Бактериалка у гуппи

Roman

В очередной раз получаю подтверждение тому, что лечить болячки рыб через интернет и без микроскопа занятие бесполезное и даже слегка идиотичное. Но в этот раз проверено на себе )))

История длится уже почти 2 месяца. Собираю себе маточники всех видов эндлеров. Суммарно поставщика было 3. Все частники. Всё шло хорошо. У последней частницы рыбу брал 2 раза, т.к. захотелось добавить самок. Рыбу не карантинил, т.к. уже считал источник проверенным, да и карантин вряд ли помог бы. В результате словил себе геморрой. На следующие дни после покупки самой последней партии самок (4 морфы) словил вспышку непонятной бактериальной(?) хреновины в 3 емкостях.

Выглядело это так (фото не мое, но 1 в 1): Долго мучил собратьев по аквариумному разуму, что это за ерунда такая. Основное предположение было таким, во всех емкостях у меня было 23 градуса. Рыба была взята из более тепловодных емкостей. Иммунитет пробился и вот результат, похожий на хилодинеллез. Начал лечение с использованием ФМЦ. Но всякий случай прогнал через ФМЦ все имеющиеся банки, даже те, которые никак не стыковались с предположительно зараженными особями. За это время в очередной раз обновил в голове статьи по всевозможным болячкам ;;-))) но легче от этого не стало. Улучшение от ФМЦ отсутствовало после 4 дней использования вообще. Дрянь переходила на соседнюю рыбу (только на гуппи и только на самок). Было решено это дело солить. После внесения соли рыба погрустнела. Грусть длилась около 6 часов. А через 6 часов начался массовый сход паразитов. Рыба очистилась визуально полностью буквально за день. Долечил полностью.

Последнему продавцу задал вопрос, как так, были ли подобные эпизоды. И дама подтвердила, мол да, через месяц после того как получила с гляйзера скайблушек была та же ерунда, которая прошла после лечения красителями.

Ну я вроде успокоился, раз красители отработали, значит что-то простое. Лечение завершилось, вся рыба очистилась, примерно на 3 недели. Через 3 недели новый эпизод. В одном из аквариумов у основания хвоста самки появляется крупная выпуклая размытая точка. Не дожидаясь распространения применяю солевую ванну (15 мин). На следующий день рыба чистая, соседи чистые. Через пару дней в малечнике (другая емкость) обнаруживаю малька с той же ерундой. Поступаю так же. Снова чисто. Проходит пара дней. Вспышка в емкости с тиграми (другой поставщик, контакт воды только через инвентарь). Пролечиваю. И снова солью и собираюсь нести рыбу под микроскоп. Но из-за грустного опыта двухлетней давности, когда я пытался найти причины тотального мора анцев, и никакой микроскоп ничего не видел, причем за 3 посещения :-( я всячески оттягиваю этот момент и жду чуда. Чуда ес-но в таких ситуациях не бывает. В одном из маточников с кампомой снижается температура с 27 до 23 (грелка сдохла) и рыбу снова обсыпает. Произошло это 3 дня назад.
Сегодня поднял температуру, ничего не вношу. Хочу чтоб посильнее обсыпало пару самок. Понесу на вскрытие. Визуально, под классические болячки ни под какие не катит.

Теперь к самому интересному. Симптоматика:

1. Поражаются только самки
2. Болезнь не повреждает ткани даже при сильном визуальном наличии паразитов (или слизи/бактерий). Те когда рыба очищается все плавники и тело чистые, без повреждений.
3. Первичные проявления - белесое пятно обычно в основании хвоста или на хвосте и легкий налет на плавниках, как при хило. Пораженная рыба складывает верхний плавник и хвост и выполняет змеевидные движения. От корма отказа нет, но пораженные едят хуже упитанных. После экспонирования в соли на следующий день рыба полностью очищается, при этом резко худеет и дает белесый кал. Вес по ощущениям так же мгновенно восполняет за пару-тройку дней.
4. Ни одна из рыб независимо от уровня поражения не погибла.
5. Уже сидит туча мальков. Все живы. Несмотря на краткую вспышку в одном из малечников
6. По ощущениям триггером к старту проблемы является температура, т.е. снижаем до 23 - получаем вспышку.
7. Не затрагиваются голды, которым я специально заливал воду из пораженного аквариума и подсаживал проблемного соседа. Причем
них нет грелки :ps_ih: . Т.е. на них не садится как ни втирай. Точно так же не садится на гло барбусов и анцев.
8. Похоже на хилодинелл с точки зрения триггера вспышки, но совершенно не похоже с точки зрения визуальных проявлений.

