Почвопокровка на поролоне

serg_42

Есть у меня баночка на 20 литров, не пойми что, типа "перекати поле" - то она карантинник, то нерестовик, то выростовик.
Поскольку она всё время перед глазами, то без грунта голое дно конкретно напрягает. А сыпать туда грунт и вытаскивать его оттуда (если оно вдруг приспичит) - напрягает ещё больше.
Короче решил я поэкспериментировать с почвокровкой, высаженной на поролоне.
Семена от китайцев лежали в холодильнике. Покупал здесь: https://ru.aliexpress.com/item/32843159 ... 33ed68PsMM (Small Leaf)
Из мелкопоместной поролоновой губки (из автомагазина) нарезал горячим нихромом маты толщиной 20 мм, в этих матах также нихромом прожог сквозные отверстия для грузов. Можно было купить черные поролоновые маты у китайцев, но по фото не ясно было какая у них там пористость да и ждать 2 месяца было внапряг.
Грузы (они для того, чтобы маты с травкой не всплывали) сделал из стальных сварочных электродов 4 мм. Чтобы не ржавели, одел на них "презервативы" из полихлорвиниловой трубки диаметром 3,5 мм, предварительно размоченной в ацетоне. Если нет полихлорвиниловой трубки, то тоже самое можно сделать с помощью термоусадочной трубки или просто из аквариумной пневматической трубки. Торцы грузов запечатал термоклеем.
Посев производил на сухой поролон, с помощью кисточки. Семена обмазаны клеем, если сеять на влажную поверхность - тут же прилипают, а это не совсем удобно. После посевной побрызгал чуток обычной водой из распылителя и залил по уровню поролона аквариумной водой (нитрАты около 20 мг/л, фосфаты около 4 мг/л).
Дал укорениться всходам, и примерно через неделю долил в банку ту же аквариумную воду до обычного уровня.
Вот результат через 2 недели (фото немного "желтит", но травка реально ярко-зелёная, радующая глаз): Корни легко пробили слой поролона 20 мм и их кончики сейчас лежат на дне (на стекле): Дырки под грузила чисто из эстетических соображений потом можно будет закрыть "пробками" из того же поролона.
Рыб пока не запускал, ибо на поверхность всё ещё всплывает китайский клей от семян, убираю его бумагой.
Свет - две магазинные светодиодные лампы по 12 ватт каждая, с цоколем GX53, 4000К.
Включаются раздельно, т.е. можно делать 0,6 Вт/литр или 1,2 ватт на литр. Пока горят обе, примерно по 10-12 часов в день.
Естественный вопрос - а нафига оно всё это? :-)
Ответов несколько:
1) баночка ожила и хоть как-то начала радовать глаз;
2) есть где жить полезным бактериям, ибо губка - она и есть губка, а почвокровка обеспечивает какую-никакую циркуляцию и газообмен;
3) нет никаких проблем с грунтом, просто достал поролоновый мат вместе со вей растючкой из банки, ополоснул в ведре и обратно в эту-же банку, либо в любую другую, если эта банка временно нужна под нерестовик;
4) стрижку почвокровки теперь можно делать на воздухе, в кювете, а после стрижки тупо всё сполоснуть/смыть и вернуть практически чистый мат обратно в банку.
AndreBens

serg_42, если не смущает, что почвопокровки из семян с Китая не бывает, то красиво. Есть у нее стадия роста, когда эта трава выглядит как почвопокровка. А потом превращается в ...
https://m.youtube.com/watch?v=97BDQz7R58M и пока нет ни одного свидетельства, к сожалению, что кто-то получил действительно почвопокровку. Ещё есть видео развития этого по дням. Там автор вроде даже матом ругается на результат, как я помню :-):

Не знаю, что будет, если ее постоянно стричь. Возможно, этим удастся ее удержать подольше в мелком виде.

Когда мне надо задекорировать временную банку, я ставлю растения в горшках и растения на лаве (таиландские папоротники, буци, мхи). Бывает даже красиво, если все дно заложить. И все легко убирается при необходимости.
serg_42

AndreBens Не знаю, что будет, если ее постоянно стричь.
Буду постигать. Понятно, что тут без вариантов. :nez-nayu:
По результатам обязательно отпишусь. :-):
Dormidon

serg_42, очень интересно.. Надо будет попробовать применить у себя, благо семена где то были..
Семена уже обмазаны клеем?..
serg_42

Dormidon Семена уже обмазаны клеем?
Да, обмазаны. Если их хоть немного намочить, то они сразу обволакиваются липкой слизью.
Поэтому ИМХО их лучше сеять "на сухую", во всяком случае на поролон.
В противном случае равномерно по мокрой поверхности растащить их не удастся, ибо "на мокрую" где они упадут - там сразу и прилипнут. Отодрать потом их и переставить на новое место нереально.
Dormidon

serg_42, спасибо.. Попробуем..
барон Х (не икс)

Есть такая тенденция, что семена водных растений теряют всхожесть после высушивания. Исключения редки, лотосы, например. Так что сухие семена в пакетике в качестве почвопокровки - блеф. Вероятно, собраны семена с каких-нибудь сорняков, которые ничего не стоят и по живучести своей дружно и быстро прорастают.
На дачных форумах полно жалоб, что из семян садовых-то растений, купленных через "али", в 95% случаев вырастает не заявленное, а какая-нибудь хрень.
serg_42

Решил сделать временную отсечку, травке чуть больше двух месяцев: Нарисовалась реальная проблема - мелкие детки катушек отъедают вкусные корешки.
Выкашивают, буквально как стригущий лишай: Крупные и средние катушки в эти заросли залезть не могут, а мелким - раздолье. Корешки, гады, подъедают, а все вершки на поверхности плавают. Косят всё там, пока сами не подрастут, после чего выползают на поверхность травки.
Видимо, придётся таки капнуть чуток Sera Mycopur. :nez-nayu:
Сергей СН

Приветствую Всех, кто решился на "Новую травину"! И какие "подводные камни" по её выращиванию ... могут появиться.
СО2, УДО, Свет ... , а тут ещё появились "вредители" ... и ... новые Проблемы.
... и весь "Ковёр" ... "летит на смарку" ...
То же у меня было с глоссой (уже 5 лет). Ну не получалось ..., где "густо", где "пусто" (проплешины). Постоянно поддерживать "Картинку" "ковра" не по лу ча лось .
Пришлось "закомуфлировать свой Брак". Глоссу сажаю в землю из леса, потом "присыпаю" щебёнкой (сомики-поросята).
Май 19 года. Пересаживаю раз в полгода. Землю меняю через год.
Сегодня ... без "прикрас" ... :smu:sche_nie: Есть "Нездоровая фантазия" ... :ps_ih:
https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz

Где-то читал ... на одной линии не могут быть 3 камня ... :smu:sche_nie:
serg_42

Вот такой результат через 2,5 месяца :-(

https://youtu.be/XSaFPnxiAIA

Вспоминается советский анекдот:
Правление колхоза перед началом посевной.
Председатель:
У позапрошлом годе мы засеяли 50 га конопли — усе её пожрала тля...
У прошлом годе мы засеяли 100 га конопли — усе её пожрала тля...
В этом году мы засеем коноплёй 200 га — нехай подавиться гнида!

  • Похожие темы