Рана на голове у гурами

Галерея
lifeissuper
l

Москва
28

Добрый вечер. Помогите пожалуйста определить что случилось с гурами, и как ему помочь.
Вчера обратил внимание, что гурами при кормлении ведет себя странно. стал более вялый, ел вроде как с неохотой. На голове вчера заметил, что чешуя как бы не плотно прилегает.
Сегодня явно видна ранка на голове, гурами прячется в кустах, дышит тяжело.
Очень нужен совет, как вылечить Тослу. Висла скучает :cry_ing:
Проблема с аквариумом: Рама на голове у мраморного гурами
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30л, 35Х35Х35, запушен в 2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не замерялись
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 гурами жемчужных, 1 сом анцитрус, меченосцы 10.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник, и еще не знаю как называется.
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкая галька
Декорации в аквариуме (материал): мангровая коряга 2шт, трубка тройная денерле
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр внутренний, компрессор.
Стандартная температура: 25С зимой, летом доходит до 30С
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в 2 недели 10-12л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Светодиодное - Aquael
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день сухой корм фирменный, 1 раз в неделю мороженнй мотыль, 1 день в неделю - разгрузочный.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Несколько дней назад у самочки меченосца раздуло живот

lifeissuper
l

Москва
28

Вот фото.
Фото Рана на голове у гурами (photo#107778)
Фото Рана на голове у гурами (photo#107779)
Фото Рана на голове у гурами (photo#107780)
Фото Рана на голове у гурами (photo#107781)

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2639 / 965 раз

lifeissuper, Ваш аквариум для указанных Вами рыб слишком мал, соответственно из-за тесноты и избытка в воде отходов жизнедеятельности самих же рыб у них как минимум снижен иммунитет и как следствие они подвержены заболеваниям.
Почитайте про необходимый объем аквариума для содержания Ваших рыб и все поймете (гурами у вас мраморный. а не жемчужный). Гурами голубой, мраморный, золотой (Trichogaster trichopterus sumatranus) (пост #202804) Анциструс обыкновенный "прилипала" (Ancistrus dolichopterus) (пост #201493)
Про болячку вот тут: статья Гексамитоз или Дырочная болезнь у аквариумных рыб и обсуждения Гексамитоз (пост #523) .

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

У вас очень много рыб на ваш аквариум. Жемчужные гурами очень большие и им нужен аквариум побольше. Подмена раз в 2 недели это мало, тем более с таким населением. Когда больная рыба появилась у вас и подселялись ли новички?
И советую купить капельные тесты, думаю параметры воды не очень порадуют вас.

lifeissuper
l

Москва
28

Гурами живёт в аквариуме полтора года. Никто не поселялся из вне. Меченосцы плодятся периодически изначально четверо было.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Как сказал Владимир, скорее всего у нее гексамитоз. Но мое мнение рыбка истощена, очень маленькая для своего возраста, у нее большие глаза ("рыбка затянута"). Лечить ее или нет решать вам, но прежде чем лечить подумайте. Я бы ее слила...
Следите за другими рыбками, гекс заразен.

lifeissuper
l

Москва
28

ll-vladimir-ll, yulia211, спасибо вам за Советы.
что значит затянутая? Я думал нормальная рыба... :du_ma_et:

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

lifeissuper, это на мой взгляд рыбка затянутая. Это значит что рыба росла в неподходящих для неё условиях (крупная рыба в маленьком аквариуме).
В интернете почитайте о таких рыбках.

rapMoHucT
r

Бердск
533 / 79 раз

lifeissuper что значит затянутая?
значит что размером маленькая. Как карлики у людей

lifeissuper
l

Москва
28

Прочитал про гексамитоз. Буду пробовать трихополом лечить. Вот только не надо ли фильтратора отсадить? Ему антибиотик врядли на пользу пойдёт.


  • Похожие темы