Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Лампы и повышенная влажность

Ю.В.

Присоединюсь, пожалуй, к Саше- нормальная лампа потеть не должна. А отверстия- не помешают.
greblin

Тоже не стоит , там в корпусе полно дыр , хватит для испарения . Просто постарайтесь не направлять течение фильтра под лампы , лучше направьте в стенку . И если стоит компрессор , то уберите аэрацию в сторону от ламп .
Никита

greblin писал(а):лучше направьте в стенку
У меня получается вдоль задней стенки ! Крышка высокая до ламп не достает , просто влажность высокая , даже как-то помню не много плесени было в углу , потом избавился ...
саня56

Вопрос на засыпку :nez-nayu: : а если энергосберегайки установить в крышку из пластиковых панелей они (панели) расплавятся в местах крепления патрона :smu:sche_nie: , или следует сделать вставку из ДВП в местах крепления ламп? :dr_ink:
Metal

У меня крышка обшита ПВХ панелями, энергосберегайка стоит на расстоянии 2см от панели, все нормально.

зы. сберегайка, это же не лампочка накаливания, так не греется.
саня56

Я про то, что если сам патрон будет вкручен в панель ПВХ? Т.е. при непосредственном контакте. :nez-nayu:
Metal

саня56 писал(а):Я про то, что если сам патрон будет вкручен в панель ПВХ? Т.е. при непосредственном контакте. :nez-nayu:
Ничего страшного, нормальный ход. ))
саня56

Океюшки, буду экспериментировать. :dr_ink:
serj973

NICKich писал(а):Я припоминаю у меня в акве стояли 2 такие лампы , до ламп накаливания , и проблема была у них в том , что они работали около 2х недель - потом просто перегорали , а когда я их выкручивал и разбирал они были с влагой внутри , кто - нибудь подскажите , как можно их " загермитизировать" чтоли , ведь они не предусмотрены для влажных сред !
Давно не заглядывал - Никита Владимирович - мы с вами не в том месте живем - у нас эти лампы, мягко говоря, брак. Разберите свою, и сравните транзисторы с фото в теме. Я на эти грабли постоянно наступаю - жду качественных товаров.
serj973

Есть простой способ уберечься от влаги - покрыть плату лаком для ногтей, аккуратно и полностью, вместе с проводами.
Никита

Да , очень хорошая идея ! Лучше так и сделаю !
Наталья

Три раза перечитала тему (может конечно просто спать пора)... Но никак не могу понять вы о каких лампах речь ведете? :smu:sche_nie: (Тема явно из другого места, начала нет, какие лампы у Никиты? Сберегайки?)
И главное, какое место надо мазать герметиком? :sh_ok: А как потом лампы менять?
Если можно, то специально для меня стрелочкой на картинке :smu:sche_nie:
И ЛЛ упоминали... Их тоже что ли промазать?

ЗЫ у меня прям на стяжках лежат вместе с арматурой и ничего не перегорает :nez-nayu:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
serj973 писал(а):Есть простой способ уберечься от влаги - покрыть плату лаком для ногтей, аккуратно и полностью, вместе с проводами.
Эта фраза для меня вообще загадка... Плата есть только в сберегайках? А у ЛЛ она где? В ЭПРА замурована?
serj973

Студентка писал(а):А у ЛЛ она где? В ЭПРА замурована?
ЭПРА - и есть монтажная плата с радиоэлементами на ней. Если у вас снаружи - нечего делать не надо, да и вообще, стоит что-то предпринимать, если есть прецедент - скажем, я недавно ЛЛ уронил в воду - она просто сверху лежала... ну и сгорела - теперь я эпра или вынесу, или покрашу. А речь в теме о сберегайках: viewtopic.php?f=33&t=1128
Никита

Студентка писал(а):Плата есть только в сберегайках?
Bот именно ее и нужно промазать лаком , дабы избежать короткого замыкания при попадания влаги !
Metal

Тема разделена, про выбор ламп здесь: viewtopic.php?f=31&t=3813
den266

Я вставил в крышку обычный вентилятор с блока питания компьютера или ему подобный и воздух у меня закачивается снаружи во внутрь , а влажный выходит через маленькие щели между крышкой и аквариумом . И плата с электроникой для питания вентилятора внутри и лампы с электронными пускателями внутри и покровного стекла нет и всё работает уже год и ни каких проблем , один только минус что без покровного стекла вода быстрее испаряется .

Грамматические ошибки исправил
Пункт правил 3.17 Устное предупреждение
Ю.В.
vlad222

все светильнии самодельные никаких герметиков и лака, обычные патроны, работает не один год все нормально, единственно что эпры выведены за пределы крышки
...энеогосберегайки тоже стоят в обычных керамических патронах в крышке из пвх от пвх стоит экран из алюминия заодно и отражатель)
flicker

Плата сберегайки при работе лампы теплая и не может потеть. Если там вода - значит она попала туда непосредственно (брызги) или же ночью с закрытой крышкой, когда при остывании влажность поднимается до 100%.
serj973

Вода в лампах чаще всего не от потения - от брызг распылителя.
А проблемы больше от влажности, чем от жидкой влаги.
flicker

serj973 писал(а):от брызг распылителя.
Вот поэтому над распылителем у меня роголистник
serj973 писал(а):проблемы больше от влажности
Просто не надо на ночь закрывать крышку, а днем и так все ок, лампы греют и сушат
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение