Не растет роголистник

Наталья

Вобщем ситуация такая:
есть кубики 30х30х30 в количестве много штук ;;-))) Разберем три из их...
Грунт джибиэль монадо б/у...
В две банки насыпала просто промытый, в одну прокипятила... Смущает неприятный запах от грунта, после кипячения запах не пропал :nez-nayu: Но рискнула засыпать...
Вода полностью взята из здорового аквариума... Залита неделю назад...
Оборудования никакого нет...
Свет 2 Т5 по 21Вт лежат на три банки... По длине в самый раз получилось...
Подмен еще не делала... Появилась пленка на поверхности, но думаю это нормально, т.к. движения воды нет, покровного стекла нет...
Воду старую налила, т.к. сразу заселить планировала, но сразу не получилось... А теперь...
Во всех банках гниет роголистник :sh_ok: Я в шоке :ps_ih: С таким еще ни разу не сталкивалась...

Есть еще один аквариум 100 литров... Грунт речной песок, свет Т4 4 шт...
Вода из под крана, налит неделю назад...
Стоит внешний фильтр "старый", обогреватель... Несколько коряг обработанных...
Тоже гниет роголистник!!! Мхи и болбитис в порядке...

Что не так?
Роголистник везде "растворяется" как после лечения лекарствами...

#1

serj973

А роголистник из одного источника?

#2

Наталья

Да, из одного источника... Из соседнего аквариума))) Всмысле из своего аквариума и взяла...

#3

Ю.В.

Наташ, роголистник начинает дохнуть при нитратах ниже 5. И свет с СО2 ему не помогают :ps_ih: Или банки не запущены, или он уже все выжрал. А гидрокотила, например, наоборот лучше себя чувствует при низких нитратах. Так и растут по-очереди :hi_hi_hi:

#4

Наталья

И что тогда сунуть на запуск?
У меня ничего малоценного в заначке нету :ny_tik:

#5

Ю.В.

Улиток. Пущай нагадят слегка. Или корма чуть сыпани. Или желтка крутого чуть-чуть в воде раствори. Если надумаешь идти по этому пути- отпишись, расскажу как я это делал. Нитрат подскочит и рог пойдет в рост.

#6

Наталья

Нету у меня улиток...
Говори чего сыпать и сколько)))

#7

Ю.В.

Студентка писал(а):Нету у меня улиток...
;;-))) ;;-))) ;;-))) Ща скажу. После того, как ты в этих банках нитраты померяешь. Чтобы мы ерунды не наделали. Там воды сколько?

#8

Наталья

Вот ведь...
Ладно, сейчас некогда... Вечером везде все замерю и доложусь)))

#9

Ю.В.

Ок. Рыб еще там нет?

#10


  • Похожие темы