Помирают рыбки, налет, язвы, разрушены плавники

Галерея
lenkapenka
l

vilnius
18 / 2 раза

Объём аквариума /45 литров акваель
Его возраст / 5 месяцев
Видовой и количественный состав населения - 1 анцитрус, 3 шуберта, 3 гибрида, 2 одессы. одна рамирези, 4 коридораса, 2 анубиаса, шарик водорослей, криптокорина, тайванский мох, и несколко не знакомых
Интенсивность и длительность освещения /11 в, 6/8 часов
Температура подняла до 28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств /встроенныый акваель с2 губками и корзинкой с керамикой
Сведения о грунте 0.5 см, 3 сантиметра
Частота и режим подмен воды/ каждая суббота, 15 литров
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения / спирогексол, омнипур , фуранол, мултивитамины, бактерии живые
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. показатели в норме по тесту jbl nh4, 6 in 1 ot jbl тоже все цвета в норме, но там сложно определить, но явных отклонений не показывает
Кормление рыб: какой корм / перешла на JBL GALA И и таблетки сомикам, японские, по отзывам, хорошие


Добрый день. не ругайтесь по поводу размеров аквариума, знаю, куплен для етих целей 250 литров с1502 от йбл филтром, но туда нельзя... болеем. Началось все около месяца назад, первым помер лялиус, без видимых причин, был грустным 2 дня, нашла на боку, без ранок , пятен.
У рамирези заметила белые каки, внесла спирогексол, через 2 дня рамирези самец помер без видимых причин, погрустил денек и все. и тут началось.... У суматранцев, их было 2 , у одного развалился хвост на глазах, за пару дней полностью разрушился.. Подумала ето гниль плавников.... как раз надо было выводить спирогексол, подменила 50 воды, сутки филЬтровала углем, затем внесла омнипур-после етого умерли 2 суматранца, один весь чистенкий, на утро плавал на поверхности мертвый, второго пришлось в унитаз, он был уже без хвоста , на боку еле дышал...
Абсолютно чистая шустрая одесса ...за один день на боку появилось белесое пятнышко, верхний плавник обмяк, на другой день померла. Пришло время выводить омнипур........в магазине вручили фуранол, вывела с подменой и углем омнипур, через день внесла 1.5 таблетки фуранола, теперь 3 дня лечения, у гибридов плавники уменьшились, у одного появилось белесое пятно, у одессы вчера вечером обьявилась язва на боку, было пятнышко белесое теперь глубокая язва, пока все кушают и шустрые, но понимаю что мор.... Так хочеться помочь, все были маленкие, подросли, были веселы... Заметила , что мой анцитрус альбинос второй день сидит на обогревателе вместо коряги. Остальные рыбки все держатся дна в одном месте, за исключением 3 шубертов, которые как плавали втроем , так и плавают...
Единственное что было внесено в акву, ето около месяца назад купила пару молоденьких ампулярий.. До етого все тесты, были в норме, все шустрые , никто не умирал...около полу года, водичка была прозрачная, все показатели в норме, воду для подмен отстаивала, толко несколко раз добавляла где то 3 литра из под крана. Добавляла биотопол...
В ужасе, жалко рыбех, а у насв литве тепер даже елементарное лекарство без рецепта не купить, по етому , те лекарства , что нашла в форумах не особо и приобретешь. Фото мутноватые, лекрство, попытаюсь ещё сделать...
Я начинаюший аквариумист, и только учусь... заранее благодарна, время безжалостно, боюсь всех потеряю :...

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Боюсь с таким количеством лекарств вы полностью убили баланс. Тесты могут очень сильно врать. Да и вы не написали значения. Если жабры красные, то рыбы травятся аммиаком.
На вашем месте я бы скорее запустила большой аквариум (по всем правилам) и пересадила всех кто еще жив будет.

lenkapenka
l

vilnius
18 / 2 раза

Добрый вечер, благодарю за то , что откликнулись. в 250 не могу запустить... он был куплен с парочкой еллоу, парочкой ацей и майландией, они все заболеют....у них ещё детки, штук 6 от обеих пар, думала туда барбусов запустить , рамирезку и анцитруса, а теперь немогу... те же все здоровые, они и родились в етом аквариуме ... выкладываю только что сделаные тесты , 2 от JBL один от поьской компании... по тестам насколько я вижу все ок...но странно, ведь действительно балланс должен был полететь. заметила на рамирезке красненкое пятно на боку, чуть ближе к спинному плавнику и чут\ заметное белое пятнышко... как мне их жалко.. Знаю моя вина изначально, что усадила их туда, но почти пол года они так прожили, никто не болел... или я так думала .. Что же теперь то делать..

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Вариантов болезней много. Например Дерматомикоз, Хилодонеллез....
А может и не болезнь, просто условия не подходящие.
Когда последний раз приобретали новых рыб?

lenkapenka
l

vilnius
18 / 2 раза

Месяца 3 назад 2 рамирезок, самец умер , как мор начался, самочка жива... около 4 недель назад приобрела 3 маленких ампулярий, может с ними занесла... больше никаких изменений небыло... Неужто никак оставшимся не помочь...Если рецепт надо будет выписать, буду семейного врача просить, правда завтра 4 день после внесения фуранола...

Nisa
N

Торонто
343 / 145 раз

Лучше выведите лекарства, сделайте подмену и положитесь на удачу. Самые здоровые выживут, а больных уже вряд ли спасти, если дальше лечить, только всех замучаете и залечите...
Только следите за аммиаком и при необходимости делайте дополнительные подмены.

Nisa
N

Торонто
343 / 145 раз

Для успокоения совести можно ванночки больным сделать с цифропроксацином или фурацилином. Но по моему опыту овчинка выделки не стоит.

lenkapenka
l

vilnius
18 / 2 раза

Спасибо большое, буду следовать совету, бедные рыбки :-(

lenkapenka
l

vilnius
18 / 2 раза

Ех, сегодня 2 трупика....рамирезка и гибрид барбусик ...вчера были вечером шустренкие, кушали, толко вот у обоих белесое пятнышко пробиивалось. наверное все помрут.... сегодня подменю воду и буду выводить углем фуранол ..

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Nisa Для успокоения совести можно ванночки больным сделать с цифропроксацином или фурацилином.
Если хоронить, то с музыкой, на фото практически плавников нет :a_g_a: , вспомнилась перемороженная рыба с привоза, примерно такая же была, практически всю вытащили. Разведите в литровой банке мителеновый синий, до такой степени что бы практически на просвет противоположной стенки не было видно. в эту черноту закидываете по одному больных. Выдержать надо 15 минут, не все выдерживают начинают кувыркаться в сплывать переворачиваться вверх брюхом, немедленно вытаскивайте и в чистую воду(налейте с большого аквариума , хотя бы в ведро) поставте аэратор .
Про больной аквариум забудьте и по возможности слейте его и продезинфицуруйте. На следующий день если кто остался жить, повторить процедуру ИМХО.


  • Похожие темы