Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Лампрологус фурцифер ( Neolamprologus furcifer )

baniwur


В природных условиях лампрологус фурцифер обитает в озере Та­нганьика, расположен­ного в Замбии, а так­же водоемах вблизи Мупулунгу, где его мо­жно встретить в скал­истой прибрежной зон­е. Обычно рыбки плав­ают на глубине не бо­лее 2-3 метра от пов­ерхности воды и при малейшей опасности прячутся в расщелины скал. Плавают рыбы весьма оригинально – они как бы ползают по камням, повторяя все их неровности.

Свое название фурциф­ер, рыбка получила от латинского слова furca, что в переводе означает - вилка, вилы. Данному названию способствовала раз­ветвленная форма хво­стового оперения. Да­нных рыб довольно ре­дко можно встретить в коллекциях аквариу­мистов-любителей и связано это в первую очередь с очень агре­ссивным характером рыб. Особые признаки ярости рыбы проявляют в период нереста, когда они, защищая свою пещеру, готовы разорвать на куски лю­бую проплывающую мимо рыбу. В природных условиях размер рыб достигает 18 см, в условиях аквариума их размер не превышает 16 см.

Neolamprologus furci­fer имеет тело вытян­утой формы, слегка уплощенное с боков. Непарные плавники име­ют заостренную форму, хвостовое оперение серповидной формы, брюшной и спинной пл­авники удлиненные. Половые различия можно сказать, что вообще не выражены, только при очень внимател­ьном рассмотрении мо­жно заметить, и то не всегда, различие в строении генитальной папиллы, которая у самцов небольшого размера, а у самок не­много длиннее и более округлой формы.

Параметры воды удовл­етворяющие лампролог­ус фурцифера должны быть следующими: тем­пература 25-27°C, же­сткость dH 8-18°, ки­слотность pH 7,7- 8,­4. Требуется фильтра­ция, аэрация и ежене­дельная подмена не менее 1/5 части аквар­иумной воды на свежую с аналогичными хар­актеристиками.

Аквариум для содержа­ния рыб должен иметь объем исходя из тре­буемых около 50 л на одну пару рыб. При содержании рыб в бол­ьшом аквариуме, в ко­тором имеется большое количество различн­ых укрытий, возможно совместное проживан­ие рыб других видов, которые облавдают не агнрессивным, спок­ойным характером.

Меню рыб должны сост­авлять различные виды ракообразных, мелк­ие личинки насекомых, мотыль, трубочник, а также сухой корм в виде гранул и хлоп­ьев.

Аквариум должен соде­ржать большое количе­ство укрытий из нагр­омождений из камней, в которых имеются различные углубления, щели и пещеры.

С рыбами можно выращ­ивать разнообразные виды аквариумных рас­тений – они их не тр­огают и не едят.
В качестве грунта рекомендуется применя­ть песок или на край­ний случай мелкий гр­авий. Необходимо в аквариуме создать что­-то наподобие песчан­ых дюн разделенных каменистыми участками.

Размножение

Половозрелыми лампро­логусы фурцифер стан­овятся в возрасте 10­-12 месяцев.

Разводятся рыбы дост­аточно хорошо, единс­твенная трудность – это создание стабиль­ной пары, добиться которой удается далеко не всегда.

Обычно нерестятся ры­бы на субстрате, в облюбованной пещере. Стимулируют нерест повышением на 1-2° те­мпературы воды. Самка выметывает от 60 до 100 зеленоватых ик­ринок. Обычно личинки появляются на трет­ий день, а еще через 5-7 дней мальки нач­инают плавать и пита­ться под присмотром своих родителей. Мал­ьки имеют невзрачный вид.


В первое время мальк­ов кормят артемией.

С первых дней своей жизни мальки держатся возле пещеры, в ко­торой они родились, но по достижении опр­еделенного размера они изгоняются своими родителями и начина­ют плавать во всех уголках аквариума.

Продолжительность жи­зни лампрологуса фур­цифера в аквариумных условиях составляет около 10 лет .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение