Подскажите из чего лучше сделать тумбочку

Dimik

Добрый всем вечер. Собрался завести аквариум, в связи с чем терзают меня некоторые моменты. Начнем с тумбочки, ведь она составляет 50% прочности всей конструкции в целом. Как посмотрю, то у всех производителей аквасов они идут из обычной ламинированной ДСП. Ну вот что-то мне не дает покоя сей факт по поводу прочности и поэтому решил сделать сам: собрать каркас из деревянного бруса 50*50 на саморезах, обшить той же самой ламинированной ДСП. Вот и хочу спросить мнения знающих людей по поводу прочтости моего изобретения :-): выдержит ли аквас объемом 200л. И еще: есть ли зависимости в выборе размеров акваса д*в*ш. Для моего интерьера выбрал размеры 90*50*40-45 (д*в*ш). Стекло планирую 8мм, на дно 10мм. Заранее спасибо.

Нарушение правил регистрации на форуме в части указания населенного пункта. Имейте уважение к окружающим Вас форумчанам.
Ю.В.

Данные профиля изменил.
Roman

#1

serj973

В место бруса - уголок 40, заказать потом дверки с трех сторон на рояльных петлях.

#2

givoglotik

Брус поведет однозначно! А перекос может привести к "фатальным" последствиям. Да и выравнивать полный аквас не большое удовольствие! Можно и из ламината если все стенки, включая заднюю делать из него! Крепить на евровинты мебельные. В общем, подойти с умом к проблеме! На работе делали подобные сооружения для металлопластиковых фитингов. В итоге уже 3 года около 300 кг лежит. Все чудесно! Можно и из уголка. Смотрите, к чему больше душа лежит!

#3

Болик

у меня банка на 234л стоит на самодельной тумбе из дсп,я спать боюсь(((((((((

#4

Ю.В.

Так укрепи ее по-людски и спи спокойно! :dr_ink:

#5

Болик

укрепил, но скоро сделаю нормально из профиля и на фиг дсп :-)

#6

Ю.В.

И это правильно! :co_ol:

#7

Dimik

А почему брус должно вести? Он же будет ДСП обшит. Фирменные аквы стоят на тумбе из 3-х ДСПшин и все в порядке. Если делать из уголка, то нужно сварщика с руками найти, иначе можно насваривать вкривь и вкось

#8

serj973

В условиях помещения - нужно по - любому просушенный, хорошо загрунтованный, окрашенный брус - иначе поведет.
Из уголка собрать по -любому гораздо проще - криво - это не в материале дело :-) , в конце концов можно и без сварки - на болтах - но это по-сложнее, хотя 200 - 300 кг - не вес, но все же...

#9

дядя Вова

У меня под двумя (90 и 50л) самодельные стойки - что-то вроде столика. В основе - металлические ножки от школьной мебели, "связанные" металлическими перепонками. Свеху - столешница из 16-мм фанеры, оклеенная пленкой. Столешница тоже лежит на металлических поперечинах, поэтому прогиба не боюсь. Дверцы не делал - завешиваю декоративными бамбуковыми циновками - удобно и красиво.
Еще два (60 и 30 л) стоят на самодельной тумбочке, которую делал для кухни. Она собрана по типу обычного сруба из горизонтально уложенных деревянных брусков. Со стенкой в середине. Сверху настил - доски 22 мм, пропитанные ПВА и покрытые лаком.
И самый большой (120л) стоит на покупной тумбе из ДСП, которая входила в комплект аквариума.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение