Птеригоплихт теряет хвост!

Сингуан

Аквариум JUWEL 120 литров
Запущен в конце августа
Живет только означенный птеригоплихт 15 см.
Две лампы по 18 Вт светят 12 часов
Температура 24-25
Фильтр стандартный внутренний JUWEL был предустановлен.
Грунт мелкая фракция + крупная гладкая галька, к которой удобно присасываться. Большая коряга. Грот для сома (длина 22 см). Три Анубиаса и Кабомба.
Подмена раз в три-четыре дня 20% воды. Пылесос EHEIM так же часто.
Без лекарств. При запуске использовался серовский стартер. При подменах – Акватан.
Ph колеблется между 6.5 и 7. Иногда в крайне малых концентрациях появляются нитриты. Тесты Aquarium Pharmaceuticals (реагенты).
Серавские донные корма и гранулы для золотух (родину за них продаст). Ошпаренный салат, вареный картофель (иногда), зеленый горошек (вареный). Донный корм и гранулы через день – несколько чипсов+пол чайной ложки гранул. Остальное одни-два раза в день.

История. Сома подарили люди далекие от аквариумов, купив первого попавшегося в магазине. У меня кометы в банке на 240 л. Сомов до этого не держал. Поселил отдельно, поскольку хвост не внушал доверия – он с самого начала был как-будто "заплесневелый". Но поскольку весь сом имеет не очень ровный окрас, то было не очень понятно, что это такое – может мимикрирует так. На общей фотографии видно, что хвост имеет ровные очертания, хоть и отличается цветом от остального тела. Пару недель назад эта "плесень" вроде как начала отслаиваться. Но на этом не остановилась – стал мохриться весь кончик хвоста. Ощущение, что он просто подгнивает и разваливается. Но на обычную плавниковую гниль не похоже. Хотя у сомов я ее никогда не видел.

Пожалуйста, профессионалы-сомоведы, подскажите, что за болячка! Знаю, что сомов лечить надо осторожно, из-за их чувствительности к формальдегидам и метиленке. Теряюсь, поскольку никто ничего не может толком объяснить. Сом очень на вас расчитывает! Спасибо.
Вложения
Птеригоплихт теряет хвост (photo#5172)
Птеригоплихт теряет хвост (photo#5173)
Птеригоплихт теряет хвост (photo#5174)
Птеригоплихт теряет хвост (photo#5175)

#1

Лолита

Фото покрупнее не можете сделать? Морды не забудьте и вид сверху, сбоку.
Грудные плавники не распадаются, плесени, белых пятен нет?
Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Сингуан писал(а):Ph колеблется между 6.5 и 7
Вы не ошиблись?
Какой водой делаете подмены? Какой РН?
Сингуан писал(а):Поселил отдельно
Какой литраж?
Сингуан писал(а):Пару недель назад эта "плесень" вроде как начала отслаиваться.
Не похожа плесень на грибок? Тонкие белые ниточки..как пух? или он как вата?

#2

Сингуан

Лолита, спасибо за внимание к нашей проблеме. Фото во всех ракурсах смогу сделать только завтра. Сейчас могу выложить те же в более крупном размере.
Грудные плавники в норме, спинной тоже, плесени и белых пятен не видно. Поселил отдельно именно в 120 литров. Ph действительно колеблется, но это не в течение дня или даже нескольких. Просто если после хорошей подмены водопроводной водой с акватаном (вода все-равно пару дней до этого стоит) Ph порядка 7-ми, то к моменту следующей подмены дня через четыре он будет ниже – где-то 6.7. А если не менять неделю, то и 6.5. Собственно, окислительные процессы идут и Ph падает. Тут еще хромает точность измерений, поскольку сравнение цвета пробирки с образцом – способ не идеальный. Да и были ли капли реагента одного объема? И точно 5 мл в пробирку набрать не просто. Так что погрешность как минимум в 0.1 тут возможна. Иногда, когда нет химии (редко, но случается), то подменяю водой из обратного осмоса. Она ниже Ph 7 по определению.

На грибок (по классике) не похоже. Не вата, не нитки, не растет сама по себе. Именно похожа на плесень (как на стенах бывает только не мохровая), на какой-то налет, а на ощупь кажется более скользкой, чем остальное тело. Она отслаивается такими ошметками – как-будто хвост что-то разъедает. Но зона эта не увеличилась и на другие места не перекинулась.
Вложения
Птеригоплихт теряет хвост (photo#5191)
Птеригоплихт теряет хвост (photo#5192)
Птеригоплихт теряет хвост (photo#5193)

#3

Лолита

По поводу РН лучше вам проконсультироваться в разделе ВОДА.
И осмос не желательно вносить.

Какая Т воды?

Купите трипафлавин-ультра и поделайте ванночки.
http://zoomir.spb.ru/fishes/zoomir/kond ... ljtra.html
Надо решить в какой воде делать ванны.

Желательно купить остальные тесты.
Сделайте еще тест на Окисляемость марганцовкой (см. Поиск).

#4

Сингуан

Спасибо за ответ. Попробую. А вода 24-25 градусов.

#5

Лолита

Не за что!
Сингуан писал(а):Попробую.
Что именно попробуете?
По поводу воды посоветовались в другом разделе? (РН, осмос).

#6


  • Похожие темы