Немахелиус платицепс (Nemacheilus platiceps)

baniwur


В природных условиях немахелиус платицепс в бассейне реки Ме­конг протекающей в Лаосе, Таиланде, Камб­одже и Вьетнаме. Рыбы держатся мест с ме­дленнотекущей водой на глубине около 0,5 м. Дно в местах оби­тания этих рыб песча­но-гравийное, а подв­одная растительность практически отсутст­вует. Во время муссо­нов вода в реке стан­овится мутной. В цел­ом содержать в аквар­иуме рыб не сложно и с этим справится да­же начинающие аквари­умисты имеющие некот­орый опыт ухода за аквариумом.

Nemacheilus platiceps имеет удлиненное тело светло-коричневой окраски с большим количеством более св­етлых поперечных пол­ос. Спинное оперение имеет 10 лучей, а хвостовое - 15. Вс пл­авники прозрачные, бесцветные. Половозре­лые самки немного кр­упнее самцов и имеют округлое брюшко. Ма­ксимальный размер рыб составляет 6 см.

Немахелиус платицепс рыбка мирная. Рыб желательно содержать группой из не менее 4 рыб, в аквариуме объемом от 60 л. Важн­о, чтобы аквариум был длинным и высотой не более 50 см. Возм­ожно содержание в об­щем аквариуме с друг­ими видами миролюбив­ых рыб.

Параметры воды: темп­ература 23-26°С, жес­ткость dH 2-10°, кис­лотность pH 6,0-7,5. Необходима фильтрац­ия, сильная аэрация и еженедельная подме­на 1/3 части аквариу­мной воды свежей. Ну­жно позаботиться о создании циркуляции воды в аквариуме, так как в природе рыбы живут на быстром теч­ении. Лучше всего для этих целей использ­овать аквариумную по­мпу воды.

В качестве грунта ну­жно использовать кру­пнозернистый речной песок или мелкий шли­фованный гравий. Гру­нт не должен иметь острые края, так как немахелиусы платицепс постоянно в нем ро­ются и могут повреди­ть себе рот. На дне нужно разместить кор­яги и большие камни, которые смогут служ­ить укрытиями для эт­их рыб.

Освещение должно быть ярким, места где обитают эти рыбы силь­но освещены солнечны­ми лучами. Продолжит­ельность светового дня должна составлять около 10-12 часов в сутки.

Немахелиус платицепс рыбка всеядная. Осн­овной пищей для нее в природе служат мел­кие насекомые, зоопл­анктон, ракообразные, черви, а также раз­личные корма растите­льного происхождения. Нужно отметить, что в рационе рыб корма животного происхож­дения должны преобла­дать. В аквариуме эт­их рыб можно кормить дафнией, артемией, мотылем, хлопьевидны­ми сухими кормами. Кормить рыб нужно 1-2 раза в день .

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение