Белое выпуклое пятно у укоридораса

Галерея
Инна_К
И

Москва
21

Добрый день!
Проблема с аквариумом: Заболел коридорас
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30 л; 39 x 27,5 x 42,2 cm; 9.02.2019
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Последние три дня нет тестов (жду заказ из магазина), Три дня назад заметила вспышку нитритов (в районе 3 по тесту JBL 6 в 1), также высокая Kh и pH.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 коридораса венесуэлла оранж, 1 отоцинклюс, 4 родостомуса, 4 медных тетры, 3 креветки неокаридины.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 1 кустик анубиуса, 5 маленьких веток элодеи.
Внесение удобрений и CO2: удобрения 1 раз в месяц + таблетка под корнями. Жидкий CO2 еженедельно.
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт натуральный UDECO "Янтарный гравий" 0,8-2,0 мм. Без подложки.
Декорации в аквариуме (материал): коряга натуральная, маленький домик-нерестовик.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): TetraTec EasyCrystal, нагреватель (не включаем)
Стандартная температура: +25
Подмена воды (частота и объем): Обычно 1 раз в неделю 30%, сейчас ежедневно 10-15% (в связи с нитритами)
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): одна лампа Tenta Al T5 8W white. В 2 м. от окна, комната светлая.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Обычно по щепотке 2 раза в день в 8 утра и в 8 вечера, гранулы и замороженный мотыль. Сейчас 1 раз в день.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Появились нитриты. Хотя при запуске аквариума была та же проблема (её решили) и рыбка была здорова. Три недели назад отоцинклюс умер от колумнариоза.

Пятно у коридораса заметила сегодня. Белое, немного выуклое. Не пушистое. Также, мне кажется, у него нет блеска чешуи, как у других коридорасов, немного забелённый цвет. Аппетит ест. Держится в стороне от сородичей, менее активный.
Остальные, на первый взгляд, в порядке. Но утверждать не могу, так как рассмотреть их не получается - постоянно в движении.
За качество фото прошу прощения. Долго караулила, но удалось только такие сделать.
Скажите, пожалуйста, что это может быть (по описаниям не смогла определить) и как лечить?
Спасибо большое!
Фото Белое выпуклое пятно у укоридораса (photo#111937)
Фото Белое выпуклое пятно у укоридораса (photo#111938)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Я бы сказал, что та-же болячка, что и здесь: Белы пятна у отоцинклюса
Я бы его либо унитанизировал (от греха подальше), либо изолировал и лечил бы отдельно.
А в общий аквариум недельку повносил бы самодельный или магазинный Melafix (Мелафикс)

Инна_К
И

Москва
21

Сергей, спасибо. Унитанизировать пока не готова. Скажите, можно ли его отселить в пластиковый контейнер объёмом 3 л (другой тары нет)? И нужно ли на ночь лить йодинол в аквариум?

Инна_К
И

Москва
21

И ещё вопрос: мне начинает казаться, что какие-то пятна вижу и у других коридорасов. Они не так выражены, но у страха глаза велики). Стоит ли их всех отселить и лечить?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Инна_К Скажите, можно ли его отселить в пластиковый контейнер объёмом 3 л (другой тары нет)?
Как бы можно, если ежедневно делать подмены воды на уровне 25...30% и не кормить.
Но пластиковый контейнер для этих целей ИМХО не очень хорошее решение, ибо чисто глазами не видна динамика лечения.
Инна_К И нужно ли на ночь лить йодинол в аквариум?
Я бы таки лил Мелафикс, ибо йодинол "слабоват", а ситуация явно выходит из под контроля.

Инна_К
И

Москва
21

serg_42
Как бы можно, если ежедневно делать подмены воды на уровне 25...30% и не кормить.
Но пластиковый контейнер для этих целей ИМХО не очень хорошее решение, ибо чисто глазами не видна динамика лечения.
Контейнер прозрачный, так что рыбку хорошо видно.
Не кормить, чтобы не было отходов?
И скажите, пожалуйста, как долго продолжать лечение?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Инна_К Не кормить, чтобы не было отходов?
Да, иначе к этой болячке добавится ещё и отравление аммиаком.
Инна_К И скажите, пожалуйста, как долго продолжать лечение?
Там в теме про Мелафикс вся информация есть - это неделя, минимум.
Но если это колумнариоз, то как говорят в той же теме гуру, мелафиксом страдальца не вылечить.
А вот защитить от этой напасти других рыб ИМХО можно. Мне это, во всяком случае, удалось.

Инна_К
И

Москва
21

Как вы думаете, может ли быть это не колумнарис, а что-то другое? Вокруг рта налёта нет и пятно не на спине, а на боку. С плавниками всё в порядке. Можно ли пролечить чем-то универсальным, чтобы был шанс и от колумнариса (понимаю, что шанс невелик) избавиться, и не от колумнартиса? Сера бактопур подойдёт?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Инна_К Вокруг рта налёта нет и пятно не на спине, а на боку.
Дык, он не всегда именно там вылазит. :nez-nayu:
У моих рыбасиков оно тоже выскакивало где попало.
Просто челюсть - её сразу видно, да и съедает он её (челюсть) буквально за считанные дни (два-три-четыре дня - и рыба погибает).
Инна_К Сера бактопур подойдёт?
Если только Бактопур-директ...
Но он вроде бы как баланс "валит"...

Инна_К
И

Москва
21

Добрый день!
Коридорас сидит в контейнере третий день, лечение антибиотиком. Пятно стало меньше и, как мне кажется, начало отделяться. Никаких новых пятен и других симптомов не появилось.
Беспокоит то, что сомик очень грустный. Сидит на одном месте, тронешь - переместится куда-нибудь. Понимаю, что это рыба и эмоций у него нет, но всё-равно жаль.
Я уже думаю, что он скорее не от пятна этого (колумнариоз или что там) помрёт, а от стресса. Как вы думаете, это возможно? И когда его можно вернуть к сородичам?


  • Похожие темы