Какое стекло использовать?

Dimik

Привет всем. Подскажите пожалуйста из какого стекла (мм) сделать аквариум размерами 90*50*45 (д*в*ш) чтобы ночью можно было спать спокойно. И сколько мм нужно использовать на дно с такими габаритами и литражом. По возможности хотелось бы услышать совет, а не ссылку на таблицу. Заранее благодарю.

#1

Никита

У меня в аквариуме 50 литров , с металлическим каркасом были стекла 3 мм ,уж очень хрупкие , после переделки теперь там стоят стекла 6 мм , теперь даже удар при неосторожности они выдерживают с легкостью !

#2

Ю.В.

Dimik, аквариум Вы хотите каркасный или бескаркасный? Со стяжками или без? От этого зависит необходимая толщина стекла.

#3

serj973

Для каркасника - стенки 6, дно - чем толще, тем лучше - чисто психологически, но и 6 вполне.
Для клееного 8, из 10 будет удобнее в обслуживании - меньше стяжек, ребер.

#4

Алекс

Что бы спать и не просыпаться :-) :-)
Достаточно будет и 8мм. стекла, рёбра пустить по смотровому и заднему стеклу.
У меня почти такой, стоит из 6мм. стекла.

#5

serj973

Все верно, но по мне - напрягают эти ребра, стяжки - уж лучше 10 без ни чего.

#6

Dimik

Ю.В. писал(а):Dimik, аквариум Вы хотите каркасный или бескаркасный? Со стяжками или без? От этого зависит необходимая толщина стекла.
Аквариум бескаркасный, с продольным ребром на лицевой и задней стороне+пару полосок стекла их соединяющих. По поводу ребер вопрос: как лучше для прочности и для обслуживания чтобы продольные ребра были немного утоплены относительно вернего края аквариума или можно прямо на верхний край клеить?

#7

Болик

Я бы поменял высоту и ширину местами, со светом проще будет и для дизайна места больше. 6 мм стекла с рёбрами жёсткости достаточно, клеить их сверху или чуть при топить роли не сыграет в обслуживании.

#8

serj973

Болик, у вас же с подобным объемом и меньшей высотой стекло потолще? 6 - это предел для 500 высоты, когда я свой делал - мне да же говорили, что 6 не выдержит.
Dimik, вот ссылка на мой: viewtopic.php?f=6&t=3187.

#9

Болик

у меня 8мм, 234л, но у меня длина гораздо больше

#10


  • Похожие темы
  • Стекло, ответов 6, последний от 
  • Стекло для аквариума, последний от 
  • Зеленеет стекло, ответов 13, последний от 
  • Зеленеет стекло, ответов 8, последний от 
  • Треснуло стекло., ответов 1, последний от