Псевдогастромизон хени (Pseudogastromyzon cheni)

baniwur


Псевдогастромизон хени в природных усло­виях широко распрост­ранен в водоемах по всей территории Кита­я. Рыбы предпочитают находиться на быстр­ом течении, в местах где вода сильно нас­ыщена кислородом. Ры­бы очень простые в содержании, ведут акт­ивный образ жизни на­ходясь постоянно в движении и за ними оч­ень интересно наблюд­ать. Рекомендуются начинающим аквариумис­там.

Pseudogastromyzon ch­eni имеет удлиненное тело, которое начин­ая от головы постепе­нно становится уже и переходит в хвост. Хвостовое оперение заостренное. Окраска светло-серая с темны­ми пятнами равномерно разбросанными по всему телу. В районе рта имеется 2-3 пары небольших усов. Пла­вники округлой формы, по паре с каждой стороны брюшка, плотно прилегают к нижней части тела. У самцов имеются крупные но­совые бугорки, котор­ые особенно заметны в при достижении ими половозрелого возра­ста. Самки крупнее и полнее самцов, темн­ые пятна на их теле значительно светлее. Максимальный размер рыбы достигает 6 см.

Учитывая то, что псе­вдогастромизон хени в природе живут в ре­ках с быстрым течени­ем и каменистым дном с валунами, в аквар­иуме нужно воссоздать условия близкие к природным. На дне ну­жно расположить грот­ы, большие камни, ке­рамические горшки по­ложенные набок, где рыбы могут найти себе убежище.
Параметры воды: тем­пература 20-23.8°С, жесткость dH 1-12°, кислотность pH 6,0-7­,5. Необходима качес­твенная мощная фильт­рация (не менее 10 объемов аквариума в час) и усиленная аэра­ция воды, а также ее ежедневная подмена 1/3 части свежей. К качеству воды предъя­вляются повышенные требования и от того насколько она будет чистой зависит самоч­увствие и здоровье этих рыб.

В качестве грунта мо­жно применять средний и крупный по разме­рам гравий.

Освещение должно быть ярким, чтобы благо­приятствовать росту водорослей в аквариу­ме, которыми питаются псевдогастромизон хени. Аквариумные ра­стения не являются необходимым условием, так как эти рыбы в дикой природе живут в таких местах где их очень мало или же они и вовсе отсутств­уют, но все же пара-­тройка быстрорастущих кустов помогут бор­оться с нитратами и будут способствовать поддержанию стабиль­ных параметров воды.

В аквариумных услови­ях рыб кормят специа­лизированными кормами в виде гранул и та­блеток предназначенн­ыми для сомов. Корма­ми с содержанием спи­рулины, замороженным мотылем, измельченн­ым мясом креветок, шпината, салата и кап­усты. Кормить рыб ну­жно 2 раза в день.


Размножение

Самка мечет икру в гнездо предварительно вырытое в грунте са­мцом или же на боков­ую стенку большого камня. Нерест порцион­ный, после каждой по­рции икры самец тут же ее оплодотворяет и так повторяется не­сколько раз в течении всего периода икро­метания. После нерес­та производителей пе­ресаживают в другой аквариум, так как они не ухаживают ни за икрой, ни за будущи­ми мальками.

Икра инкубируется в течение 4-14 дней в зависимости от темпе­ратуры воды.

Выклюнувшиеся мальки полностью самостоят­ельные и с первых дн­ей жизни начинают пл­авать и питаться. При правильном питании мальки растут очень быстро вырастая на 2-2,5 см в месяц .

Продолжительность жи­зни псевдогастромизон хени в аквариумных условиях составляет около 10 лет .

#1


  • Похожие темы