Пока ковырялся в сети нашел интересное фото, по утверждению авторов, именно так выглядит первичная бляшка хилодинелл: Хотя во всех классических описаниях хилодинеллы выглядят примерно так: Короче, я уже не рад, что связался с гуппаками. Рыба предполагается для коммерческого использования. Поступать так как те, кто продал мне больную рыбу я не готов. Хотя, технически при 27 градусах никаких проблем нет. Рыба жирная и красивая, а если посолить, то вообще ничего не сядет. Но это плохой путь. Либо вылечу, либо здравствуй унитаз.

Если у кого-то есть мнения, буду признателен.
serg_42 А сколько соли вносить?
Соль сыпать прямо в аквариум или сначала развести в какой нибудь баклажке?
Roman Зависит от ситуации. От наличия азотистых. От рыб. Много факторов. Живородки самые удобные рыбы для "засолки"
В общую емкость я сыпал столовую ложку с горкой на 10 литров. Ванночки делал 20 гр. на литр воды на 15 мин. Но это не руководство к действию. Всё от рыб зависит. Гуппи такую концентрацию держат нормально.
Roman Конечно, нужно растворить и вылить в зону с течением.
Roman

Кайфовые я вечно проблемы себе ловлю. :-) ;;-))) Рыба болеет, часть самоизлечивается, часть болеет но не дохнет. Мальки не болеют, их дофига. Самцы не болеют. Нулевые пациенты плавают чистые, явно пораженным (где есть визуальные проявления) остается аквариум с одной цветовой вариацией. Что примечательно, вода в этом аквариуме регулярно добавляется к малькам этой же морфы и им хоть бы хрен :-):

В итоге таки поехал я к Владимиру Ковалеву. Долго потрошил рыбу. Ничего было не видно. В ходе потрошения почти всё исключилось. А потом, опаньки, на увеличении 2500 он нашел колонии безымянных бактерий. Назвал это дело "экзотической бактериалкой".
Учитывая, что такой бактериалки он раньше не встречал, препараты были предложены относительно дорогие (амикацин). После первичного расчета мне стало тупо жалко денег :-) , т.к. рыба, которую надо пролечивать (а это теоретически вся стойка) - дешевле. Мне просто жаба-экономист не позволяет использовать этот препарат. Вот уже неделю сижу и думаю, чем лучше пролечить. Т.е. лечим только бактериалку. Бактериалка - наружная. На жабры не лезет. Внутрь не лезет. Т.е. развлекается чисто снаружи. Поэтому так резво помогает соль. Вот я и подумал, может пойти простым путем, соль + левомицетин?
Соль на пару недель, с медленной засолкой и медленным опреснением, а левомицетин - 2 внесения в стандартной дозировке. Что думаете?

Вот только проблема, в каждой банке сидят реды, есть трава и одна банка с красными гло барбусами, их тоже надо пролечить на всякий, а всё это ацки не любит соль.... Траву можно вынуть и обработать, а с остальным - никак.
bosmat при этой "экзотической бактериалкой" больные худеют? крышки жаберные не оттопыривает?
Roman Та версия, которая у меня - жабры не тревожит. Рыба худеет, но медленно, т.к. хуже жрет.
Начал лечение по "нищебродской схеме"
Через месяц-полтора можно будет судить о результатах.
yulia211 Ну это не самый дорогой вариант от 46 до 75 руб за пузырек. А сейчас лечу лекарствами по 300 руб...
Roman Ну это за пузырек. Мне на курс на все ёмкости надо его на 5К. И рыбу не объединить....
yulia211 Roman, я с одним уже к этой сумме приближаюсь!
А если на разных банках попробовать разные пути?
Я бы попробовала мелафикс, марганцовку и йод (йодинол). Ну или нилповские протоцид, акваформ...
Roman

yulia211 я с одним уже к этой сумме приближаюсь!
У меня чисто вопрос двух моментов: интереса и коммерческой целесообразности. Мне интересно, реально ли вытряхнуть эту дрянь из рыбы без потерь для производителя. А коммерчески мне неинтересно тратить на лечение больше, чем если я солью в унитаз маточники, продезинфицирую их и посажу новых производителей.

