку покрасить и все , да и двукомпонентная на основе эпоксидки не пропускает воду и без краски .
serj973 писал(а):Мне кажется вопрос не уместен - это уголок - желание выровнять - напильник (болгарка) в руки
Тогда полная разборка , если разбирать полностью то зачем уголок вообще оставлять ?
serj973

greblin писал(а):на основе эпоксидки
- замазкой, вобче - то считается.
greblin писал(а):Либо я не так пишу либо кто то читать нехочет
Аналогично:
serj973 писал(а): по любому, найдет способ набрать и отвалиться
- в смысле - под краску - в течении месяца - двух.
greblin писал(а):Тогда полная разборка , если разбирать полностью то зачем уголок вообще оставлять ?
-в смысле, сверху, "поржавости" - ямки, я думал о эстетике спорим!, а бескаркасный придумали для удешевления конструкции, красота потом приложилась. Если есть каркас - грех не использовать - при грамотной сборке - одни плюсы и удобства.
greblin

Судя по фото аква маленький , каркас там излишество .
serj973 писал(а):- в смысле - под краску - в течении месяца - двух.
Зависит от прямоты рук и качества покраски .
serj973 писал(а):-в смысле, сверху, "поржавости" - ямки, я думал о эстетике спорим!,
Зачистить , покрыть грунтом , зашкурить , покрыть краской .
serj973

Да о чем мы спорим.
Хотя я бы то, что на первом фото, напильником бы обточил :-)
саня56

Аквариум 200 литров :co_ol: . Вчера я обработал сначала напильником, а потом наждачной бумагой, покрасил в 2 слоя, крышка закрывает все внесенные изменения. :dr_ink:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение