У меченосца отпал почти весь хвост

пОЛЯрная

Здравствуйте форумчане!Помогите пожалуйста боюсь за мечика, вчера вечером заметила, что у моей рыбки нет половины хвоста, там где он был висят какие-то белые нити и меч все еще был, утром белых нитей не было, теперь по-середине меча были эти нити а кончик целый. Сейчас нет меча, остался ободранный хвост. Пересадила его в маленький аквас 12л. Ходила по магазинам ничкто ничего не может посоветовать. что делать?
литраж/габариты аквариума - 40
Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - август 2010
Рыбы (размеры, названия, количество) - 1 меченосец, 1 тернеция, 1 сомик-прилипала, 1 сомик.
Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - натуральный, сифонка проводится еженедельно
Фильтр (производитель, модель, мощность) - акваэль фан.
Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25C°
Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -есть, круглосуточно
Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -1 раз в неделю 10 литров
Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -да
Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -1 лампа 15 вт 12 часов в день
Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -кормлю 1 раз в день, разгрузочные дни раз в неделю, тетра делика микс, сера таблетки для сомиков.
у тернеции тоже хвост пооткусанный.

#1

Ю.В.

Других симптомов нет? Фото не дадите? Похоже на плавниковую гниль. Какая-то бактериалка. Новых рыб подсаживали? Живым кормом кормили? Остальные рыбы в норме? Тесты есть возможность сделать?- плавниковая гниль без внешнего воздействия может проявляться при плохой воде.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Только обратил внимание- 1 тернеция это не правильно. Рыба стайная, при содержании в одиночестве портиться характер и начинается межвидовая агрессия. Могла поранить меча, а дальше- бактериалка... В отсаднике- подмены ежедневные 30% с уборкой дна.

#2

пОЛЯрная

Нет, все как обычно, фото не могу загрузить пока буду еще пробовать, новых рыб не подсаживала, рыбы остальные в норме, у тернеции были белые пятнышки похоже ихтик, добавляла малахитовый зеленый вроде прошло, теперь кроме немного погрызанного хвоста ничего нет. Тесты жесткость -2, аммиак-0, нитраты-40-знаю что много но никак не могу понизить, даже с заменой воды и сифонкой грунта.

#3

Metal

Опишите как лечили рыб.
Сделайте тесты водопроводной воды.

#4

Ю.В.

Дим, все время путаю- что там баланс валит- метиленка, или малахитка? :smu:sche_nie:

#5

Metal

Метеленка валит баланс, но и малахитка оказывает пагубное влияние на баланс, хотя и не такое сильное.

#6

пОЛЯрная

Изображение

Вот фото сделанное вчера, сегодня уже нет меча. Просто обрубок какой-то :cry_ing:

Лечила так:
каждый день добавляла 10 капель.

Водопроводная вода в норме

#7

Metal

Нормально опишите лечение.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Если водопроводная вода в норме, подмены делаете как написали, население как написали и кормите нормально, то таких высоких нитратов быть не должно!

#8

пОЛЯрная

Как нормально?
1. Взяла баночку махитового зеленого, из нее в аквариум 40л капнула 10 капель и так 7 дней, далее подмена воды, у рыбки пропали былые пятнышки, я прокапала еще 2 дня сменила 5 литров воды и все. Через месяц у меченосца отпал хвост

#9

Лолита

Малахитовый зеленый от Зоомира или Агроветзащиты?
В Инструкции написано - 5 мл данного раствора на каждые 10 л аквариумной воды.
Указанные дозы кондиционера вносят в аквариумную воду через каждые 7-10 дней.
Когда пропал ихтик? Дата.

Вы вносили ежедневно без подмен.
Сколько в мл 10 капель малахитки?
Откуда такая дозирова?

На хвосте не было похоже на пушок (грибок)?
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=39
На теле - тоже были длинные белые нити?
Он ни с кем не дрался?
Какую воду залили в 12л?

Растений мало?

Какой именно сом-прилипала и второй сом? Сколько они см?
Что за домик с божьей коровкой? Давно в акве?
Укрытий сколько для сомов?

Фото не четкое.

#10


  • Похожие темы