Я сейчас на малых объемах отрабатываю то что предполагаю делать в крупных объемах. Если побаловавшись с год я пойму, что с живородкой такой трэш - норма, то сверну эту идею. Живородки сейчас много и привозной и местной. Привозная по умолчанию - говно, её просто нельзя брать. Ну либо срок ожидания нормальной рыбы - поколений 5+-. Местная, как я сейчас вижу, тоже дерьмецо, т.к. большинство упырей-разводчиков ленятся выяснить что с их рыбой и тупо гонят её ситуационно красителями. Подозреваю, некоторые местные разводчики живородок, как азиаты, держат слабосольную рыбу. Это очень сильно облегчает содержание. Но зато у нового владельца будет куча проблем после опреснения.
yulia211 мелафикс
Не работает он с бактериалкой нормально. Очень мягкий. Им только раны залечивать, да стресс снимать ))
yulia211 марганцовку
Вообще жестокая вещь, особенно для дальтоников :-)
yulia211 йодинол
Это "витаминки" ))
yulia211 нилповские протоцид, акваформ
Это те же ФМЦ с присадками, вопреки расхожему мнению, они малоэффективны против бактериалки.
Roman

Я проигрываю бой. :ny_tik:
Лечу все емкости. Но явно заражены только 2.
Основная симптоматика сейчас - складывание плавников, отказ от корма, зависание в углах внизу, стул как при гексе.
После 1.5 недель засолки (которая уже не помогла :ps_ih: ) начал вносить антибиотики. Левомецитин+Фуразолидон.

Позавчера было второе внесение. Т.е. антибиотик уже либо должен отработать, либо его по идее можно считать не подходящим.
Наружных бляшек на рыбе нет. В одной емкости рыба вышла из углов и начала нормально плавать, у говна появился цвет (хотя она не жрет ;;-))) ) В другой емкости рыбы так и лежат на дне со сложенными хвостами. Наружных дефектов вроде нет.

Вот думаю, что это и что делать. Если это и бактериалка, то какая-то очень волшебная. Например, вторичная бактералка на фоне микобактерий (хотя, Ковалев не нашел признаков тубика). Да и похудения туберкулезного нет.

Очень хочется всё нахрен слить. Всегда ненавидел лечить рыб, особенно то, что не имеет названия. Не понятно, как быть с аквариумами, в которых сейчас визуально здоровая рыба. Или тоже слить их нахрен...
yulia211

Roman, когда вскрытие делали амебы были? У меня данио начали худеть, стоять качаясь и какахи как при гексе. По совету Ковалева вливала перекись 20 мл на 100 литров. И даю корм с доксициклином и фуразолидоном. Большинство данио приобрели блеск и поправились. Пельвики сделали гнездо. Вчера вскрыла одного доходягу данио и нашла амеб. Кстати и лечу от амебиаза.
yulia211 Может тоже перекись вносить для эксперимента? Кстади если нет растений дозировку можно поднять до 40 мл на 100 литров
Roman Нет. Чисто.
yulia211 Roman, но чисто теоретически перекись хороший окислитель, может правда поможет, особенно от наружных вредителей.
Roman Дык там соль, 2 антибиотика (почти) и йодинол.
Если туда ещё перекись, то можно будет суп варить
Перекисью могу побаловаться перед сливом всех зараженных. Сейчас я не могу понять, имеет ли смысл ещё 2 внесения...
yulia211 Ну тоже вариант.
Roman

Прошли 3 внесения левомицетина+фуразолидон. Бактериалки ни на ком нет. Но вопрос не решен :ny_tik:

В одной зараженной емкости рыба полностью расправлена, но крайне вяло реагирует на корм. Я бы охарактеризовал это как не жрет вообще в сравнении со здоровыми особями.
Во второй самки так и лежат на дне, хвосты сложены.
Сейчас в этой емкости и у самцов хвосты сложились, хотя они активны, им это, похоже не мешает вообще. Мальки чистые, активные, расправленные :nez-nayu:

Остальные емкости - с расправленной, бодрой, жирной и ацкежрущей гуппорыбой, которая для профилактики сидит в тех же препаратах и с тем же сбоем биофильтрации.

Посоветовался с товарищем с птички, который периодически азиатских гуппаков берет и у населения иногда. Сказал мне, что левомицетин с современной рыбой совершенно бесполезен. Соль бесполезна с азиатской живородкой, т.к. те ее в соли держат. Посоветовал мне ципр+метр. Сделаю 3 внесения через день - терять нечего особо.

Я вот что не могу понять. Сложенный хвост у живородки ведь явно признак наличия каких-то сидячих тварей? Если бы виноваты были параметры воды, то сложились бы у всех. Вроде как сложенный хвост у гуппи основной признак моногеней. НО. Нереально же на микроскопировании их упустить?.. Да и жрут они то на чем сидят. И перепрыгивают быстро. Короче, не рыба, а какая-то непонятка сплошная.
Roman

Продолжу историю.

