Температура воды в аквариуме (страница 20)

Галерея
Б
Бошетунмай

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Tetrancistrus Просто, лучше, для травника - по меньше температура.. :)
Тут уж кому как. Травники бывают разные. В моем же случае - соглашусь с вами. Выгонкой растений не занимаюсь, теплолюбивых жителей в аквариуме нет. Считаю температуру одним из важнейших параметров аквариумной воды, т.к. каждый градус - в ту или иную сторону значительно влияет на растворимость элементов и скорость биологических процессов. Я с 26 градусов постепенно перешел на 24 и с удивлением обнаружил, что при неизменности прочих параметров проблем стало меньше: реже прополки, меньше растений-рахитов, водоросли - (тьфу, тьфу) не беспокоят, обслуживание аквариума занимает минимум времени. Собственно, то, о чем мечтал :) Вот, думаю, а не попробовать ли понизить еще на градус?
T
Tetrancistrus

Тбилиси
1531 / 474 раза

Бошетунмай Вот
А что за рыбки..?
Б
Бошетунмай

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Tetrancistrus А что за рыбки..?
А вот рыбок-то на данный момент и нет. Оставлял аквариум без присмотра на несколько месяцев. Рыбок раздал. Оставил растения и креветок-вишен. Для креветок, как указано в специальной литературе (Кристиан Хофштэттер), нормальная температура +4 - +35С, оптимум - +26С. Поэтапно снижал до 24С, полет нормальный. С одной стороны, понижается температура, но повышается кислород, поэтому, поведение креветок внешне не изменилось: голодные, в поиске, в движении, бодрые и веселые. Растения замедлились в росте, но выглядят более здоровыми и гармоничными, как мне кажется. Гидрокотила белоголовая, к примеру, заметно уменьшила размер листьев после понижения температуры. Лопухи постепенно отходят, новые листики мелкие и крепенькие.
T
Tetrancistrus

Тбилиси
1531 / 474 раза

Бошетунмай +4
Разве..? Не знал.. :du_ma_et:
Бошетунмай Растения замедлились в росте
А УДО льёте..?
Б
Бошетунмай

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Tetrancistrus А УДО льёте..?
Да, комплексно понемножку. Жидкие в воду и таблетки под корень.

  • Похожие темы