Зараженную рыбу, которую я купил, разводчица также скидывает на птичку. Узнал рыбу визуально, а владельцы - мои знакомые :-) Тщательно всех осмотрел (рыб), на паре самок присутствует бактериалка, ровно такая же как была на старте у моих. Хвост и основание хвоста, незначительно. Пара рисок и пара пятен. Покупатель даже не заметит. Но рыба ровная, плавники не сложены. Но там любая рыба на входе сразу гонится антибиотиками (и пофиг местная или нет), гонится смесью ципр+метр+фмц трехкратно. Рыба села туда в декабре. Сидит до сих пор (торговля стоит). Хвосты не складывает. Различия в плане воды с моими - пш, кш, гш. У меня водопровод, а данный продавец минерализует воду во всех емкостях, добавляя соду и кальций. Вот, правда, думаю, может легенький ацидоз у гуппаков в пш 6.7?
Ну и исходя из вышесказанного получается, что антибиотики ничерта не вытравили. Или это уже просто рыба такая, у которой при любом удобном случае пробиваются защитные своиства эпителия?..

По рыбе, трехкратно внесены левомицетин+фуразолидон. Курс завершен, но без однозначной победы. После последнего внесения баааальшущая подмена и новый курс ципр+метр+йодинол (тоже будет трехкратно).

Дохнут самки, которые были максимально беременные, не могут откидаться. 3 потери.
Со сложенным хвостом осталась всего одна самка, и я уже не понимаю, симптом ли это, или ей так нормально, ибо жрет и плавает. С мальком всё ок. Никаких негативных визуальных последствий от внесения я не наблюдаю. Жрет хорошо.
Roman

Всё, отмучились. Слил. Все самки откинулись. В обеих зараженных емкостях сегодня утром у нескольких подростков самцов обнаружил бугры сапролегении (ну или чего-то очень похожего). Как я понимаю, это что-то вроде "суперинфекции", когда рыба уже задрочена лечением и ловит новую дрянь вместо старой.
В 100500ый раз сам себе доказал что унитазирование - это оптимальное решение в случае лечения непонятных болячек у относительно дешевых мутных рыб. :cry_ing:

Осталось 4 емкости с эндлерами, предположительно чистыми. Хотя контакт был в любом случае ибо "кипячение" сачка и сифона затрахивает. Да и на руках мог перетащить. Буду наблюдать месяцок, может повезет и туда не пошло. Всё освободившееся подверг тотальной дезинфекции.

А вообще, чесслово, в задницу этих гуппи с их странными проблемами. :ps_ih:
serg_42

Roman в задницу этих гуппи
:-(
Анекдот вспомнил
Сын спрашивает отца:
— Пап, а что такое альтернатива?
— В двух словах. Давай на примере расскажу. Представь, что мы с тобой купили курицу. Дальше у нас будет два пути: убить и съесть ее или же подождать, пока она начнет нести яйца.
— Это и есть альтернатива?
— Нет, погоди. Допустим, мы решаем дождаться, пока курица начнет нестись. И вот представь, что она снесла яиц. Теперь у нас есть два пути: сделать себе яичницу или подождать, пока из яиц вылупятся цыплята.
— Это альтернатива?
Нет, не торопись. Мы, к примеру, решаем дождаться, пока вылупятся цыплята. Мы их кормим, поим, ухаживаем за ними, они подрастают и начинают нести яйца. И этот процесс продолжается и продолжается. И вот у нас уже большая ферма, мы начинаем торговать яйцами, дела идут отлично, прибыли растут. Но тут вдруг случилось наводнение, нашу ферму затопило и всех кур смыло нахрен!....
— Пап, ну и где тут альтернатива? Где же тут было два пути?
— Утки, сынок, утки!
Roman

Хороший анекдот :-):

Блин, вот вы представьте, какая рыба сейчас везде продается "благодаря" азиатам. Ладно у меня банки по 50 литров. Ну слил я суммарно 8 банок с рыбой и мальком, хрен с ним, ну потерял немного денег и времени, зато никто потом не скажет, что я больную рыбу на объекты сажаю. А представьте аквахозяйство в кучу тонн. Приходит рыба. Проходит карантин (даже медикаментозный, даже 3 месяца, хотя обычно столько не ждут), чистая, её вносят в хозяйство. Проходит пару месяцев. Какая-нить болячка проявляется. Разносится. Рыбы на кучу денег. Симптоматика не явная и спокойная. И эта рыба барыжится оптом. И так по кругу. И так везде. Потому что только бабки и коммерческая целесообразность всё решает.
Вот, блин, раньше, доставал человек рыбу от немцев или поляков, которой не было в раше (союзе), лелеял её, плодил. Разносил по друзьям. Они разносили по хозяйствам. Появлялась новая чистая рыба. Прекрасного качества. А сейчас одно говно кругом и всем нравится...

  • Похожие темы